Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Межрегиональная встреча блоггеров в Мурманске

Межрегиональная встреча блоггеров в Мурманске

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как справедливо замечено, в  России неуклонно идет процесс закупоривания всех социальных пор, через которые может прорываться неконтролируемая государством энергия граждан.

Процесс этот, до поры до времени,  оставался практически незаметным для общества в целом, и особенно в регионах,  поскольку доступное информационное пространство монопольно формируется пресс службами правительств, полиции, системы исполнения наказаний, иногда судов и т.п., в том числе областного масштаба.  Горожанам или сельчанам получить объективную информацию о гражданских инициативах своих соседей по дому, улице, округу и региону, формируемых не властью, просто неоткуда.

В таких условиях отдушиной становится блогосфера, пока неподдающаяся totalcontrolсо стороны госорганов. Но она имеет свой недостаток: пестрит разнообразием настолько, что редко кто из бросившихся в её информационный поток, доплывает до середины без риска в нем утонуть.

Спасательной шлюпкой, а заодно и компасом, в этом потоке может служить «информация об информации», причем передаваемая теми людьми, которых мы хорошо знаем как талантливых журналистов, активных граждан или единомышленников, либо просто порядочных и интересных людей, к мнению которых прислушиваются окружающие. Важным критерием при этом является то, что они высказывают свое собственное независимое мнение, пусть даже не совпадающее с мнением многих других, либо рассказывают о самых обычных вещах, которые могут оказаться интересны тем, кто живет бок  о  бок или в соседнем с ними регионе. Так, обмениваясь информацией, мы, граждане России, как своеобразный пазл из интересующих нас тем можем формировать свое собственное информированное мнение об окружающей действительности, совпадающее  или вариативное к мнению других, вырабатывать и предлагать свои решения насущных проблем, сверять активность.

Об одной из таких инициатив - интернет журнале «7х7», являющейся ресурсом граждан Северо-запада России, расскажут мурманчанам наши соседи по Баренц региону опытные блоггеры и авторы журнала  Игорь Сажин, и Павел Андреев. Они приезжают в Мурманск всего на один день и собираются посетить многие центры гражданской и журналистской деятельности в Мурманске.

Вечером 22 мая они приглашают действующих и потенциальных блоггеров на встречу, которая начнется в 17.00  в зале Ротари гостиницы Полярные Зори (Книповича 17).

Повестка встречи:

1. Презентаци­я ресурса 7х7: история создания, цели, основные принципы.
1.2 Ответы на вопросы участников­
2. Выявление общественн­ых проблем, которые не находят достаточно­го отражения в СМИ Мурманской­ области. О чем должен писать сайт?
3. Дискуссия о потенциале­ развития социально-активного блогерства­ в регионе. Какие проблемы можно решить через взаимодейс­твие блоггеров разных регионов?
4. Разговор о ближайшем развитии сайта. Кого из известных региональн­ых персон интересно увидеть в качестве блоггера?

Дополнительные вопросы можно адресовать мурманским организаторам встречи:

Т. 45-04-62; 8 911 3100369 Ирина Пайкачева
 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
События в Башкирии — современный вариант национально-освободительного движения
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме