Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Детей, отобранных в Республике Коми, пустили на органы?

Детей, отобранных в Республике Коми, пустили на органы?

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перепост. Оригинал - http://ruskline.ru

Прошло четыре месяца с тех пор, как Волгоградский областной суд вынес оправдательный приговор Надежде Фратти (Щелгачевой), обвиненной в том, что она обманным путем вывезла в Италию для усыновления 1260 российских детей. Но следы ребятишек оборвались сразу после пересечения итальянской границы. Российские следователи, которые побывали с проверкой на Апеннинах, нашли усыновленными только пятерых детей, пишут «Аргументы недели».

Видимо, это было сделано специально, чтобы усыпить бдительность правоохранителей, отмечает издание. Пока российские следователи искали детей в Риме, Неаполе и Генуе, со скандальным заявлением выступил министр МВД Италии Роберто Марони, который признался, что в Италии каждый год пропадают сотни детей-иностранцев. Министр высказал предположение, что эти дети попадают в частные клиники по пересадке органов. Министра тут же одернули в правительстве Италии, но журналисты начали проводить собственные расследования.

«Малолетние иммигранты оказываются "золотым дном" для торговцев живым товаром, которые продают их органы, – заявил министр Роберто Марони на ежегодной ассамблее ЮНИСЕФ в Риме. – Мы имеем основания говорить о торговле детскими органами». И признаки торговли уже обнаружены в Италии. Марони озвучил следующие вопиющие цифры: с 1974 по 2008 г. в Италии бесследно исчезли 9802 несовершеннолетних, 8080 из них – иностранцы. Каждую неделю в Италии, по сведениям министра, пропадают восемь малолетних детей. Роберто Марони поддержали журналисты. «Эти "невидимые дети" приезжают из далеких стран и исчезают в никуда, – пишет газета "La Stampa". – С острова Лампедуза (Сицилия), где расположены приемные пункты для нелегальных иммигрантов, в 2009 году из 1320 детей исчезли более 400». Роберто Марони выразил надежду на принятие парламентом Италии специального закона о создании банка ДНК для детей в возрасте от четырех лет из числа иммигрантов, граждан ЕС и итальянцев.

Автор журналистского расследования Надежда Попова рассказывает: «1 января 2001 года. Остров Тенерифе. Я и мои коллеги – российские газетчики – в гостях у испанских журналистов. И нынче мы идем обедать в уютный ресторанчик отеля "Лас Пальмерас". В ресторане многолюдно. А рядом с нашим столиком располагается пестрая компания, которая говорит на двух языках – русском и итальянском. Причем на русском с каким-то странным произношением трещит вульгарная блондинка в очечках. Они то и дело сползают у нее с носа. Рядом сидит итальянец преклонных лет, которого неимоверно тянет в сон. Но гуляют эти гости из солнечной Италии отменно. Официант приносит то коньяк за 3 тысячи долларов, то очень дорогое коллекционное вино. Соседи эти мне не понравились. От них исходило что-то тревожное. И я бы сказала – криминально-тревожное. А лицо вульгарной дамы врезалось в память. И не напрасно. Уже дома, в Москве, включив телевизор, я увидела ту самую вульгарную блондинку. Шел сюжет о некой Надежде Фратти-Щелгачевой, которая обманным путем вывезла из Волгоградской, Пермской областей и Республики Коми сотни российских ребятишек якобы для усыновления. Дети пропали в Италии… Веселые канарские каникулы мадам Щелгачевой-Фратти закончились сразу после возвращения с острова Тенерифе. Хорошо, что после отдыха мадам Фратти поехала не в Рим, а в Волгоград, на родину. Там ее сразу арестовали».

Любопытна биография этой особы: «В 1988 г. Щелгачева работала крановщицей на возведении трубного завода в городе Волжский. Туда приехала большая группа итальянских строителей. Среди них был некий Карло Фратти. Неизвестно, что нашел итальянец в некрасивой местной крановщице, похожей на мартышку. Но свадьбу сыграли в России. И Щелгачева превратилась в сеньору Фратти. После завершения строительства, в 1992 г., молодые отправились в Италию. А вскоре сеньора Фратти зарегистрировала фирму "Аркоболено" ("Радуга") по усыновлению сирот. И конвейер заработал».

По данным ФСБ, отмечается в статье, с 1993 по 2000 г. Щелгачева отправила в Италию 558 сирот из Волгоградской области, 352 ребенка из Пермской области. Из Республики Коми она вывезла 320 детей. Основными поставщиками сирот в Италию были три приюта: города Волгограда, Волжского и Михайловского районов области. По версии следствия, в Италию с благословения подкупленных районных судей и областных чиновников отправлялись дети в возрасте до трех лет…

Российские правоохранительные органы отправляли в Италию запросы о местонахождении детей неоднократно. Однако командировку в Италию волгоградским следователям не дали – не нашлось денег в милицейской казне. В Италию с инспекцией ездили следователи из Москвы. Но они нашли следы только пятерых ребятишек.

«За 10 лет, которые длилась эта жуткая история, Фратти выслушивала приговор пять раз. Следствием было установлено, что несколько директоров детских домов Волгоградской области получали от Фратти взятки до 150 тыс. долларов. Фратти себя виновной не признала. И молчала на допросах. А в камере в СИЗО-1 г. Волгограда она оказалась вместе с убийцами и наркоманами. Но высокие покровители всячески старались содействовать освобождению Щелгачевой. Видимо, именно поэтому вынесение приговора и затянулось на 10 лет. Первый раз мошенницу оправдали в 2002 г. "за отсутствием состава преступления". Прокуратура, требовавшая семь лет тюрьмы для Фратти, обжаловала это решение. В 2003 и 2006 гг. Фратти была осуждена к условным срокам лишения свободы. И опять приговоры отменялись. И дело снова шло на пересмотр. И лишь осенью 2010 г. бывшую крановщицу признали виновной. Но дали четыре года условно. Как же работает российская судебная система? Не только с закрытыми глазами, но и с завязанными ушами?» - задается вопросом журналистка Надежда Попова.

Щелгачева-Фратти обвинялась не только в незаконном вывозе сирот, но также в даче взяток должностным лицам и изготовлении фальшивых документов. После того как Фратти была арестована, сотрудники ФСБ провели обыск в ее квартире. И обнаружили крупные суммы в долларах, лирах и рублях. А еще расписки влиятельных лиц в получении денег, а также фальшивые печати и «готовые» решения судов.

«Фратти, получив условный срок, тут же удрала из России. Но почему же Фемида осталась так холодна к "подвигам" этой мошенницы с двумя паспортами – российским и итальянским? Надо незамедлительно реанимировать дело Фратти. И обращаться за помощью, по всей видимости, нужно в следственные органы Италии. И искать всех вывезенных детей. Неужели нам все равно, что стало с 1255 маленькими гражданами России? Пусть Щелгачева ответит за каждого ребенка. И ответит на детекторе лжи. Итальянские следователи раскалывают криминальных монстров из коза ностры, неужели не выведут на чистую воду хозяйку криминальной "Радуги"?» - заключает Надежда Попова.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зильберг
10 апр 2011 22:58

Алексей, следует ли тебя понимать так, что в Италии совершено несколько сотен нераскрытых убийств, либо ходят несколько сотен детей-калек ( чем живут?) с изъятыми органами? Хватит нагнетать дурь, понятно, что проблема в России, где можно за взятки делать, что попало. А итальянские усыновители просто не хотят публичности.

Читатель
11 апр 2011 00:10

Леонид, в 2010 году в РК пропало без вести 850 человек, в основном дети из детдомов, из выступления министра МВД РК. Так что проблема существует и очень серьёзна.
А вот ещё один факт, в записке СБУ Украины, за 2008 год, Республика Коми названа в качестве одного из центров работовговли.

Читатель
11 апр 2011 03:29

Леонид прошу прощения, не правильно указал источник.
В Коми за год было зарегистрировано 2400 сообщений о пропаже людей, 850 случаев исчезновения подтвердились. Такие данные привел руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РК Николай Басманов на пресс-конференции 28 декабря...
http://syktyvkarcity.ru/communication/forum/forum9/topic1853/messages/

Читатель
11 апр 2011 03:40

Из 1255 нашли 5 и это просто итальянская скромность? Не верю, а в то, что их выпотрошили и зарыли в тихаря, увы верю. И не обязательно это происходит в Италии, рядом широко известный центр "чёрной" хирургии Албания, только известные по расследованиям К. дель Понте случаи составляют сотни человек, в том числе из России.

саша
28 июн 2012 17:37

http://www.youtube.com/watch?v=c2pdWj9abBc-это ролик-снятый мною в Иерусалиме-должен способствовать воссозданию чувства радости ...

влада
12 апр 2011 21:45

По данным ФСБ, с 1993 по 2000 г. Щелгачева отправила в Италию 558 сирот из Волгоградской области, 352 ребенка из Пермской области. Из Республики Коми она вывезла 320 детей. Основными поставщиками сирот в Италию были три приюта: города Волгограда, Волжского и Михайловского районов области. По версии следствия, в Италию с благословения подкупленных районных судей и областных чиновников отправлялись дети в возрасте до трех лет. И как такой малыш может постоять за себя?

саша
28 июн 2012 17:33

http://www.youtube.com/watch?v=c2pdWj9abBc-очень смешной малыш-это настоящий позитив

что тут от Семенова?
10 апр 2011 23:39

С Италией все ясно, а Коми тут причем?

на кол шельму
10 апр 2011 23:57

крановщицу сеньеру.

Григорян
11 апр 2011 03:45

Леонид, зачем вы Алексея убеждаете? Объясните все это министру МВД Италии, который как я понял из вашего поста менее информирован, чем вы. Напишите ему письмо, телеграмму отбейте: "итальянские усыновители просто не хотят публичности". В конце концов, потребуйте личной встречи. А то волнуется человек.

Зильберг
11 апр 2011 13:26

Министр, думаю, понимает, что делает, там у них какая-нибудь буза политическая. Это не причина отключать здравый смысл у себя в голове. Вы сами верите в массовые убийства?

123
11 апр 2011 10:50

В оригинале нет этого идиотского названия, семёнов сам его прилепил.
Алёша, включи моск. Ты хоть представляешь каких денег стоит нелегальное или даже полулегальное усыновление иностранцем ребёнка из России? Дороговатые получатся органы. Проще своих итальянских детей использовать.

123-му
11 апр 2011 15:58

итальянских детей искать будут.Прослеживать их судьбу.
В отличии от приютов и интернатов РФ.
В РФ комитет материнства и детства прослеживает судьбу усыновленных только внутри страны.
Списки усыновленных за кордоном - остаются списками,статистикой - их судьба зачастую уже не волнует чиновников ведомства.

А сколько пишут об отчуждении квартир у сирот...

влада
12 апр 2011 21:44

http://www.detirf.org/news/243/
http://www.vlg.rodgor.ru/news/vlg_gorod_oblast/11863/
http://www.pravda.ru/world/05-11-2001/804622-0/

АВСеменов semenale
11 апр 2011 18:28

"А итальянские усыновители просто не хотят публичности".
- Когда что то скрывают, всегда подозрительно... Да покажите счастливую жизнь усыновленных в Италии и все! Че бояться то? Чем это грозит усыновителям?

АВСеменов semenale
11 апр 2011 18:32

2 февраля 2009 г.
Фульвио Милоне | La Stampa
"Дети, похищенные для трансплантации органов"

http://www.inopressa.ru/lastampa/2006/10/13/14:03:26/children
"Эти "невидимые дети" приезжают из далеких стран и исчезают в никуда, пишет Фульвио Милоне в статье опубликованной в газете La Stampa".

кря
11 апр 2011 18:38

сам себе противоречишь - причём тут дети из коми? ещё и каких то отобранных детей придумал.. статья по существу, но заголовок - не к голове не к жопе.

Z
10 янв 2013 16:29

Итальянский пруф или не было. На сайте La Stampa ничего не найдено, в гугле тоже.

АВСеменов semenale
11 апр 2011 18:52

Вы материал комментируете по принципу "не читал, но осуждаю"?
Специально для кря выделил:
"По данным ФСБ с 1993 по 2000 г. Щелгачева из Республики Коми вывезла 320 детей".

АВСеменов semenale
11 апр 2011 18:55

Тема отбора детей связана с страшилками про ювенальную юстицию.
Я хотел спровоцировать дискуссию о ювенальной юстиции в России. Есть очевидное столкновение интересов околоправославных семей по большей части, не желающих вмешательства органов опеки в дела семейные и защитой интересов детей, сотнями убиваемых собственными родителями в России. Где выход?

Б.З
11 апр 2011 22:09

Выход! В духовном воспитании родителей.Превращение их из животных в людей.

влада
12 апр 2011 21:48

Б.З:

Голодное, холодное брюхо к духовности глухо.

Былина
12 апр 2011 08:57

Случай, как св. Матрона Московская Семенова из КРИРОиПК изгоняла:

"Приехав в Москву как участники Международных Рождественских чтений, мы решили во что бы то ни стало посетить Матрону Московскую. Я надеялась, что помолюсь о каком-то исходе той сложной ситуации, которая возникла. Народу на удивление, было немного, мы не только приложились к мощам, но и имели возможность побыть у раки святой. Там-то слёзы хлынули рекой, я просила помочь разрешить ситуацию, была согласна, если есть на то воля Божия, самой подать заявление об уходе. По приезде первая новость была такова: В.В. подал заявление. «Когда? – спросила я. Оказалось, что время посещения монастыря и шаг нашего сотрудника совпадали. Сотрудник ушёл, Господь с ним. А мы остались работать дальше. Считаю Матронушку покровительницей нашего отделения. Её икона висит в нашем кабинете"

http://www.syktyvkar.eparchia.ru/nina_mishenko.html

http://semenale.livejourna
13 апр 2011 21:35

Таки мною руководит Господь (в данном случае через Матрону Московскую). Слава Богу за все!

влада
12 апр 2011 21:35

Надежда Фратти, бывшая гражданка России, и не скрывала особо, что способствовала подбору и отправке наших детей в Италию на усыновление и, как она сама выражалась, "на запчасти".
Прежде всего Администрации Сыктывкара нужно научиться бережно относиться к детям. А она ведёт себя, как хозяйка: хочет, пинка отвесит ребёнку и он будет лететь из республики, пусть хоть даже в Италию на запчасти, хочет, просто вышвырнет на улицу в пределах города.
Если ребёнка некому защитить, то под "ласковым" взглядом Администрации города такие Фратти быстро найдут, как им распорядиться.

саша
28 июн 2012 17:37

http://www.youtube.com/watch?v=c2pdWj9abBc-это ролик-снятый мною в Иерусалиме-должен способствовать воссозданию чувства радости ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме