Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Открою вам секрет

Открою вам секрет

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Многие могут считать, что помимо учёбы я занимаюсь лишь деятельностью журналиста, т.е. работаю только головой.
Ан нет. Открою вам секрет.
Вот уже четвёртый год моим рабочим местом является заведение, где я тружусь руками во благо детей...
А находится оно под куполами.




Ну не такой уж это и секрет))


В детском садике я работаю. Не воспитателем. Не дворником. Не сторожем. Работником по обслуживанию здания и территории. Мелкий ремонт, монтаж, демонтаж. Правда, иногда помогаю дворнику очищать территорию от снега, льда, воды, листвы и травы (с борщевиком воевал неоднократно). И субботник мой недавно проходил именно там. А сегодня около 30 наполненных мешков с листвой и ветками загружал в тачку и выгружал в определённом месте, завтра их вывезут с территории.

К белым добавились чёрные.


Садик хороший. Персонал тоже. А какие запахи иногда витают в воздухе... Запеканка! Кисель! Воспоминания о детстве не нахлынули?))

Слабо по имеющимся фрагментам узнать садик?))

Количество детей в группах оценить адекватно не смогу - не в курсе, сколько их должно быть в норме, а сколько их там по факту.
Дети меня "дядей" называют, когда видят)) Один раз воспиталка пугала мной непослушного ребёнка: "вот дядя сейчас тебя поймает и унесёт, раз не слушаешься!". Я, конечно, всё понимаю, но в роли устрашителя быть не хочу))

Нагрузка большая, успевать совмещать дела на работах и учёбе становится всё сложнее, но пока получается. А ещё и личная жизнь ключом бьёт. Может, это помогает)

Кстати, садик мне не родной, я ходил в 11-й. А в какой детский сад ходили вы?
И второй вопрос: вам на всё времени хватает?
Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виола
4 мая 2012 03:34

Какой ты молодец! Так приятно прочитать твой пост!! ! Кстати, ты знаешь ,как истребить борщевик на небольшой территории? Могу подсказать.

Виола
4 мая 2012 03:45

я так обрадовалась твоему посту, что не ответила на твои вопросы.
1. В детский сад не ходила. Домашний ребёнок.
Но, с 9 лет, с разрешения зав. ясли/сад., после школы, бескорыстно помогала воспитателям в работе с детьми.
2. Ты удивишься, но в твоём возрасте времени хватало на всё.Сейчас сложнее. Появилась лень.

Павел
4 мая 2012 16:54

Да, воспитатели в помощи нуждаются. Явно. Удивляюсь, как они выдерживают и справляются со многим, что вытворяют там маленькие шалуны)

Борщевик я просто с корнем выкапывал\вырубал. По указаниям.
Какой ещё есть способ?

Виола
5 мая 2012 03:51

Способ? Поваренная соль.

Конечно, если борщевик растёт, как одиночное растение выкапывание годится для его истребления.
Только выходя на борьбу с «местью Сталина» (борщевиком) надо экипировку иметь под черепашку ниндзя, здесь сгодится костюм химзащиты. У растения опасен не только сок, который летит во все стороны, когда растение вырубаешь или выкашиваешь, но и сухая субстанция.
Поэтому, будь осторожен с той одеждой, в которой имел контакт с борщевиком. Сок борщевика вызывает сильнейшие ожоги, которые могут дать о себе знать спустя несколько лет. А при облучении тела солнечными лучами там, где были ожоги возможно проявления коричневых пятен на коже.
При механическом способе борьбы, растение необходимо подрезать ниже уровня корневой шейки на два сантиметра и трубку засыпать солью. Сверху прикладывается непрозрачный пакетик и пакет завязать вокруг обрубка стебля. В этом случае борщевик загибается и уже на этом месте больше не растёт. Можно залить в трубку гербициды Раундап, Торнадо, даже уксусную эссенцию, но там где дети, с гербицидами лучше не рисковать.
Если растение зацвело, то оно даёт до 100тысяч семян. У семян есть выросты или «крылья», которые значительно повышают их летучесть и способствуют активному распространению. Семена борщевика могут долго храниться в земле. Поэтому просто перекопка земли не даст никакого эффекта, семена рано или поздно начнут прорастать.
Желательно перекопанную землю вокруг маточного растения закрыть черной плёнкой, зафиксировать её и держать землю в укрытии хотя бы месяца два. Прорастающие семена будут погибать под плёнкой.
И ещё. Если вырубаешь цветущий борщевик, то соцветие предварительно необходимо завязать в полиэтиленовый мешок. Нельзя оставлять скошенные борщевики брошенными на месте. Ведь побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ - достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена. Скошенное растение лучше сжечь.

Виола
5 мая 2012 23:25

Павел, извини за то, что я дала столь подробную инструкцию по борщевику. Много материала на эту тему в инете. Но у меня выработалась вредная привычка: про растения давать подробную консультацию. Часто приходится консультировать, в частности цветоводов, и как о чём-либо не предупредишь, считая, что информация общеизвестна, так тот, кому даю совет и поступит. Мой сосед, например, рубил борщевик в шортах и сланцах.

Павел
6 мая 2012 01:51

Спасибо за информацию))

Александр
4 мая 2012 08:59

В этот садик 25 лет назад ходил мой сын. Хороший садик, расположен удобно- прямо во дворе дома в котором мы жили по Карла Маркса

!!!
4 мая 2012 10:48

МОЛОДЕЦ -молодец (читать слова с ударением сначала на 3-й слог,а затем на 1-й) Удачи тебе во всём:учёбе,работе,в добрых делах и,конечно,пусть отлично всё будет в жизни личной!!!

Павел
4 мая 2012 16:48

Спасибо)

МС
4 мая 2012 13:20

Этот садик еще недавно был детским домом... И там не было ни таких красивых песочниц с бабочками, ни разноцветного фасада. А дети оставались на ночь. Да и запахов никаких я ни разу не чувствовала, когда проходила мимо. Вот что обидно.

Павел
4 мая 2012 16:49

Я имею в виду, что запахи внутри здания.

МС
4 мая 2012 16:52

А какой сейчас номер у садика?

Павел
4 мая 2012 16:55

Если убрать из названия этого сайта символ "х", получите номер садика)

2012
5 мая 2012 21:29

Из названия этого сайта букву "х" убрать никак не возможно.
А то какая то ".уйня" получится )))

интригующе
4 мая 2012 15:12

с первым фота подумал алтарником служишь в баптистском храме

Павел
4 мая 2012 16:50

Правильно, на интригу и ориентировано)

а там
5 мая 2012 16:23

алтарников нет, поскольку нет алтаря

Сергей
5 мая 2012 20:49

Что сказать...Хорошее дело, значит и человек хороший!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Сыктывкар