Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из серии "Витрина Поднебесной": Шанхай - город из будущего

Из серии "Витрина Поднебесной": Шанхай - город из будущего

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как только не называют Шанхай. И "восточным Парижем", и "китайским Нью-Йорком". Ерунда все это! Скорее, Нью-Йорк - жалкое подобие Шанхая. Этот бывший рыбацкий городишко в начале XXI века превратился в футуристический мегаполис.

Мы прилетели в Шанхай вечером, и нас сразу, без заезда в отель, повезли на кораблик, чтобы с реки Хуанпу мы увидели все его ночное великолепие (прошу прощения за качество снимков, фотоаппарат не дотягивал):

На следующий день мы уже лицезрели город с высоты шанхайской телебашни:

Если снимать через стеклянный пол, то создается ощущение, что ты паришь над городом:

А вот вид на саму телебашню:

За один день мы дважды видели, как фотографируются молодожены. Очень основательно подходят к этому делу. Приглашают профессионалов, ставят отражатели, отчего невеста кажется крылатой:

Демографическая ситуация в Китае сложилась весьма специфическая: мальчиков рождается больше, чем девочек. Дело в том, что государство жестко проводит политику ограничения рождаемости. Городской семье позволено иметь только одного ребенка. А чаще всего китайцы хотят мальчика, поэтому часто решаются на аборт, узнав, что ждут девочку. Поэтому невесты очень привередливы - у них есть выбор. И выбирают в женихи молодых людей побогаче. У них даже поговорка есть на этот счет: "Лучше плакать в "Мерседесе", чем быть веселой на велосипеде".

И, кстати, будучи единственным ребенком у собственных родителей, молодые китайцы сами, в основной своей массе, уже не стремятся заводить по многу детей. Все, у кого мы спрашивали: "Если государство перестанет ограничивать рождаемость, вы заведете второго малыша?", нам неизменно отвечали: "Вы что, с ума сошли? Это же такие расходы!"

Так что никакой угрозы, что китайцы расплодятся настолько, что весь мир станет узкоглазым, не существует.

И насполедок несколько фоток в продолжение темы "Эти разные китайцы". Назовем "Эти разные шанхайцы":

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Маша
17 апр 2011 21:54

Вид через стеклянный пол - ой!!! На фотографию смотреть страшно, представляю каково там стоять!

Спичак
17 апр 2011 22:03

Насчет детей... и китайцев изуродовали в противоестественном отношении к семье и детям... увы...

Карина
17 апр 2011 22:03

Спасибо за путешествие, Игорь! Мне было очень интересно! Очень совпали ваши впечатления от Шанхая с отзывами моего сына... И фото и комменты достаточно содержательны) Спасибо!

Марина
17 апр 2011 22:10

Очень интересно! Фото сквозь стеклянный пол - просто прекрасное. Насчёт рождаемости в Китае - всё правильно. Кстати, если оба молодых супруга - единственные дети в своих семьях, то им разрешено иметь двоих детей))) И если второй ребёнок у пары родится не в Китае, а за границей, его тоже признают в Китае!

Мойсеенко
18 апр 2011 18:56

Маша, наш соотечественник, оч. большой мужчина, мужественный и красивый, долго сопротивлялся уговорам своей жены и не соглашался даже ступить на прозрачный пол! Потом стал перебираться, ступая по металлическим ребрам-стыкам... Ну, а затем, наконец, даже лег на этот пол, угождая жене и всем нашим дамам, которые его очень полюбили за время наших путешествий по Китаю...

Игорь Бобраков
18 апр 2011 20:19

Я, кстати, тоже потом лег. А ты, Жора, так не решился ступить?

Мойсеенко
18 апр 2011 22:57

Как так, Игорь?! Конечно, ступил, ходил - с опаской все же...

Мойсеенко
18 апр 2011 19:00

...И при разводе, новая семья имеет право снова заводить ребенка, несмотря на то, что в прежних семьях у них уже были дети...

марк каганцов
20 апр 2011 08:55

Впечатляет фото со стеклянным полом. Могу себе представить ваши ощущения. однажды испытал похожее. В Москве в Палеонтологическом музее сделано огромное панно, показывающее эволюцию жизни на земле. За счет зеркального пола ты оказываешься крохотной песчинкой, паряцей в центре мироздания, окруженное различными тварями. У меня было сильное головокружение. Знаю, что не только у меня.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме