Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Международный комитет начал кампанию за освобождение лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо

Международный комитет начал кампанию за освобождение лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо

Руслан Глобу
Руслан Глобу
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 лауреатов Нобелевской премии мира объявили о начале кампании за освобождение писателя Лю Сяобо (劉曉波), удостоенного этой престижной премии в 2010 году "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Это единственный случай в наши дни, когда нобелевский лауреат содержится в тюрьме, подчеркивают инициаторы кампании. 

25 декабря 2009 года Лю Сяобо был приговорен к 11-летнему заключению по обвинению в “подстрекательстве к свержению государственной власти”. Так в идеологическом новоязе обозначается его участие в подготовке “Хартии 08” – манифеста демократических реформ в материковом Китае, призывающего отказаться от однопартийного режима. “К сожалению, то, что он осужден на 11 лет, медленно, но верно забывается за пределами Китая”, подчеркивает комитет, требуя его “немедленного и безусловного освобождения”.
 
Подняв после 10 декабря 2010 года “волну устрашения на международном уровне”, Пекин теперь затыкает рот семье Лю Сяобо и его друзьям, отмечает комитет. “Международное сообщество словно забыло, что и через год после церемонии награждения Лю Сяобо остается в тяжелых условиях китайской тюрьмы. Комитет призывает всех приверженцев свободы мысли и мнений поддержать усилия по его освобождению”, говорится в заявлении от 8 декабря.
 
Учредителями международного комитета в поддержку Лю Сяобо стали борец против апартеида южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, и еще 24 человека из числа правозащитников и лауреатов Нобелевской премии мира. Среди них юрист из Ирана Ширин Эбади, лидер кампании за ликвидацию противопехотных мин Джоди Уильямс, активистки мирного урегулирования кровавого конфликта в Северной Ирландии Мейрид Магуайр и Бетти Уильямс, а также интеллектуалы, художники, синологи, представители организации "Репортеры без границ" и другие правозащитники.
 
Китай обязан освободить лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо и других лиц, лишенных свободы за несогласие, заявила 9 декабря, в годовщину вручения ему премии in absentia, влиятельная правозащитная организация Amnesty International. Его жена Лю Ся, художник и поэт, содержится в принудительной изоляции дома в Пекине с октября 2010 года. Ей отключили все средства связи, в том числе телефон и интернет. Лю Ся в последний раз дала о себе знать в феврале 2011 года, когда ей удалось ненадолго связаться с друзьями. В марте 2011 года власти материкового Китая сообщили рабочей группе ООН по произвольным задержаниям, что против нее не применялось “никаких законных мер принуждения”. По неофициальным данным, с января ей дали только два свидания с мужем.
 
За прошедший год получили длительные сроки тюремного заключения другие критики правительства, в частности, ветеран демократического движения Лю Сяньбинь. В марте его приговорили к 10 годам лишения свободы за деятельность в поддержку демократии, деятельности авторов петиции 'Хартия 08' и публикации о политической реформе. Это его третий тюремный срок.Судьба Лю Сяобо и Лю Сяньбиня - показатель того, что китайские власти стали ещё активнее подавлять инакомыслие любыми возможными способами”, говорит Кэтрин Бейбер, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону. “Милиция и силовые структуры, которые становятся всe более могущественными, безнаказанно удерживают людей без надзора со стороны закона, нередко подвергая их пыткам и жестокому обращению”, - добавляет она.
 
“Органы государственной власти проявляют признаки растущего беспокойства и неуверенности в связи с приближающимися важными переменами в руководстве страны, и отдельные лица рискуют попасть под обвинение в ‘подстрекательстве к свержению государственной власти’ лишь за то, что выступают в поддержку демократии или призывают соблюдать права человека”, - отмечает Кэтрин Бейбер. “Граждане Китая живут в смирительной рубашке - по вине властей оказываются в тюрьме или 'насильственно исчезают ' люди, выступающие в поддержку политической реформы, демократии и прав человека, критикуют коррумпированных чиновников или исповедуют  ' неправильную ' религию, - констатирует она.
 
Власти материкового Китая отреагировали на присуждение Лю Сяобо Нобелевской премии мира и распространившиеся в феврале призывы к 'жасминовым' собраниям кампанией расправ, сделавшей 2011 год “одним из наихудших в отношении прав человека и правозащитников”, отмечает базирующаяся в Гонконге организация China Human Rights Defenders.
 
Другая правозащитная организация Human Rights Watch призвала правительства западных стран добиться конкретного прогресса в таких широко известных делах, как заключение Лю Сяобо и содержание в условиях incommunicado его супруги Лю Ся, обозначив это как “реальный рубеж во взаимодействии с Китаем”. “Когда правительства и прибывающие с визитами лидеры оказываются не в состоянии публично указать чиновникам материкового Китая на не имеющее никакого оправдания обращение с правозащитниками, это позволяет Пекину прийти к выводу, что за подобные нарушения расплачиваться не придется”, - подчеркивает директор Human Rights Watch Софи Ричардсон.
 
Конгрессионально-исполнительная комиссия США по Китаю провела 6 декабря заседание по случаю годовщины вручения Лю Сяобо Нобелевской премии мира, на котором выступили профессор Принстонского университета Перри Линк, основатель правозащитной ChinaAid Association Боб Фу, независимый исследователь и гражданская активистка Ли Сяожун. “Общеизвестно, что Китай оказывает антидемократическое влияние на мировую политику, - отметил на слушаниях президент фонда National Endowment for Democracy Карл Гершман. – Как сказал Лю Сяобо, Китай служит ‘аппаратом для переливания крови’ для мелких диктатур в Северной Корее, Кубе и прочих странах. Помимо предоставления экономической и политической поддержки подобным режимам, Пекин осуществляет двусторонний обмен тактическими методами с автократами вроде Лукашенко в Беларуси, Мугабе в Зимбабве и Чавесом в Венесуэле, а также обеспечивает многостороннее сотрудничество с Россией и центральноазиатскими странами через Шанхайскую организацию сотрудничества”.
 
Пекин в очередной раз продемонстрировал, что в недрах однопартийного режима идеологические обвинения считаются не требующими дополнительных разъяснений. 9 декабря официальный представитель министерства иностранных дел в Пекине Хун Лэй заявил в ответ на призывы международного сообщества освободить Лю Сяобо, что он “нарушил китайское законодательство и должен нести наказание в соответствии с законом”.
 
Москва, как за последние годы стало уже привычным в отношениях с однопартийным режимом в Пекине, хранит молчание по поводу заключения лауреата Нобелевской премии мира 2010 года. Хотя в российской прессе достаточно много говорилось о том, что 11-летнее заключение Лю Сяобо является результатом судебного процесса, носившего политический характер, никаких заявлений на официальном уровне пока не было.

via RTHK Лю Сяобо 

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Мнение
18 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Больше кандидатов, хороших и разных! 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме