Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О предварительных результатах анкетирования (одной сыктывкарской школы)

О предварительных результатах анкетирования (одной сыктывкарской школы)

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр» в марте подготовило анкету для родителей, чьи дети в сыктывкарских школах начали изучать коми язык по программе «как государственный» (http://www.finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=8548&phrase_id=304938). По согласованию с Управлением образования АМОГО «Сыктывкар» анкеты были разосланы по городским школам и собраны (http://www.finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=8731&phrase_id=304938). Недавно начали анализировать данные. Я выбрал одну из школ, из которой получено 225 анкет от родителей детей 2-4 классов.

Считаю, что собран колоссальный материал, который будет интересен социологам. Пока они не приступили к работе, попытаюсь в нескольких тезисах рассказать про свои промежуточные итоги на примере одной школы.

Итак. Первый вопрос был связан с национальной принадлежностью родителей. По данным 225 анкет, в 26 семьях оба родителя учащихся 2-4 классов коми (или 11,55% от всех ответов), в 67 семьях (29,77%) – один из родителей (папа или мама) коми, и в 132 – родители относятся к другим национальностям.

Второй вопрос относился к языковой ситуации и владению коми языком родителями и родственниками. Оба родителя говорят на коми языке в 17 семьях (7,55%), кто-то из родственников – 101 (44,88%), никто – 130 (57,77 %). Ответы на второй вопрос показывают, что не все родители, идентифицирующие себя как коми, владеют коми языком. Между тем, есть анкеты, из которых видно, что коми языком владеют представители других национальностей!!

Ответы на третий вопрос я анализировал с большим волнением, ведь вопрос звучал почти как «быть или не быть» коми языку: «Как Вы относитесь к обязательному изучению коми языка в школе?». Очень неприятно было прочитать, что в семьях, где оба или один из родителей является коми, иногда отвечают, что они против обязательного изучения!!! Между тем вполне положительное отношение к коми языку среди многих семей, в которых никто не является коми. А ответы распределились так: 82 – положительно, 83 – отрицательно, 80 – не вмешиваются в процесс.

Четвертый вопрос хотя и адресован только тем, кто отрицательно относится к обязательному изучению коми языка в школе (а таковых по анкетам только 83), но почему-то ответили более 200 человек. Такие невнимательные ответчики появились скорее из-за недоработанности анкеты.

На вопрос назвать причину, из-за которой сложилось такое отношение к предмету, ответили так: «коми язык не потребуется в дальнейшем» - 68 человек, «время могли бы посвятить изучению других предметов» - 70, «язык сложный для изучения» - 64.

«Что могло бы изменить Ваше отношение к изучению коми языка?»- так звучал 5-й вопрос. Согласитесь, что без дополнительного пояснения у ответчика возникнет недоразумение. Ведь судя по второму вопросу, есть и положительное мнение, и отрицательное, а ответы в пятом вопросе один и те же для разной категории!

Тем не менее, 23 респондента ответили, что их мнение может изменить «введение обязательного экзамена по коми языку при поступлении в ВУЗы Республики Коми», 39 – введение «знания коми языка одним из условий при прохождении конкурса  на государственную или муниципальную службу Республики Коми». А 153 человек уверены, что их мнение «ничего не может изменить».

На вопрос по обеспеченности школ литературой 108 человек ответили, что не хватает учебников, 61 – не хватает рабочих тетрадей, 136 респондентов не знают, где найти необходимые материалы для выполнения домашнего задания. Хотя были и ответы, что учебников и тетрадей вообще нет, а ученики испытывают трудности при поиске словарей.

Стоит также несколько слов сказать относительно вопросов анкеты. При обсуждении я назвал анкету «пессимистичной», т.к. настраивает респондентов на определенные «неприятные» ответы (отрицательно отношусь к обязательному изучению коми языка, ничто не может изменить ситуацию). Заново просмотрев вопросы и ответы анкеты, понимаю, что анкета недоработана. Оно и понятно, среди нас не было социологов, которые постоянно занимаются опросами, составлением и обработкой анкет. Поэтому и на полях анкет появились такие реплики, типа «некорректный вопрос». Вообще, следует сказать, что корректирующих ответов в анкетах немало. Многие охотно советуют: предлагают изучать коми язык как факультатив, изучать, не вводя экзамена; усовершенствовать методику преподавания, создать сайт для желающих изучать язык дистанционно, и т.д.

Свои впечатления заканчиваю ответами из анкеты, в которой родители учащегося не являются коми, но положительно относятся к коми языку и говорят, что при изучении коми языка они «с трудностями не сталкивались».

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
21 апр 2012 01:32

Сык место компактного проживания коми. Какая ситуация в Сосногорске,Ухте,Инте, Воркуте? Думаю против изучения гораздо будет гораздо больше процент.

Виктор
21 апр 2012 01:34

Пардон. Сыктывкар место компактного проживания коми. Какая ситуация в Сосногорске,Ухте,Инте, Воркуте? Думаю против обязательного изучения коми языка соберут гораздо больше голосов.

влада
24 апр 2012 22:03

Виктор 23:32, 20 апреля #

Эт смотря как учить. И как учиться.
Я участвовала в этом анкетировании. Интересно было узнать результаты, благодарю за это автора.

Алексей
21 апр 2012 02:51

Еще изменить отношение может нашивка не знающим на одежду буквы А. 5-й вопрос явно подразумевает какую-то пакость.
Демократично было бы провести референдум, нужен обязательный коми или нет.

ЁН
21 апр 2012 21:19

Не должно быть никакой насильственности! Пусть каждый изучает по такой программе, какую считает комфортной!
А вопросы действительно безграмотные. Дело в том, что большинство действительно не против изучения коми языка как такового. Но против навязывания коми языка как обязательного многочасового предмета!

Алексендр Щиголев
21 апр 2012 21:40

Идеологическая работа процесс сложный и кропотливый.
Когда хотят вести подрывную идеологическую работу против конкретного государства, никогда это не делают с откровенной враждебностью и от своего имени.
Всё делается под благовидными предлогами, под видом защиты чьих то прав, под видом предоставления прав, под видом ... однимм словом под маской добродетели и чужими руками.

Таким образом был уничтожен Советский союз. Под видом борьбы за демократию страну повели к развалу на противостоянии коммунистов и демократов.

Сейчас противостояние коммунистов и демократов не актуально и единственное, на чём можно уничтожить Россию, как государство, это межнациональные противоречия.

Вот и вводяться, под видом борьбы за права коренных народов, подобные диверсии, призванные накалить противоречия между национальным населением и "пришлыми", типа, вы на нашей земле, изучайте наш язык.
И всё под маской добродетели, всё с помощью депутатов и правозащитников.

А какплей за каплей противостояние накаляется. Например в Татарстане во всех школах приоритет уже отдан татарскому вплодь до ведения предметов на татарском и сдачей экзаменов по языку.

Подобны е введения как раз и разжигают национализм, переходящий в шовинизм у национальных кадров. Предоставление приоритета в чём либо тут же порождает чувство превосходства, ну а за этим и всё остальное, по сценарию.

А использовать начинают для этих целей вот таких, искренне и честно болеющих за свою родную самобытность наивных общественников, как господин Рассыхаев, который, (при всём моём к нему уважении) уже начал проникаться чувством превосходства, примером чему служит его обязательное представление себя в русском контексте не как Олег, а как Ольош.

И вот такими статистическими (уверен подправленными) изысканиями нас медленно двигают к противостоянию на национальной почве.

Вот добьётся Ольош и сотоварищи обязательный экзамен при поступлении в ВУЗы по Коми языку, вот тогда противоречия и активизируются, а наш Конституционный суд РК ещё этому и поможет.

Я так и не понял, господин Россыхаев, ну зачем надо всем подряд изучать Коми язык, что это даст Коми народу кроме зарождения шовинизма и возникновения противоречий. Вы слепое орудие идеологической диверсии.

Ь
21 апр 2012 21:46

Все таки, ты Щиголев, видимо , не русский. Рассуждаешь как недобитый гитлеровец. Может тебя усыновляли в Германии?

Александр Щиголев
21 апр 2012 22:34

Ты подпишись, тупое животное, а то смелый, как недобитый полицай.

влада
24 апр 2012 22:13

Саша, полагаю, что здесь ты не прав.
Приезжали к нам высланные немцы, жители ставропольского, краснодарского краёв и многие другие. Немцы (некоторые ранее жили в ФРГ) даже не задавались вопросом, надо ли изучать язык местного населения. Они просто изучали, сами, что услышат, - никто их не заставлял. Наши южане, омичи учить не хотели, но для понимания и минимального общения каждый из них знал слов 20-100.
Заставлять изучать может и не надо, хотя почему нет? Главное, как и чему обучать. Из практики: ввели у нас в интернате коми язык. У учеников сплошь двойки. ДВОЙКИ! Кому нужен ТАКОЙ язык и откуда нашли ТАКОГО учителя?

Людмила Ивановна
1 ноя 2012 15:22

Внучка ходит во второй класс,живет в Инте.Начали изучать коми язык.И это в городе,где практически нет коми(в основном они живут в сельской местности)! Родители возмущенны! Я понимаю,что надо изучать свой родной язык коми детям,т.к. многие из них не знают своего родного языка,создавать национальные классы или школы? Но зачем насаждать этот язык всем,тем более , что он никогда не пригодиться? ЕГЭ по нему сдавать не будут!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме