Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Спасти гегемона-2

Спасти гегемона-2

Юрий Сарычев
Юрий Сарычев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Спасти гегемона 2» называется эта заметка по поводу итогов выборов в ГД РФ 4 декабря 2011 года.

Такое название-плагиат отсылает читателя к оригиналу – короткой речи Владислава Суркова «Спасти гегемона», произнесённой им 28 ноября 2008 года на форуме «Стратегия 2020» -


http://www.liberty.ru/groups/experts/Spasti-gegemona .

О чём говорил тогда первый заместитель Руководителя Администрации Президента России В.Сурков? Для удобства читателя позволю себе цитату:

«Главным достижением первых лет ХХI стало появление и становление в России массового, достаточно обширного среднего класса. И не просто появление и становление, но и выход на историческую сцену. Средний класс фактически обрел социальную гегемонию и политическую власть. Если 80-е были временем интеллигенции, 90-е десятилетием олигархов, то нулевые можно считать эпохой среднего класса.

Собственники обычного жилья, скромных автомобилей, небольших компаний. Врачи, преподаватели и офицеры. Квалифицированные рабочие. Сельские специалисты. Государственные служащие. Офисные работники. Их настроения, пристрастия, тревоги и надежды определили лицо эпохи. Их интересы стали целью политики последних лет. Их трудом, их знаниями и энергией обеспечены экономический рост, общественная стабильность, военные победы. Их деятельный патриотизм, политические, эстетические и ценностные предпочтения именно этих людей формируют современную культуру России, наш образ жизни, нашу демократию. Они соль земли. Золотая середина, сердцевина общества. Им Россия обязана своими успехами.

Поэтому основной задачей государства в период спада должно стать сохранение среднего класса. Защита среднего класса от идущей с Запада волны "оскудения" и растерянности. Замедление экономики требует от государства решительных шагов навстречу середняку. Спасти гегемона. Помочь среднему классу пережить следующий год без серьезного ущерба. Поддержать уровень занятости и потребления».

Полагаю, падение электоральных показателей «Единой России» на выборах в Госдуму РФ более чем на 15% и рост популярности оппозиционных Едру партий (примерно на тот же отпавший едроссовский кусок поддержки) связан именно с внутренним расколом поддерживающей Едро массовой социальной платформы – среднего класса России.

Именно часть середняка, который сам весь вырос как класс и укрепился под рукой В.Путина и при работе Д.Медведева, так вот, именно часть середняка, по какой-то причине, повернулась лицом к системной и несистемной оппозиции России, а к Едру задом.

Понимая это обнажившееся тревожное социальное обстоятельство, поддерживаю трёхлетней давности мысль В. Суркова – Спасти гегемона!

Думается, необходимо самым простым и серьёзным образом отреагировать на проблемы дальнейшего развития среднего класса в России.

И прежде всего, надо решительно работать над проблемой рабочих мест, занятости и снижать стоимость квадратного метра жилья, делая его и жилищную ипотеку всё более доступными для описанного в речи В. Суркова среднего класса.

Смогли же в современной России, в конце концов, порешать «проклятые вопросы» СССР-а – насыщение рынка продовольственными товарами и доступными автомобилями, дачами с шестью сотками, вещами и т. п.

Работа, жильё сегодня основное, но есть и масса другой проблематики (региональной и общероссийской) «золотой середины» России – например, русский национализм, являющийся сопутствующим росту среднего класса показателем. Нам нужна быстрая диагностика точек роста и напряжения среднего класса, а также оперативная реакция на них властей.

Таким образом, «Единой России», как фундаменту стабильности политической системы России, имеет смысл обратить внимание именно на социальные причины, обусловившие результаты выборов 04.12.11.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Яврей
14 дек 2011 17:31

Вы вот предрекали 14% голосов для Правого дела, для Вологина. А нет, средний класс не дал жуликам и ворам, не дал и правым, бывшим жуликам и ворам. Да как показывают на антиПутинских митинги не гопота, а именно средний класс, это с нынешний соц.налог, принятый Единой Россией по указке Путина, многих довёл до крайности. Например мои доходы упали на 25%. Мне что потом радоваться, по этому я выхожу на Митинг, я член партии "Россия без Путина".

Сарычев Юрий Яврею
14 дек 2011 17:40

...предрекал Вологину... предрекал в ряду других по ВЦИОМ-овскому исследованию...тут, ошибся вместе с увиденными мною ВЦИОМ-овскими цифрами...и на старушку бывает прорушка....по соцналогу, Вы, пожалуйста, конкретно и кратко изложите Ваше неудовольствие - это, по-моему, важно.

Автору поста
14 дек 2011 17:42

вы серьезно считаете,что благодаря партии ЕР все это:
"Смогли же в современной России, в конце концов, порешать «проклятые вопросы» СССР-а – насыщение рынка продовольственными товарами и доступными автомобилями, дачами с шестью сотками, вещами и т. п."

все это достигнуто народом,его трудом во всех сословиях,всеми партиями и объединениями,в т.ч и партией ЕР. Но уж никак - не одной партией ЕР и тандемом.

Сарычев Юрий
14 дек 2011 17:50

...не одной ЕР, но и не без неё... как не одной ВКП(б), но и не без неё в Отечественную...конечно, народом, миром...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 17:45

Юрию! на ваш взгляд кому удалось достигнуть:
«Главным достижением первых лет ХХI стало появление и становление в России массового, достаточно обширного среднего класса.

кому лавры,на ваш взгляд надо вручить?

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 17:52

Ваша постановка вопроса неактуальна - какое вручение лавров, когда впору сухпай раздавать...на дворе экономические неприятности - и последнее дело разборки чинить на российском пароходе...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 18:08

вы о каких разборках?
опять надоевшая фраза "коней на переправе..."

народ требует честные выборы - это разборки?

минули 10лет,было время укрепить пароход,кто мешал...?

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 18:19

...значит, "народ требует"?... а ведь, "народу" в России гораздо больше, чем "людей", которые "требуют", не так ли?...

и эти "требовательные люди" - тоже часть спокойного, вобщем, народа и, наверное, в интересах всего народа, если есть формальные основания у этих "требовательных людей" - так и надо их реализовывать спокойно и без ненужных всему народу публичных истерик...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 19:54

вы называете митинг на Болотной истерикой?

а "спокойный,вобщем, народ" - для вас те кто вообще не голосовал,те которым наплевать на все что происходит вокруг них,в их стране.

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 21:13

....митинг на Болотной я называю performance (зрелище)...как ни печально - такой же performance я видел в 1993 вокруг Белого дома в Москве...вобщем-то нормально - торжество философии потребления...

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 21:17

...истерикой я называю желание митинговать, наплевав на правила городского общежития - как восхотели, кажется, без уведомления, в Сыктывкаре, в Рязани и попытались было (и, кажется, совсем пшиком вышло) в Ухте....

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 21:27

это не вам и мне решать о пшиках. Оставим решение проблем с митингами в регионах самим участникам.

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 21:42

...я живу в Ухте, я родился и рос до службы в армии в Рязани, в Сыктывкаре у меня много друзей - так что, Вам, как Бывшему Земляку 9если я правильно ваш ник понимаю), позвольте улыбнуться в ответ на эту Вашу реплику и, всё-таки, иметь отношение к происходящему в моей, в нашей стране...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 21:45

и я вам улыбнусь в ответ!
и, всё-таки, иметь свое отношение к происходящему в моей, в нашей стране...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 21:23

ну а митинг ЕР в понедельник - конечно же МИТИНГ???
для вас на Болотной было зрелище - это ваше мнение,никто вас его не лишает.

но вы почему-то не коснулись мухлежа на выборах.
а это покруче роспила - пожалуй,это и подвигло народ выйти,или это вашингтонский обком все устроил?

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 21:34

Я недолюбливаю митинги и многолюдные спортсостязания - там мысли животно короткие, а эмоции животно толстые...

С мухлежом же - никто (включая Немцова, Рыжкова и Каспарова) ничего решающе внятного по этому поводу не выразил...

Потому, моё мнение - укрепившаяся при Путине и его трудами мелкая буржуазия (ну, повторимся за В. Сурковым - "золотая середина России") наиболее неустойчивой, мобильной частью своей заметалась перед нависанием мирового экономического цунами...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 21:43

мухлежа не было чтоле? А вы знаете что Руслан Гаттаров имеет 4 толстенные папки нарушений на выборах партий получивших мандаты? Ну как же так,ЕР сама признала что был мухлежь,а для вас ничего "внятного никто не выразил." может вы сами участвовали...? если нет - то извините!

на ваш взгляд на Болотной были мысли животно-короткие и эмоции ж-толстые. Все телекомпании транслировали этот митинг,но ни у кого не сложилось такое впечатление.У вас предвзятое отношение.

"укрепившаяся при Путине и его трудами мелкая буржуазия" - это только ваше и Суркова мнение.

Сарычев Юрий Б.З.
14 дек 2011 21:54

...здесь, почту за честь быть одного мнения с В. Сурковым и не быть одной эмоции с Вами - тут давайте будем внятными и в "интеллигентные беседы" заигрываться не станем...

Бывший Земляк "Б.З"
14 дек 2011 22:03

считаю что как раз-то у вас эмоции и паника в отношении митингов - давайте будем внятными и далее по вашему тексту.... А я останусь при своем мнении,даже если оно вам кажется "эмоцией".

кстати я мнение о роли Путина в развитии среднего класса не высказал.И эмоции тоже...

"Б.З"
15 дек 2011 00:04

А кто по Вашему средний класс? Вы себя к нему относите?

Сарычев Юрий Б.З.
15 дек 2011 19:39

... в речи В.Суркова есть социальный очерк-описание среднего класса...и сам я, как и большинство блоггеров "7Х7" отношусь к этой социальной группе...

14 дек 2011 20:24

Главного фальсификатора страны нужно воспринимать как фундамент стабильности политической системы России? и

И на фальсификатора можно надеяться как на того, кто обратит внимание на социальные причины, принесёт пользу гражданам, а не себе любимому? Результаты выборов 04.12.11 отлично показали, что надеяться на фальсификаторов, очковтирателей, жуликов, шулеров - значит, ладить себе на русской берёзе петлю или того хуже, толпой бежать (самодоставкой) к пропасти.

некоторые видят
14 дек 2011 20:29

в шулерстве и мухляже на выборах - происки вашангт-обкома,это "они устроили провокацию,проплатили чиновникам изберкома и партиям попавшим в ГД"

Сарычев Юрий Эмет
14 дек 2011 21:08

...Интернет, что дворовая скамейка с семечками - можно говорить и так же легко и непринуждённо не отягощать себя аргументами - однажды такая лёгкость языка уже обошлась России недёшево - в начале ХХ века...потом многие сокрушались - такие пламенные правдоискатели как Питирим Сорокин, Василий Шульгин...

паникерство и истерика
14 дек 2011 21:16

вы перепутали Россию с Египтом,Ливией.
или у вас именно такое отношение к РФ. Напомню! РФ цивилизованная демократическая страна,в Конституции которой далее записано,власть в РФ принадлежит народу через представителей в Парламенте.
вы думаете что Россия все на том же уровне начало ХХв.? Весь цивильный мир живет митингует и пикетирует и выборы у них не шулерские.Почему у вас истерия по этому поводу?

Сарычев Юрий паникёрству
14 дек 2011 21:18

...Вы перепутали..

ничего я не перепутал
14 дек 2011 21:34

это вы написали:
"однажды такая лёгкость языка уже обошлась России недёшево - в начале ХХ"
вы считаете что Россия не имеет права на демократию,она ЕЙ вредна? И для России только смуть и бунт?
Россия - современная,цивилизованная,демократичная страна и т.д...что вас не устраивает в Конституции РФ?

Сарычев Юрий "перепуталу"
14 дек 2011 21:49

...молодой человек (а мне видится, Вы весьма молоды) Вы очень слабо выстраиваете логику своей аргументации... но полны желания подискутировать - и это Ваша сильная, симпатичная мне сторона...России, её гражданам, вредны раздоры, которые начинаются с пустых и ярких митинговых эмоций, которые часто путают с демократией...

херасе
14 дек 2011 21:56

пустые и яркие эмоции. Была коррупция и роспил,народ безмолствовал,ждал выборы. И на выборах продложили роспил голосов,все участники выборов,отнюдь не одна ЕР! - будем объективны. Блин! это уже верх наглости - совести нет.

а Юре нравится
14 дек 2011 21:59

демократия обывателей,они вообще не участвовали в выборах. Поняв однажды,что их как лохов разводят и чтобы больше не быть лохами отказались от выборов.

Сарычеву
14 дек 2011 22:05

"России, её гражданам, вредны раздоры"
вы где здесь прочитали,что кто-то призывает к раздорам? Приведите цитату.

Конструктивного
14 дек 2011 20:44

диалога тут не дождешься. Скулежь. В тысче вариантов.

точно!
14 дек 2011 20:46

заползай откуда вылез и не скули.

Вероника Шевченко
15 дек 2011 00:42

пост ни о чём. Сурков что-то говорил в 2008 году, чего не делалось эти годы, фундамент политической стабильности, фальсифицирующий результаты выборов и подрывающий эту политическую стабильность, какая-то статья-2, название-плагиат статьи с предложенными выдержками,нет текста, о котором заявлено в начале поста.
Смысл поста?

обычное
15 дек 2011 02:29

жалкое сарычевское оправдание коллаборации

Ухтинец
15 дек 2011 02:14

Сарычев, сообщите пожалуста, какого мэра вы советник? Или вы самозванец, или мэры стесняются признаться, что вы их советник.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме