Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Громко говорила на памятнике»

«Громко говорила на памятнике»

Ирина Кусова
Ирина Кусова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Cегодня были в Советском суде - по моей апелляции на решение судьи Тарасова, который решил, что 8 декабря мы были на несанкционированном митинге, в результате чего 9 человек упекли в кутузку на двое суток, а затем присудили штраф в 500 руб. Это уже второе заседание, первое прервали после того, как мы попросили пригласить полицейского Волкова, того самого, что составил рапорт, что я кричала лозунги «Долой выборы!» и «Долой Путина!»
Вместе с Волковым по своей инициативе пришел старший лейтенант Корешков, который по рапорту Волкова составлял протокол, а потом эти два документа – рапорт и протокол – послужили основанием для судебного рассмотрения. Так что послушала своих главных обвинителей. Вот впечатления (записывала).
Мы с Александром Федоровичем Бехтольдом, исполнительным директором движения «За права человека» и моим доверенным лицом по совместительству, доказывали, что митинга не было, а была встреча граждан. Митинг, по закону, это когда звукоусиление и всякая наглядная агитация, а у нас ничего такого не было (рисунок Маши Середы с подписью «я за вас не голосовала», думаю, всерьез рассматривать не приходится). Лозунгов «долой» я не выкрикивала, и значит рапорт Волкова – ложный. Это линия защиты.
Что полиция? У нее свои представления о том, что такое митинг. Законы они элементарно не знают, не читали, и не считают нужным знать (переглядывались почти возмущенно – ну, вы, блин, даете!), переаттестованные наши. Ориентируются исключительно на приказы начальства. Корешков сформулировал свое понятие митинга. Дословно: митинг – это когда много человек выкрикивают лозунги. 8 декабря он ничего не видел и не слышал, потому как во время акции сидел в автобусе вместе с другими участковыми. Написал протокол на основании рапорта Волкова и только.
Замкомвзвода ППС лейтенант Волков просто повторял как заводной: я человек маленький. Что делала Кусова? «Вела речи не в поддержку нынешней власти, громко говорила на памятнике». Какая встреча граждан, - возмущался Волков, - если призывы против власти?! Пытались выяснить, кто отдавал ему приказ на задержание, в какой форме, на основании чего они задерживали меня. Выяснили следующее. Приказ в устной форме ему отдал какой-то «старший группы». Фамилию его он не помнит, потому что «они меняются как перчатки». Приказ звучал так: начинать задерживать, когда появятся призывы «долой власть». Я так поняла, хоть господа полицейские и формулировали свою задачу, как охрана общественного порядка, на деле считают своей первейшей обязанностью охранять не порядок, а реноме властей предержащих. И если публично кто-то что-то говорит против власти – это однозначно нарушение общественного порядка и повод для задержания нарушителей. Вот именно, при чем здесь закон – живем по понятиям.
По нашему ходатайству просмотрели видеозаписи «митинга». Описанных в рапорте лозунгов не услышали. Волков уперся – запись неполная, лозунги были, их преднамеренно вырезали. Пришлось заявить ходатайство о привлечении оперативной съемки пресс-службы УВД всего мероприятия. Будем искать «вырезанные» лозунги.
Cпросила у Волкова, а помните, Владимир Александрович, когда после заседания в мировом суде (где он также свидетельствовал) я вас спросила, зачем вы наврали с лозунгами, вы мне ответили "Да какая разница, Ирина Гасановна". Нет, такого он не помнит.
Следующее заседание 10 апреля в 16 час. Пригласила Волкова, устало отмахнулся - и чего вы никак не успокоитесь. Не успокоимся.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме