Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Избранная переписка по поводу посоха Стефана Пермского

Избранная переписка по поводу посоха Стефана Пермского

Елена Шелест
Елена Шелест
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главному хранителю Пермского краеведческого музея Н. Вивденко.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Витальевна.

Нашла Ваш адрес на сайте Вашего музея. А обращаюсь к Вам вот по какому поводу.

Как Вы, наверное, знаете для Республики Коми очень значимо имя святого Стефана Пермского. По преданиям, именно он крестил зырян, создал зырянскую азбуку, строил первые христианские храмы на территории Коми края. Недавно мы узнали, что в Вашем музее хранится посох Стефана Пермского. Хотелось бы получить подтверждение этого факта. И если это так, то подскажите, возможно ли в принципе, и если да, то на каких условиях осуществить привоз посоха в Коми? В рамках ли специальной историко-просветительской акции либо обмена экспозициями…

Я представляю старейшую в республике газету "Красное знамя", которая готова участвовать в этой акции.  Подробности можно будет обговорить позже. Все зависит от Вашего ответа.

Искренне надеюсь, что наше письмо не останется без внимания.

С уважением, Елена Шелест,

главный редактор газеты.

Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!

Прошу прощения, что задержалась с ответом. Действительно, в нашем музее хранится (а сейчас находится в экспозиции)  посох XV века с изображениями деяний Стефана Пермского. Это одна из старейших и уникальных реликвий как Пермского края, так и России.

Хочу проинформировать Вас о том, что в феврале нынешнего года правительство Республики Коми уже обращалось в Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края с просьбой о предоставлении посоха. Музей по запросу Министерства культуры Пермского края еще в марте 2011 года подготовил свое заключение по этому вопросу и предложения о том, какое содействие он может оказать в праздновании юбилея 90-летия образования Республики Коми. Так что вся информация есть в официальных органах Республики Коми.

С уважением

гл.хранитель Вивденко Наталия Витальевна.

2. Наталья Витальевна, большое спасибо за ответ и информацию. Я обязательно узнаю о том, что думают по  этому поводу наши республиканские власти. И обязательно продолжу эту тему, потому что теперь уже инициатива пошла, что называется снизу. Интерес к этой теме большой. Мы запустили несколько статей в республиканской прессе и намерены будировать эту тему вплоть до воплощения идеи.

Буду держать Вас в курсе, если позволите.

Елена Шелест

Елена Борисовна, я ответила на Ваш запрос как официальное лицо музея, а теперь хочу добавить лично от себя. Я, конечно, понимаю, что инициатива снизу - это дело хорошее, но ведь речь идет не о реквизите (простите), а об уникальном памятнике, значимость которого трудно переоценить. И тут, мне кажется, необходимо учитывать мнение профессионалов-реставраторов, которые единодушно не рекомендуют какие-либо перемещения такого хрупкого экспоната. Костяные детали, которые нанизаны на деревянный посох, подвижны, очень хрупки и любая транспортировка представляет угрозу для их сохранности. Такому хрупкому экспонату категорически противопоказаны любые температурно-влажностные перепады, которые неизбежны при извлечении его из микроклимата витрины (где он сейчас находится) и при транспортировке на далекое расстояние. Я целиком и полностью это мнение разделяю. Поэтому я бы очень просила Вас учитывать нашу заботу о сохранении этого памятника для будущих поколений при освещении данной тематики на страницах Вашей газеты. Тем более, что даже Пермская епархия, понимая уникальность и хрупкость данного памятника, отказалась от претензий на его использование. И теперь в собственности Пермской епархии имеется качественно выполненная копия посоха.

С надеждой на понимание гл.хранитель Пермского краевого музея Н.В.Вивденко.

--

Наталья Витальевна, это, безусловно, очень важное дополнение. И мы его обязательно учтем. Возможно, Вы правы и тогда нам лучше будет переговорить с Пермской епархией о копии посоха.

Если Вас не затруднит, могли бы вы помочь нам с телефонами епархии и именем духовного лица, с которым можно вести переговоры на эту тему.

Заранее благодарю.

Е. Шелест.

Здравствуйте, Елена Борисовна! Сообщаю Вам, что в своем ответе на запрос администрации Республики Коми музей ответил следующее: "Пермский краевой музей готов оказать содействие в праздновании юбилея 90-летия Республики Коми и предоставить коллегам для демонстрации в Национальном музее Республики Коми интерактивную программу "Посох Стефана Пермского", где содержится подробное описание и детальное изображение каждого колена посоха". Пока никакого ответа нам не поступало, но, думаю, что запрос должна сделать либо администрация Республики Коми, либо Национальный музей Республики Коми. С уважением Н.В. Вивденко.

Резюме.

  1. Посох есть!
  2. Есть его копия.
  3. Есть программа, в которой описано каждое колено уникального исторического артефакта

Вывод

  1. Познакомить жителей Коми с этим историческим памятником РЕАЛЬНО.
  2. Сделать это обязано наше Министерство культуры.
  3. Историю делают неравнодушные люди.
Материалы по теме
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
???
1 июл 2011 00:34

А разве Шелест - уже главный редактор КЗ? Вроде не было же еще собрания акционеров.

чел
1 июл 2011 02:45

Елена, и что Вам этот посох хр.опричника к 90-летию Республики Коми? - попахивает примитивной секуляризацией...
Странно слышать такое заинтересованное участие от представителя редакции "Красного Знамени",
ладно бы как от физического лица.

Вот если бы нашли посох князя Биармии!!! - была бы научная сенсация и артефакт.
К 90-летию РК могли бы издать "Биармию" К.Ф.Жакова и разослать во все деревенские библиотеки.
На худой конец репринт хотя бы сделать для специалистов.

язычник
1 июл 2011 04:22

Вот если бы еще и посох Пама нашли ( посох - происхождения- языческого ) !

Елена
1 июл 2011 11:46

Вы правы, до собрания акционеров в сентябре я и.о. гл. редактора. Но суть не в этом, правда?

Елена
1 июл 2011 11:47

Вы правы, до собрания акционеров в сентябре я и.о. гл. редактора. Но суть не в этом, правда?

прочитал
1 июл 2011 03:59

Так это НЕ посох Стефана Пермского
а ".... посох XV века с изображениями деяний Стефана Пермского."

Совершенно верно-
1 июл 2011 10:34

это не посох Стефана, а , как правильно заметили"Действительно, в нашем музее хранится (а сейчас находится в экспозиции) посох XV века с изображениями деяний Стефана Пермского"...Он вполне может быть даже того периода, но это не его посох...

прочитал
1 июл 2011 19:48

Зачем тогда преподносить широкой публике - как посох Степана Пермского ?
Правильнее было бы его называть "посох о Стефане Пермском" ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме