Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участие полиции в оппозиционном марше

Участие полиции в оппозиционном марше

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
В 2012 г. ритуал празднования Дня России дополнился новым штрихом: маршем и митингом оппозиционно настроенных граждан. Станет ли это новым ритуалом? Пока трудно сказать, хотя многие в этом уверены.



Как и на всех прочих мероприятиях, участники которых не демонстрируют лояльность Кремлю, ключевыми участниками марша в Санкт-Петербурге являлись полицейские разных сортов. Именно они открывали марш и шли во главе колонны. Это смахивало на театр абсурда. В условиях, когда организаторы митингов и шествий бьются за увеличение численности участников, роль МВД очень существенна: количество стражей порядка в этот раз снова было сопоставимо с числом несогласных с режимом. В силу этого демонстрация и митинг выглядели гораздо более солидно.
Власть этого не понимает? Или сознательно подыгрывает оппозиции? Если мыслить в терминах 1937 г., то вполне можно заподозрить соучастие МВД в заговоре оппозиции по подрыву стабильности.
А массовость демонстрации и митинга в этот раз заметно уступали мероприятиям февраля-марта.




Полиция с самого начала была настроена нейтрально. Вдоль дороги стояли женщины в полицейской форме (видимо оголили все паспортные столы) и в касках. Смотрелось это очень комично. В дальнейшем попадалось много полицейских со значками "ППС". Это настраивало на оптимистический лад: значит, бить не будут. Я как участник жестко разогнанного митинга "несогласных" в 2007 г. к этим штрихам теперь отношусь внимательно. Омоновцы встречались в оцеплении, но в безоружном виде. Откуда такая толерантность?



Автозаки и омоновцы присутствовали, но на периферии митинга. И бойцы демонстрировали полную расслабленность и отсутствие настроя на мордобой во имя стабильности.



Когда я наблюдаю массовое скопление полиции на мирных оппозиционных мероприятиях, у меня регулярно встает вопрос: зачем мы платим налоги? Для того, чтобы в праздничный день полицейские в полном составе выходили участвовать в демонстрациях, получая потом отгулы и доплату за ударный труд во внеурочное время? У нас уже все бандиты и воры пойманы, поэтому можно оголять город, спасая его от несогласной с Путиным публики?
Материалы по теме
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Демид
17 июн 2012 15:13

Бля, от напора либерального бреда у неподготовленного читателя может снести крышу. Такой маразм ещё нужно было сочинить.
"В 2012 г. ритуал празднования Дня России дополнился новым штрихом: маршем и митингом оппозиционно настроенных граждан. Станет ли это новым ритуалом? Пока трудно сказать, хотя многие в этом уверены."
Мечтать не вредно!

"В условиях, когда организаторы митингов и шествий бьются за увеличение численности участников, роль МВД очень существенна: количество стражей порядка в этот раз снова было сопоставимо с числом несогласных с режимом. В силу этого демонстрация и митинг выглядели гораздо более солидно.
Власть этого не понимает? Или сознательно подыгрывает оппозиции? Если мыслить в терминах 1937 г., то вполне можно заподозрить соучастие МВД в заговоре оппозиции по подрыву стабильности."
Что бы так мыслить нужно иметь голову специфического устройства. Естественно автор не в курсе, что в случае драки нужен как минимум паритет в силах, что бы победить. Но вместо того что бы думать, проще написать либеральную чушь, наподобие той, что написана. Из за нехватки дебилов, которые ходят на подобные марши, вы скоро туда котов и собак начнёте записывать.

"Когда я наблюдаю массовое скопление полиции на мирных оппозиционных мероприятиях, у меня регулярно встает вопрос: зачем мы платим налоги? Для того, чтобы в праздничный день полицейские в полном составе выходили участвовать в демонстрациях, получая потом отгулы и доплату за ударный труд во внеурочное время? У нас уже все бандиты и воры пойманы, поэтому можно оголять город, спасая его от несогласной с Путиным публики?"
Нет, блин, власть должна оставить кучу безмозглых критинов наедине с самими собой и не обращать на этих клоунов никакого внимания. Если автор не в курсе, то на западе, на который вы молитесь, подобные "мероприятия" обязательно сопровождаются полицией. А если вас так беспокоит преступность, то можете: 1) не ходить на свои тупорылые митинги, 2) записаться в полицию и эффективно отлавливать преступников.

Евгений
17 июн 2012 15:24

Вроде взрослый человек на фото, а пишет такой бред.

"...бойцы демонстрировали полную расслабленность и отсутствие настроя на мордобой во имя стабильности".
ОМОНу, вообще-то, никогда не хочется в драку лезть. Мало удовольствия, знаете ли. И начинают работать они по соответствующей команде, в строго регламентированных законом обстоятельствах. А не потому что "настрой" соответствующий имеет.

))
17 июн 2012 15:32

))))))

18 июн 2012 23:43

Отрадно, что СПб не подвёл. Да он и не мог подвести, ведь по всей России жизнь в целом одинакова.
В Москве было точно так же. Полиция стала более самостоятельна от власти, выражала свои чувства.
С самого начала проявляла искреннюю лояльность, многие из полицейских неприкрыто демонстрировали свои взгляды, отличные от того, чтобы по команде "фас" броситься на гражданских активистов.
В Москве 12 июня 2012 года не задержали ни одного гражданского активиста. Хоть пишут, что это граждане были смирные и не лезли в драки, но реально полиция отказалась от провокаций, а граждане всегда отличались дисциплинированностью.

Евгений
19 июн 2012 18:32

Интересно, а как же именно полицейские "неприкрыто демонстрировали свои взгляды"? Повязали белые ленты или, быть может, обнимались с митингующими?

То что не было беспорядков и правонарушений - единственная причина небольшого количества задержаний.

Демид
20 июн 2012 13:39

Гражданочка, не стоит выдавать желаемое за действительное. Единственная причина того, что всё прошло гладко и без эксцессов, это увеличение штрафов за нарушения на митингах.
А тешить себя иллюзиями типа "Полиция стала более самостоятельна от власти, выражала свои чувства." занятие бесперспективное.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестСиловики