Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельские онкологи примут участие в глобальном исследовании

Архангельские онкологи примут участие в глобальном исследовании

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре в ирландском городе Корк состоится конференция Международной Ассоциации Раковых Регистров, на которой будет объявлено о начале нового грандиозного проекта по исследованию онкологической заболеваемости «Конкорд-2». Россию в этом исследовании будет представлять всего один территориально-популяционный регистр онкологических заболеваний, с которым  работают ученые и врачи Северного государственного медицинского университета и Архангельского областного клинического онкологического диспансера при поддержке регионального министерства здравоохранения .

Практически во всем мире, и Россия не стала исключением из общего правила, рост заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований является одной из важнейших медико-социальных проблем. Для Архангельской области эта проблема имеет особое значение: в течение жизни практически каждый пятый житель региона заболевает одной из форм  злокачественных опухолей. По данным медицинской статистики, в структуре смертности в Поморье онкологические заболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения.

Учитывая все эти тревожные факторы, переоценить значение участия архангельских ученых в глобальном научном исследовании онкологических заболеваний просто невозможно. Дело в том, что в большинстве развитых стран система обязательной регистрации всех впервые выявленных случаев злокачественных опухолей существует уже несколько десятилетий. Вся информация тщательно анализируется, собирается в региональных и национальных канцер-регистрах и обобщается Международным агентством по изучению рака (МАИР) в специальном бюллетене «Рак на пяти континентах». Полученные данные позволяют максимально эффективно планировать развитие онкологической службы, повышать эффективность затрат на лечение и значительно сократить смертность и инвалидность от онкологических заболеваний.

Результаты первого крупного международного исследования «Конкорд» были представлены на мировом Раковом конгрессе в Женеве в 2008 году. В его основу легли данные по заболеваемости двух миллионов взрослых граждан из 31 страны, собранные в 101 раковом регистре. Исследователи анализировали информацию всего по четырем видам онкозаболеваний – раку ободочной и прямой кишки, предстательной и молочной желез.

В 2012 году авторы проекта «Конкорд-2» под руководством профессора Лондонской школы гигиены и практической медицины  Михела  Коулмена решили значительно усложнить задачу:  на  этот раз будут изучаться данные уже по десяти видам патологии (добавляется информация по раку легкого, желудка, печени, яичников, шейки матки и лейкемии у детей от 0 до 14 лет). Ожидается, что данные поступят из 50 стран, 26 из которых будут представлены общенациональными регистрами.

К сожалению, в России работы по созданию общенационального свода данных  начались относительно недавно, в 2010 году, на базе московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. На момент старта проекта  российский  национальный регистр содержал сведения об онкологических заболеваниях из 14 субъектов Федерации. Чуть лучше обстоит дело в некоторых отдельных  регионах, например, в Архангельской области и Санкт-Петербурге, где собственные канцер-регистры ведутся  с 90-х годов прошлого века .

Сегодня собственно исследовательской и статистической работой на основе данных регистра в Архангельске занимаются уже 15 молодых ученых под руководством трех профессоров – А.В.Красильникова, А.М. Гржибовского и М.Ю. Валькова, спектр их исследований охватывает уже 17 видов онкологических заболеваний, по которым накоплен значительный объем информации.

- Несмотря на то, что мы ведем собственный канцер-регистр достаточно давно, у нас есть отдельные неточности, связанные с несовершенством методики. Поэтому мы очень надеемся, что проект «Конкорд-2» поможет  нам по-новому подойти к организации  работы, ведь  в его основе лежит многолетний опыт, апробированный в большом количестве стран, - убежден главный врач Архангельского областного клинического онкологического диспансера  профессор Красильников. – В современных условиях  мы должны не замыкаться в себе и своих проблемах, а интегрироваться в общеевропейские научные и клинические программы, и такая возможность  теперь у нас есть. 

Примечательно, что своим участием в проекте «Конкорд-2» архангельский регистр обязан личному знакомству и деловым отношениям между профессором  Коулменом и профессором Андреем Гржибовским – старшим советником Норвежского Института общественного здоровья, профессором университета Тромсе, Норвегия, руководителем Архангельской международной архангельской школы общественного здоровья, базирующейся в СГМУ.

- Необходимо отметить, что наш регистр начинался с международной помощи, в том числе норвежской, и во многом благодаря этому обстоятельству еще в 2000 году получил высокую оценку  международного научного сообщества, - подчеркнул профессор Гржибовский. – Сегодня на основе данных архангельского регистра российские ученые защищают в Норвегии магистерские диссертации, европейские научные журналы охотно публикуют наши исследования. Высокое качество  данных архангельского канцер-регистра  было  оценено по достоинству и дало нам возможность участвовать в проекте «Рак на пяти континентах».

- Участие во всемирном научном проекте позволит нам не только получить новый уникальный опыт исследований и интегрироваться в мировой научный процесс, но и принести реальную пользу жителям Архангельской области, - убежден один из руководителей проекта заведующей кафедрой онкологии СГМУ профессор Вальков. – Проект «Конкорд-2», помимо научной ценности, имеет очень важное прикладное значение: он позволяет оценивать влияние проведенного лечения и профилактических мероприятий на показатели выживаемости больных, тем самым оптимизировать расходы на дорогостоящие высокотехнологичные виды медицинской помощи. Благодаря этому исследованию, мы сможем максимально эффективно помочь большему количеству пациентов, что и является важнейшей задачей современной онкологии.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение