Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обдумываю прогноз

Обдумываю прогноз

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будет ли военный конфликт в Сирии и Иране? Я плохо знаю политические силы в Европе и Америке. понятно, что есть силы, заинтересованные в войне. Многие искренне верят и в ядерную бомбу Ирана (в самом деле, трудно понять ядерную энергетику в нефтяной державе). и в том, что без вмешательства извне в Сирии погибут еще десятки тысяч человек. Другие хотят как-то нажиться. Политически или финансово (хотя времена. когда в результате войны победитель брал дань и накладывал контрибуции давно в прошлом, все войны последних десятилетий, включая и советско-афганскую и американо-иракскую были накладны сильнейшей стороне). Но ВПК на них наживается.
Но я неплохо представляю нашу, российскую политику, интересы нынешней политической власти.

Длительный конфликт в том регионе для нее - просто манна небесная. Во-первых, возрастут цены на нефть. Это же во вторых и третьих. А в четвертых: это, как представляется нашей "вертикали" - даст замечательную возможность "уладить" отношения и с "западом" и с оппозицией.
Внутри страны все просто. Десятки пропагандистов леонтьево-невзоровского толка объяснят, что мы - на грани войны, что победив Иран НАТО вторгнется в Россию. потому долг всех патриотов поддерживать Путина. А рост цен на нефть позволит избежать экономического кризиса. Дугин подведет под все это метафизику.
Фактически же у Путина впервые появятся какие-то средства влияния на НАТО. в этом конфликте даже добросовестный нейтралитет России будет дорогого стоить, под это он выторгует себе всякие уступки "не ругайте нас за недемократичность, а мы не будем вам мешать в войне". А если "запад" на это не пойдет - и сформирует-таки "списки магницкого" все более и более обширные, то антиамериканская истерия зашкалит, и ОМОНовцы, дубасящие демонстрантов будут получать медали за героизм в войне с Америкой.
Мне представляется, что внешняя политика России склоняется именно к этому. Ставит цель, чтобы конфликт был, горел долго. Поэтому-то и препятствуют применению всякой силы СЕЙЧАС, когда все может быть решено быстрее и меньшей кровью.

В свое время война в Ираке поддержала путинский режим. Именно из-за спровоцированного ею роста цен на нефть. Но тогда, на мой взгляд Россия занимала честную позицию не ведя никакой двойной игры была против вторжения. Сейчас же тот опыт осмыслен в МИДе и ситуацию умышленно пытаются повторить.

Так белоленточное движение оказывается завязанным в узел с ближним Востоком. Каков же вывод? У меня одно желание, одна надежда - оппозиция станет более традиционной и не будет ссориться с РПЦ по всяким идиотским поводам. Вы скажете - какая связь? Об этом я постараюсь написать позднее

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
норыч
12 июн 2012 00:01

"Фактически же у Путина впервые появятся какие-то средства влияния на НАТО."

с какого перепуга? нету у него ни ресурсов, ни денег и военной силы влиять на НАТО.
другой посыл (удержание цен) правилен. везде пукин и банда стараютсядобавить дровишек в огонь, на сколько у них хватает денег и влияния (ирак, афган, сирия, ливия, венесуэла и т.д.)
ещё посыл (урЯ патриотизм) та же война в грузии и окупация абхазии и осетии, тоже приднестровье, полёты бомберов ТУ-95 (летающее ведро с говном) к границам НАТО, плавание калош к берегам сирии и по средиземному морю это не знаки НАТО, НАТО на эти знаки насрать и забыть, а посыл внутрь, для урЯ патриотов

норыч
12 июн 2012 00:15

в 2008-2011 года Сирия получила 36 российских противоракетных комплексов "Панцирь-С" и 700 ракет для них.
В 2009-2010 года Сирии были переданы 87 противокорабельных ракет. В период с 2010 по 2011 года Россия поставила стране два береговых ракетных комплекса "Бастион-2" и необходимые для них противокорабельные ракеты К-310 "Яхонт". По информации sirpi, Россия также продала Сирии более 20 ЗРК типа "Бук". В настоящее время поставлены 20 комплексов "Бук-М1-2", а также два "Бук-М2Э" из восьми заказанных.
По сообщению арабских газет, выходящих в Лондоне, в 2011 году Москва передала Дамаску ЗРК С-300, однако эта информация не получила подтверждения.

вот и посмотрим как этот металлолом отработает?
а не то тут григоРАШКА с щиголевым песни про ливию пели, С300, С300

Демид
12 июн 2012 00:19

Откуда дровишки?

Демид
12 июн 2012 00:18

"в самом деле, трудно понять ядерную энергетику в нефтяной державе"
А может нам тоже тогда ядерную энергетику зарубить, чего ей у нас делать?
В целом же вся статья - это либеральный бред автора, который нихрена в геополитике не смыслит. Нам не конфликт нужен на ближнем востоке, а стабильный и прочный мир. Не в коем случае нельзя допустить, что бы к власти там пришли радикальные элементы, иначе дело придёт к большой войне, в которой мы будем играть одну из ключевых ролей, со всеми вытекающими.

норыч
12 июн 2012 00:20

хорошая статейка с оценкой военных угроз и реалий ВС РФ

Иллюзия сдерживания
http://www.arms-expo.ru/055057052124050055056052055.html

муть:
12 июн 2012 00:33

"Фактически же у Путина впервые появятся какие-то средства влияния на НАТО."

о чем речь? НАТО - уже союзники. База под Ульяноском для них готова.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика