Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Разделяй и …

Разделяй и …

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известный православный блогер Игорь Гаслов отреагировал на недавнее заявление официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии по поводу возможного разделения епархии на более мелкие.

21 марта редактор сайта Владислав Пластинин опубликовал комментарий под названием «Разделения епархии не будет» (http://www.syktyvkar.eparchia.ru/webmaster.html) в котором с полной уверенностью сообщил, что процесс уменьшения размера епархий и увеличения их количества нас не затронет. В качестве аргумента он назвал то обстоятельство, что «Преосвященнейший епископ Питирим прекрасно справляется с управлением нашей епархией, пусть и огромной по территории, но не столь богатой и многочисленной, как те епархии, которые нуждаются в разделении на более мелкие хозяйственные и юридические субъекты».

Спустя несколько дней на сообщение отреагировал Игорь Гаслов (http://gasloff.livejournal.com/1323727.html). Он подсчитал количество приходов в епархии и количество клириков в них и прошел к выводу о том, что приходы носят «виртуальный характер».

Согласно официальной статистике на 345 приходов приходится 120 клириков, то есть один служитель церкви обслуживает почти три прихода.

Надо отметить, что Игорь Гаслов давно и пристально наблюдает за жизнью Сыктывкарской и Воркутинской епархии и лично епископа Питирима. В его ЖЖ есть даже специальный тэг «Сыктывкарское дело».

Еще следует напомнить, что разделение епархий в РПЦ идет полным ходом и делению подвергаются даже такие небольшие епархии как Саранская и Мордовская. Там перед разделением был всего 301 приход.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
в продолжение
30 мар 2012 11:53

Принуждение к вере? (ОПРОС) http://komikz.ru/news/science-and-education/?id=5925

Владимир Пыстин
30 мар 2012 12:52

Дима, этот вопрос наверно затрагивает интересы верующих православных. Всем остальным, полагаю, абсолютно безразлично, сколько приходов У РПЦ в Коми и сколько епархий. Да хоть двадцать или тридцать. Это их дело.Сколько хотят столько и имеют. Лишь бы они деньги с бюджета не требовали и чиновники госвласти не занимались рекетом бизнеса, вымогаю у них деньги в пользу РПЦ. То есть совершали деяния, наказуемые с точки зрения соблюдения уголовного закона РФ. И не требовали, чтобы коммунальное и иное обслуживание храмов им предоставлялось бесплатно, т.к. это может полечь возложение этих затрат на рядовых жителей -физических лиц, которым и религия и церковь совершенно не нужны в жизни.

Пластинину
30 мар 2012 13:04

Вы правы и, как верующий православный, он имеет право спросить

Ъ
30 мар 2012 13:09

Вот и пусть спросит у своего духовника. Или у батюшки в своем приходе. Если, конечно, такой есть, и он действительно православный Русской Православной Церкви, а не секты со "священниками" типа Кротова.

ъ-ту
30 мар 2012 13:12

вы - адвокат Бога?

Ъ
30 мар 2012 13:29

А вы - адвокат диавола?

Ъ-У
30 мар 2012 15:51

Типа Кротова, Чаплина, Гундяева....

Ъ
30 мар 2012 15:57

Все понятно. Если ты назвал Патриарха Гундяевым, то ты не сын Русской Православной Церкви. Поэтому и не брат мне. Так что, сгинь, березовская подстилка.

Так и ты мне!
30 мар 2012 16:03

Я, вообще, сын родителей своих, а не РПЦ. Ты веришь, что у Гундяева на руке простенькие часы подаренные ему Медведевым, как он сейчас говорит. Или всё же надо верить "рупору" РПЦ Чаплину и самому Гундяеву, говоривших ранее, что это подарок, дорогой, но Гундяев их не носит, а хранит в коробочке. Крутится, как уж на сковородке. Вот твой патриарх!

Ъ
30 мар 2012 16:07

Да мне похер, чьих ты будешь. Раз ты не принадлежишь РПЦ, то о ее делах и права не имеешь говорить. Что не понятно? Или ты тупой?

Ъ -у
30 мар 2012 16:12

Вот такие Ълобые овцы, как ты и есть суть паствы! Не смей себя сыном называть, ты раб и сущность твоя рабская! Сектант, не иначе!

Ъ
30 мар 2012 16:16

Вот и БЗдун нарисовался. Ты то к какой конфессии принадлежишь, существо?

Ъ-у
30 мар 2012 16:25

Ты или на вопросы отвечай или рот закрой.

Ъ
30 мар 2012 16:28

Кто ты такой, угребище, чтобы вопросы задавать? Сначала ответишь к какой конфессии принадлежишь, а потом я пподумаю, говорить ли с тобой.

Ъ-у
30 мар 2012 16:30

Ну, что то в этом духе я и предполагал услышать от раба. Странно что ты фанатик не завопил - Имя, сИстра, имя! РПЦ в опасности. Я спасу Гундяева!

Ъ
30 мар 2012 16:35

Что же такие рабы, что свое "рабство" любят, а вас козлов-"освободителей" ненавидят. Впрочем, неважно. Я понял,, что ты неправославный. Ну так и отвянь, промокашка.

Ъ-у
30 мар 2012 16:45

Так о чём с тобой говорить, если ты фанатик Ълобый. У тебя " бычка " и словесный понос. А про часы патриарха и мнения нет. Утри слезу и молись. Хорошо бы покаяться, грешен ты Ълоб! Имя тебе - ЪЛОБ!

Ъ
30 мар 2012 16:52

Ага, фанатик))). Это уродец под березовскую дудку поешь. Хрена в задницу, а не Патриарха. И мне по хрен, какие у него часы.

Пыстину
30 мар 2012 13:12

И поликлиник не пытались захватить
http://www.youtube.com/watch?v=Pr9Q26b8kRk&feature=g-logo&context=G2041807FOAAAAAAAOAA
И такие факты должны настораживать, как верующих, так и не верующих.

норыч
30 мар 2012 16:31

дубяра-бычара
займись делом, иди работай
хорош тут срать, замаял уже своим кретинизмом

Ъ
30 мар 2012 16:36

О! Где БЗдун, там и Чморыч. Ну кто с тобой, пробитым, разговаривает?

Поп толоконный лоб
30 мар 2012 18:34

Что такое РПЦ? Это отнюдь не церковь, а, всего лишь, коллективный псевдоним бывших сотрудников Четвёртого Отдела 5-го Управления КГБ СССР, делающих бизнес на людской дремучести. А чем занимался Четвёртый Отдел? Вот это интересно: активно боролся с религией и "религиозниками". Дело неплохое, согласен. Но именно поэтому "алтари" их кагбе храмов, очевидно же, не обладают ровным счётом никакой сакральностью, и пляски там, уж тем более никого не могут оскорбить, - скажем, если девки плясали у иконы Дзержинского - вот это другое дело, здесь ещё можно о чём-то говорить.

ъ-ту
30 мар 2012 18:34

РПЦ предлагает проверить Ленина на экстремизм http://actualcomment.ru/news/40113/ и до Сталина скоро дойдет =)

наблюдетель
30 мар 2012 19:15

а до Ветхого Завета дойдет,? Где есть призывы к "расправе" и дискриминации над язычниками ?

наблюдателю
30 мар 2012 19:34

вы ошиблись, они живут по Новому Завету

Ъ
30 мар 2012 23:46

В -первых, не РПЦ, а только О. Всеволод (Чаплин). Во-вторых, проверить не значит осудить. Я, например, вовсе не против суда над Сталиным, если он будет проходить на основе фактов, а не клише, домыслов и убогих умствований. Просто потому, что я знаю, что те, кто нападают на Сталина, этот суд проиграют. Потому, что даже т.н. историки за 25 лет безраздельного хозяйничания либералов не удосужились эти факты собрать.

http://www.compromat.ru/pa
30 мар 2012 23:17

http://www.compromat.ru/page_31947.htm

Мир очень тесен. Один мой знакомый изнутри знает кухню бизнеса Гундяева, потому что работал в аффилированной к нему компании. С любезного разрешения моего знакомого, я расскажу, что там происходило.

Вот расклад.

Квартиру в Доме на Набережной Гражданин Гундяев, скорее всего, получил от гражданина Виталия Кириллова, президента АО «Международное Экономическое Сотрудничество». Гражданин Кириллов, (кстати, фигурант целого ряда уголовных дел, разыскивается до сих пор интерполом), очень любил дом на набережной и при первой возможности скупал там квартиры и поселял там важных для него людей, чтобы потом по-свойски, по-соседски перетереть с ними за бизнес.

А бизнес у конторки был очень недурственный. Имея 40% своих акций в собственности ХОЗУ патриархии гражданин Кириллов молитвами Патриарха и благодаря покровительству Виктор Степаныча Черномырдина на всю экспортированную им нефть (примерно на 1,5-2 млрд долларов США в 94-95 годах!) получал индульгенцию, освобождающую ее от уплаты экспортных пошлин. На святое ведь дело!

Для того чтобы молитвы предстоятеля достигали адресата, в АО «МЭС» на Мясницкой работал в должности вице-президента и имел роскошный кабинет с красным углом некто Виктор Пьянков, также известный под кличкой «Виктор, епископ Подольский, викарий Московской епархии». Именно он уговаривал Патриарха подмахнуть прошения о выделении квоты на беспошлинный экспорт нефти.

Когда квоты требовались особенно часто, а гражданин Пьянков не мог уговорить господина Редигера, подключался гражданин Владимир Михайлович Гундяев, в то время председатель синодального Отдела внешних церковных связей и носивший кличку «митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл». Встречи граждан Редигера, Пьянкова и Гундяева происходили в уютном особнячке на Ордынке дом 18а, являвшимся в те времена домом приёмов АО «МЭС». Там под вкусную закуску и хорошую выпивку угрюмый Пьянков и велеречивый Гундяев уговаривали Алексия II подписать очередное прошение Председателю правительства. А Виктор Степаныч никак не мог отказать! Ведь это АО «МЭС» на «собственные» средства отстроила в родном селе Черномырдина Черный Отрог Оренбургской области почти точную копию главного храма Оренбурга, а граждане Гундяев и Пьянков даже уговорили Патриарха приехать освятить «сельскую церквушку».

К 1999 году даже опытные в вопросах стяжательства церковные иерархи начали ворчать на гражданина Пьянкова. Мол, слишком большие куски отщипывает себе за посредничество АО "МЭС". А тут и Черномырдин в отставку ушел, на Кириллова посыпались уголовные дела, на Павлика Бородина стали наезжать лютые швейцарские прокуроры. И гражданин Пьянков вдруг стал слаб здоровьем, по собственному прошению был почислен на покой и снял с себя монашеский постриг. Вскорости он уехал поправлять здоровие в США, да и остался там поныне, видимо обнаружив непаханную ниву по обращению в православие североамериканских индейцев.

А вот пронырливый Гундяев затихарился на десять лет, посветил светлым ликом своим в программе "Слово Пастыря" на первом канале и думая, что все всё забудут присвоил себе в новую кличку " Патриарх Московский и всея Руси", которую носит и сегодня.

***

гнусности
31 мар 2012 10:09

Вся эта информация правдива и приоткрывает лишь малую часть стяжательства иерархов. Целый непаханный пласт для исследований -это многолетняя торговля через РПЦ импортным спиртным и табаком. На ввоз этой продукции для РПЦ тоже были сняты таможенные пошлины. Гнусные дела -гнусные люди.

Ю.С.Матвеев
2 апр 2012 16:03

В связи с последней историей с квартировй Владимира Гундяева в "Доме на набережной" - смотри статью "Золотая пыль патриарха" вспомнилась цитата из Евангелия, смысл которой очевиден:
"Да будут осуждаемы те, кто видит соринку в чужом глазу, и не замечает сучка ("бревно" - это поздняя ошибка в переводе!) в глазу собственном".
То, о чем пишут в комментариях, блестяще эту истину подтверждает!

ответчик
2 апр 2012 17:17

http://gasloff.livejournal.com/1325039.html?thread=21182703#t21182703

Григорян
2 апр 2012 19:30

"...Квартиру в Доме на Набережной Гражданин Гундяев, СКОРЕЕ ВСЕГО, получил..."

После слов "скорее всего" можно не читать. Это значит, что дальше пойдет ахинея, высосанная из пальца (на самом деле получил от правительства Москвы).

"потому что работал в аффилированной к нему компании"

Звучит очень впечатляюще. Почти келейник:) Такая близость к телу, такая афилированность, что даже такие подробности знает: "Там под вкусную закуску и хорошую выпивку угрюмый Пьянков и велеречивый Гундяев уговаривали...".

Любой мало-мальски вменяемый читатель, только по этим "скорее всего", "афилированный", "хорошую выпивку" поймет, что это заказуха, слепленная дилетантом.

Ребяты! Вас, ведь, в храм никто не тянет. Более того, вам - таким, там делать просто нечего. Но ведь и у атеиста совесть не то чтобы должна, но может быть. Или нет? Зачем же вы всю дрянь, в которую вляпываетесь, сюда тащите?

Патриарх не идеал, и тем более не идол. У него есть недостатки, проступки, от которых я сам далеко не в восторге. Но клеветать-то зачем? Ведь за все придется платить. В том числе и за то, что вы якобы не в состоянии отличить откровенное вранье от мало-мальски достоверной информации.

Ъ
2 апр 2012 21:34

Хороший тест отличить православного от любого другого: православные Патриарха по фамилии не называют.

ну вот и отвечает ответчик
2 апр 2012 22:48

по иску :
http://gasloff.livejournal.com/1325039.html?thread=21182703#t21182703

ЁН
4 апр 2012 16:57

Господа, надо быть государственниками. Как же наш любимый местный вождь-лизалец покажется в Первопрестольной, если епархию разделят? Получается, у него нет своей единой и неделимой Церкви - оплота государства Куоми? Его вес сильно снизится. Полагаю, что в Коми ЖД уже вовсю идёт "подкувёрная" работа в защиту Единой и Неделемой Куоми Епархии!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме