Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Разделяй и …

Разделяй и …

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известный православный блогер Игорь Гаслов отреагировал на недавнее заявление официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии по поводу возможного разделения епархии на более мелкие.

21 марта редактор сайта Владислав Пластинин опубликовал комментарий под названием «Разделения епархии не будет» (http://www.syktyvkar.eparchia.ru/webmaster.html) в котором с полной уверенностью сообщил, что процесс уменьшения размера епархий и увеличения их количества нас не затронет. В качестве аргумента он назвал то обстоятельство, что «Преосвященнейший епископ Питирим прекрасно справляется с управлением нашей епархией, пусть и огромной по территории, но не столь богатой и многочисленной, как те епархии, которые нуждаются в разделении на более мелкие хозяйственные и юридические субъекты».

Спустя несколько дней на сообщение отреагировал Игорь Гаслов (http://gasloff.livejournal.com/1323727.html). Он подсчитал количество приходов в епархии и количество клириков в них и прошел к выводу о том, что приходы носят «виртуальный характер».

Согласно официальной статистике на 345 приходов приходится 120 клириков, то есть один служитель церкви обслуживает почти три прихода.

Надо отметить, что Игорь Гаслов давно и пристально наблюдает за жизнью Сыктывкарской и Воркутинской епархии и лично епископа Питирима. В его ЖЖ есть даже специальный тэг «Сыктывкарское дело».

Еще следует напомнить, что разделение епархий в РПЦ идет полным ходом и делению подвергаются даже такие небольшие епархии как Саранская и Мордовская. Там перед разделением был всего 301 приход.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия