Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из серии "Витрина Поднебесной": Великая китайская стена

Из серии "Витрина Поднебесной": Великая китайская стена

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Великая китайская стена - главный туристический бренд Китая. Мы ожидали увидеть здесь обычное вавилонское столпотворение, как, например, возле Пизанской падающей башни. Увы, встретили одну американку (она на фото), двух русских ребят и несколько сотен китайцев:

По моим наблюдениям, в Китае очень слабо развит международный туризм. Но процветает туризм внутренний. Группы туристов вскарабкиваются на Великую китайскую стену, «бороздят» парки и территории буддистских монастырей, гуляют по дорожкам, где ступала нога императрицы Циси. Они долго копят деньги на каждую поездку. Приезжая в Пекин, селятся по пять-шесть человек в самых дешевых комнатках за 200 юаней в сутки, питаются тем, что привезли с собой, тратя деньги исключительно на дорогу и экскурсии.

Окончание следует.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И.Бобракову
17 апр 2011 21:22

Существуют доказательста и факты об истоках постройки Великой стены. 7518 лет назад, после противостояния государства "пра-России" и Китая, было подписано мирное соглашение между государствами. Пленными китайцами была построена стена протяженностью 3000 километров с бойницами с южной стороны стены. Затем они перекочевали(бойницы) на северную сторону. Тем самым запутав факты или подтведив этим, что пра-Россия была могучим и агрессивным государством. Что по этому поводу говорят туристам гиды?

Игорь Бобраков
17 апр 2011 21:29

Ничего подобного не говорят, и я о таких фактах не слышал. Начал строительство первый император Китая - Цинь Шихуанди, чтобы защитить Китай от набегов варваров.

И Бобракову
17 апр 2011 21:52

Варваров с севера? Кого они подразумевают под варварами? Их было настолько много и они были настолько организованны, что смогли бы раззорить огромную империю? Тем не менее факты и даже артефакты описаны археологами и независимыми учеными.

Игорь Бобраков
17 апр 2011 22:06

А как же монгольские племена? Или хунну, которых еще называют восточными гуннами?

точно евреи построили
17 апр 2011 23:06

Маша
17 апр 2011 21:59

У туристов получается отдых и активный и культурный. По таким ступенькам пару миль к башне вскарабкаешься, и считай минус два сантиметра на талии. :) Интересно, а у них как в Германии, вскарабкался на горку, и тут тебе и кафе с горячим шоколадом? Или туристов так не балуют?

Игорь Бобраков
17 апр 2011 22:10

Нет, не балуют. А насчет двух сантиметров на талии вы правы. Особенно, если после этого попить китайский чай Пу Эр.

Владимир Краснопёров
17 апр 2011 22:58

Грандозное сооружение! Как его возвели древние китайцы, уму не постижимо. И ведь не пригодилось по прямому назначению: Чингисхан со своим войском просто обошёл преграду западнее и завоевал китайские земли. В этом отношении стена получилась сродни нашей Царь-пушке. И, как положено по китайским масштабам, поражает величиной. Как и китайское терракотовое войско.
Гипотеза о пра-русском нашествии очень сомнительна. В одном из комментов она прозвучала. Русь, как известно, пришла в Сибирь при Иоанне IV, а до этого это для нас была терра инкогнита. Какие артефакты? Гильзы от патронов с надписью "Made in Tula"?

Мойсеенко
18 апр 2011 00:58

Странно видеть безлюдье на Великой Китайской!.. Не сезон? Я был там в середине июля 2009, было пасмурно, но на всем протяжении Стены, от подножья и до вершины, никаких просветов в людском потоке не наблюдалось (взгляните на мои снимки в контакте)...

Сергей Рубцов
18 апр 2011 01:30

Игорь Алексеевич, так и не услышал ответ про строителей стены моему недоверчивому и безимянному коллеге (19:22, 17 Апреля).
Есть непреложный факт - ничего подобного этой монументальной стене в Китае не было и нет, то есть
возводить постройки на фундаменте китайцы просто НЕ умели. Не было у них таких технологий. Даже императорские дворцы без фундаментов, а тем более без свай строили.
Про хунну и монголов не будем, смешно. Люди степей.
И все таки - версии о происхождении "китайского" бренда номер 1 есть? Ну, не марсане же?..
И не новострой, судя по всему.

Игорь Бобраков
18 апр 2011 13:01

Сергей, ты от меня сенсаций ждешь или новых научных открытий? Я знаю только официальную версию, которая мне кажется вполне убедительной. Цинь Щихуанди решил стеной связать несколько уже существующих крепостей. Стена строилась из того же материала, что и сами крепости. То есть - кирпич и каменные блоки. Связывалась рисовой кашей и гашеной известью. Строительство длилось более тысячелетия.
А ты считаешь, что ее инопланетяне построили?
Терпеть не могу дешевых сенсаций.

И.Бобракову
18 апр 2011 13:42

От кого отгораживались китайцы?
http://akopyan.ru/page.php?id=1670

Владимир Краснопёров
18 апр 2011 13:46

Но, если откровенно, то Стена уже не та, что была, скажем, лет 200 назад, согласись, Игорь. Туризм на неё повлиял. Появились указатели, поручни, облицовочные плитки и т.д. Где-то от времени крошится, а подделывают не рисовой кашей. Так что не новодел, но современный штришок в Стене есть. Что ни в коей мере не умаляет её грандиозности.
Раньше говорили, что Великая Китайская Стена - единственное сооружение, сделанное человеческими руками, которое можно разглядеть из космоса. Но потом какой-то космонавт сказал, что всё это неправда.

Юрий
18 апр 2011 13:59

Великую китайскую стену начал строить Цинь Шихуанди еще 2200 лет назад. Продолжали строить все последующие династии, т.к. построенное ранее просто разваливалось через несколько десятков-сотен лет. Нынешняя красота воздвигнута сравнительно недавно при династиях Мин и Цинь. Бред про прарусских оставьте Фоменко. Про инопланетян - уфологам. Набеги кочевых племен из Монголии и Маньчжурии на Китай продолжались всю историю Китая. Стена помогала снизить непосредственные военные и экономические потери от них, хотя... расход ресурсов на сооружение и поддержание ВКС был слишком велик, периодически страна доходила до кризиса, революции и смены династии. В последний раз китайский генерал сам открыл ворота в стене для маньчжуров Цинь, чтобы те подавили революцию в Пекине.
Проблема Китая была в том, что после объединения страны под руководством Цинь Шихуанди и перехода к конфуцианско-бюрократическому типу цивилизации армия стала слабой и непрестижной, с варварами в открытом бою не справлялась. Поэтому строили ВКС.

Мойсеенко - Юрию
18 апр 2011 14:22

Кратко, информоемко, убедительно! И без всяких спекуляций, демагогии, заполошных фантазий. Спс (думаю, и И.А. того же мнения?).
А что касается того, что "Стена уже не та", так кто бы спорил? Она и после судьбоносных "указаний Великого Кормчего" здорово изменилась и подновилась...

Игорь Бобраков
18 апр 2011 20:23

Насколько мне известно, реставрировать ее начали по указанию Дэн Сяопина.

Мойсеенко
18 апр 2011 23:51

По информации китайских гидов, спасение Великой Китайской началось после знаменитого заявления Мао: "Кто не побывал на Великой Стене, тот не молодец!" Он заявил это, когда сам на нее вскарабкался и обнаружил, что ей недолго осталось до полного исчезновения...
Начиная свое восхождение, ты проходил мимо стеллы, на которой и значатся эти слова Мао...

Сергей Рубцов
19 апр 2011 02:43

Как-нибудь без сенсаций обойдемся, ничего подобного от обычного тур.вояжа и не ожидалось.
Есть вопрос, но ответ на него, Уважаемые,
не получил.
Видимо, до технологий дело не дошло.
Как-то все описательно-огибаемо выходит в существующей из-торической перспективе.

Мойсеенко
20 апр 2011 00:41

Позиция, которую пытаются обосновать в материале http://akopyan.ru/page.php?id=1670, интересна и не похожа на большинство фантазий, в которых лихо пересматриваются те или иные исторические факты и события... Но осталось выяснить, причем здесь Россия, русские поселенцы и ермаки, в каком состоянии своей боеспособности и строительного и инженерного искусства они были в те далекие времена?

Тартария
20 апр 2011 01:06

А еще я слышал, что китайские экскурсоводы рассказывают, что в Китае делают такую длинную лапшу (прям как итальянские спагетти - "китайская" стена называется) и туристам на уши развешивают.
Особенно русским нравится.
Что сказать, Иванушки...

облико морале руссо турист
20 апр 2011 01:13

А еще я слышал, что скоро китайские экскурсоводы будут проводить экскурсии на новом участке Китайской стены, обнаруженном китайскими археологами в Москве (Китай-город), стопроцентно идентифицированном и относимом к эпохе династии Инь-Янь.
Все что по обеим сторонам стены - Великий Китай!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме