Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О том, как геи социологическое исследование проводили...

О том, как геи социологическое исследование проводили...

Анна Петракова
Анна Петракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Прочитала сейчас пост под громким названием Итоги соц.опроса Недели против гомофобии в Сыктывкаре. И меня эта наивность прям так улыбнула)))


Объясняю, почему. Итак, соц.опрос - это есть явление глобальное, которым ну уж никак не назовёшь опрос 42 человек в возрасте от 16 до 47 лет (18 женщин и 24 мужчин). Откуда взялись эти 42 человека?! Почему именно 42, а не 43 или 44? Почему для опроса были выбраны именно улицы Коммунистическая, Первомайская, Карла Маркса? Почему именно 24 мужчины и 18 женщин, а не наоборот? Или хотя бы поровну? Ну и, в конце концов, НЕЛЬЗЯ говорить о результатах такого исследования, что "Сыктывкарцы толерантны к секс-меньшинствам ", НЕЛЬЗЯ говорить "Сыктывкарцы затруднились высказать свое отношение к гомофобии", НЕЛЬЗЯ говорить "Треть сыктывкарцев положительно относятся к геям". Почему нельзя? Потому что есть такое понятие, как "репрезентативность выборки". В данном случае репрезентативность - никакая! В Сыктывкаре проживает много-много тысяч людей, и невозможно таким образом подавать результаты вашего исследования! 


А теперь коротко и ясно объясняю, так сказать, мастер-класс по соц. опросам для заинтересованных геев лиц: есть такое понятие, как "механическая выборка", которую наиболее просто будет обеспечить в случае такого исследования. Под механическую выборку попадает каждый пятый, или каждый десятый информатор. Говоря проще, надо взять примерное количество жителей города Сыктывкара из какого-нибудь стат. сборника и посчитать на калькуляторе, а сколько человек вам надо опросить, чтобы получился как бы, к примеру, каждый сотый житель города. И это, конечно же, ещё не обеспечивает достоверность ваших результатов, но, по крайней мере, в таком случае вы сможете с большей долей уверенности употреблять такие громкие слова, как "соц. опрос" и "треть жителей Сыктывкара", говоря о результатах вашего анкетирования!



P. S. Позор тем студентам СыктГУ, которые добровольно помогали в проведении этого соц.опроса. Хотя, если они являются студентами физкультурного факультета...

Оригинальный пост - http://footsie951989.livejournal.com

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Мнение
25 марта
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Разве я думала, что будут в старость так жить...»
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ъ
9 апр 2011 14:19

Аннушка жжет!!! Молодец!

легко осуждать
9 апр 2011 14:29

Дорогая Анна, вы конечно же спец в статистике, гуру опросов. Но легко осуждать, а поддержать еще сложнее. Ну, провели меньшинства опрос и что? Они и не надеялись на 100 % объективность. Их целью было показать, то как на самом деле к ним относятся, в рамках Недели борьбы против гомофобии, что тут плохого, или вы больше доверяете данным местных фашиствующих ура-патриотов, способных лишь на разжигание розни к ЛГБТ, обвиняющих меньшинства во всех смертных грехах? Вместо осуждения собрали бы нужный отряд из студентов КГПИ, СыктГУ, СЛИ и помогли им сделать все правильно, или слабо - это вам ваша гомоэротофобия не позволяет или просто элементарная лень?

anonimus
9 апр 2011 17:54

вам на ошибку указали, а вы, вместо того чтобы признать ее и исправить, начинаете разводить демагогию в стиле "а вы сами попробуйте..."

это ваш опрос, он вам нужен, это вы с его помощью хотели чего-то там показать обществу. а если нужна помощь квалифицированных специалистов, то есть соответствующие организации, где за отдельную плату вам проведут грамотный опрос на любую интересующую вас тему.

это надо же додуматься, человека который указал на фактические ошибки обвинять в лени и гомоэротофобии. с вашей стороны это самое настоящее хамство.

афтар
9 апр 2011 21:02

стоп-стоп-стоп! Давайте по порядку!
1) я не осуждаю, а даю советы. Вы сами слишком агрессивно и негативно настроены, что любое упоминание о вашей деятельности из уст другого лица воспринимаете как оскорбление и принимаете слишком близко к сердцу.
2) вы вот тут такую дискуссию развели содержания: " если вы не с нами, то вы против нас!" То есть если я не за геев, то значит обязательно за фашистов! А третьего как бы не дано, чтоль? Я уже тут как-то писала, что не отношусь ни к одному новомодному движению, и вообще я человек от политики очень далёкий.
3) Объясните, почему лично Я должна для вас собирать какой-то отряд? Вы проводили опрос в своих ЛИЧНЫХ интересах, а я-то тут причём?
4) Лентяи это вы! Почему? а вот почему: собираясь устраивать такое глобальное мероприятие как соц. опрос, зная заранее, что будете публиковать его результаты на суд общественности, неужели сложно было хотя бы в интернете порыться часа два-три, почитать как анкетирования НАДО делать. Знаете такую поговорку "поспешишь, людей насмешишь!" Вот это как раз про вас! И не надо стрелки на меня переводить!

АВСеменов semenale
9 апр 2011 14:45

Я один опросил 481 человека в Сыктывкаре
http://zyryane.info/articles/page-4794.html
и не называл это "социологическим исследованием".....

И почему у геев все через ..пу?

Патриот
9 апр 2011 15:07

Семёнов... блин, мне теперь даже противно пить в Мемориале из вашей кружки!!! Я всё больше соглашаюсь с мнениями фашиков о вашей персоне... Но я против такого обсуждения. Мы почему то забываем кто мы и для чего работаем. Мы (все мы вместе с этой находчивой барышней) слишком часто спорим на пустом месте из-за двух-трёх приевшизся слов. Вместо того чтобы заниматься действительно важными делами. Вместо того чтобы реально оценивая свои силы добиваться успеха... а мы всё о "задницах" и "семёнове"...

Я в который раз призываю оставить никому не нужные разногласия... итак тошно смотреть как загибается МОЯ работа... не вы сидели две ночи чтобы хоть как то удались все акции, не вы каждый день пытаетесь жить так, как хочеться душе, не вы каждый день подвергаетесь взглядам и словам, от которых у вас, дамы и господа давно бы уши свернулись бы... а мы всё это испытываем, испытывали... а вы всё о "какашках" да "семёнове"...

АВСеменов semenale
9 апр 2011 15:40

Патриот! Приходи со своей "патриотической кружкой" и мой за собой...

Артем Калинин
9 апр 2011 15:11

Алексей, а кто вам мешал нам помочь побить ваши рекорды? Что же кроме Игоря Сажина помощь оказывать "Другому взгляду" никто и не попытался? Извелись правозащитнички на Руси? Только самопиарится за нас счет не надо, пожалуйста, идите лучше дальше стойте с плакатами якобы фашистов на паперти госсовета, апосля продолжая сотрудничать со своими друзьями гомофобами, здороваясь за руку с исполнителем проекта "управляемого национализма" в Республике Коми. Ваше правозащитническое двуличие мне вы свое уже доказали в полном объеме.

Ъ
9 апр 2011 15:16

А с чего вы взяли, что кто-то должен вам помогать? Педофилы - тоже меньшинство. Им тоже помогать?

Артем Калинин
9 апр 2011 15:28

Уважаемы Ъ, не знаю вашего имени, помогать нам, ну хотя бы потому что между нашей организацией и КПК "Мемориал" есть соглашение о сотрудничестве. Во-вторых, что это по-вашему за правозащитники, которые избирательно подходят к защите той или иной социальной группы, которую притесняют местные неонацисты, фашиствующие гомофобы?

Сыктывкар
10 апр 2011 17:02

Семенов, приколол, молодец

местный
9 апр 2011 15:19

Анна права. Заголовки слишком громогласные. Соцопросом это, само собой, не назовешь.

З.Ы. Отношение к геям вполне нормальное. Пусть будет у вас опрос в 43 человека :)

Екатерина Соколова
9 апр 2011 15:47

Социология - это целая наука, и такой соц. опрос - это действительно филькина грамота, написанная с целью повлиять на общественное мнение. Слава Богу, к геям и прочим извращенцам наше общество НИКОГДА не будет относится с терпением. Грёбаная толерантность пришла к нам с запада, открыли железный занавес получили геев, однополые браки, педофилов и прочую нечисть.

соколовой
9 апр 2011 20:48

не транслируй своё жалкое никчёмное мнение, как мнение всего общества. если уж не быть толерантным то к таким дурам как ты.

Сыктывкар
10 апр 2011 17:03

Катя права

Александр Щиголев
9 апр 2011 17:00

"...между нашей организацией и КПК "Мемориал" есть соглашение о сотрудничестве. "

Что-то я не помню, что бы на правлении обсуждалось заключение такого сотрудничества. Может это между Сажиным и Калининым соглашение?

Щиголеву
9 апр 2011 18:55

Александр, вам прекрасно известно, что у Другого взгляда с Мемориалом есть соглашение, вы даже предоставляете меньшинствам ваш офис для встреч и собраний, причем решение принимало Правление, и если вы член его, то должны уважать и всячески этому способствовать.

Александр Щиголев
9 апр 2011 21:24


Я спросил ещё двух членов правления. Они тоже не в курсе таких соглашений.

А в каком смысле способствовать? Надеюсь не в смысле раздачи бесплатного вазелина.
Как что скажут... "способствовать.."

Любовь Попова
9 апр 2011 17:31

Умничка,Анна! Не перевелись еще настоящие русские интеллектуалки!Так держать!

АВСеменов semenale
9 апр 2011 18:08

Еще терминологическое уточнение. Пиарщик "Другого взгляда" Денис Сасин начал использовать популяризированое мною словосочетание "проект управляемого национализма". Новое предложение: вместо термина "гей", представляющего только "мужскую" часть иносексуального сообщества, использовать термин "квир", пока еще не имеющий негативной коннотации по сравнению с "педерастом"...

Семенову
9 апр 2011 18:16

Алексей, угомонись уже. Слова "проект управляемого национализма", "гей" и "квир" до твоего рождения изобретены, коль не можешь парировать Артему в спорах, так не надо везде приписывать мое имя. Это как-то уже не прилично, даже для такого как ты "гражданского активиста".

АВСеменов semenale
9 апр 2011 18:51

Какие вредные квиры, я им советую - они нос воротят: "не можешь мол парировать Артему" в каких то спорах мифических... о вкуса не спорят...куда и что совать...да еще о приличиях говорят....чья бы корова молчала, а анонимная молчала... квиры вы, такие квиры...

Квирам, изображающим из се
9 апр 2011 20:14

http://semenale.livejournal.com/433020.html

"Тем, кто заявляет себя жертвами (или, хотя бы, полномочными представителями жертв), позволено то, что очевидно, не будет позволено не-жертвам. Если Вам удалось записаться в “жертвы”, Вы можете бросить торт в лицо старика - все равно сочувствие прогрессивной общественности будет принадлежать Вам, а не ему."

Спичак
9 апр 2011 20:16

Аня, вы, конечно, правы...если по учебнику. Но вы абсолютно наивны, если не принимаете с десяток других методик (в т.ч. перекрестных и с фокус-группами), которые при погрешностях в реперезентативности, при растяжке во времени и при малом числе участников дают-таки удивительно точные результаты. Соглашаюсь с вами в "понятих" - есть вещи, которые соц.опросом назвать нельзя. А вот насчет достоверностей... тут(цитата из выражения одного разведчика): "Даже если я спрошу трех идиотов совсем не в теме находящихся - это для меня соцопрос. Для меня НЕ СОЦ.ОПРОС только отсутствие какого-либо вообще опроса...."

афтар
9 апр 2011 20:45

интересно, а с чего это вы взяли, что я не беру в рассчёт других продвинутых методик?!
с вашей стороны крайне наивно делать выводы обо всех маркетинговых исследованиях, которые я проводила только на основании этого поста.
С чего это вдруг вы вспомнили о фокус-группе? Неужели вы где-то тут видите намёк на проведение таковой?...

Артем: "которую притесняют местные неонацисты, фашиствующие гомофобы?"

Почему именно неонацисты и фашиствующие? В любой мусульманской стране даже притеснять бы не стали, просто высунуться не дали. Так может мусульманствующие? Многие протестантские и католические общины относятся резко неприязненно к гей-активистам. Так может протестантствующие или католичествующие? Ну про СССР я вообще молчу. Так может неокоммунисты? Мне очень не понравилась история с нападением на вас, но это нападение не связано с измами, религиями, идеологиями. Это крайняя (недопустимая) форма протеста общества, даже не конкретно российского, а заведомо большей части человечества против избыточной активности геев.

Даже в наитолерантнейшем Нью-Джерси усиливается протест:

"Опрос, проведенный Quinnipiac University, выявил, что 49% респондентов выступают против открытия доступа геев и лесбиянок к регистрации браков, в то время как 46% заявили, что поддерживают подобный закон. Еще в апреле этого года 49% опрошенных в ходе аналогичного исследования заявляли, что поддерживают гей-браки, а 43% были против".

Вы не понимаете одной вещи, которую до вас пытаются донести даже члены вашего сообщества. Нужен поиск такого формата присутствия геев в обществе, который устроит большинство людей. Большинству не нужны гомофобские законы, но, скажем, гей-парад, как пропаганда гомосексуализма в присутствии (невольном) детей, вызовет рост не толерантности, а гомофобии. вы сами для себя сформулировали, чего добиваетесь?

Александр Щиголев
9 апр 2011 21:30


Григоряну.

Вы слишком серьёзно втянулись в обсуждение этой темы. Не надо впадать с ними в полемику. Все эти избиение есть провокации по раздуванию гомофобии. В первом слкчае, когда Калинин якобы 12 часов лежал на снегубез сознания, чистой воды ложный донос.
Во очередном случае товарисч очень сильно просил, что бы его побили. Они этого и добиваются.

Нормальные геи живут своей скромной жизнью и никто о них не знает, и никто их не трогает. А вот пидоры лезут с гейпарадами и требованием каких то мифических прав.

Не впадайте с ними в дискуссию. Это всё провокации.

Парад
9 апр 2011 21:36

Гей парад возможен - если будут спец.гей войска.
Тогда они смогут участвовать в общ.войсковом параде.
А пока : геев не берут на срочную службу.И речи быть не может о парадах.

Артемушка Калинин второй раз огреб здюлей - по причине своей назойливости.Не хрен приставать поддатым пацанам и сниматься. Ведь трезвый просто пошлет,а пьяный оскорбится - подумает,что его тоже к геям причислили.Ну и выпишит ПРЯНИКОВ...очередному Артемке - ПРЦФНОМУ.

Параду
9 апр 2011 21:42

А они любят экстрим.Он их заводит.
С обычными партнерами однополыми все уже ясно: пришел снял,совокуп и все.Обыденно и скучно.
А вот новенького завлечь,пьяненького - как звезда на погоны.А потом обсудить в тусовке этот экстрим -
верх гей-отваги.

Б.З
9 апр 2011 21:50

После ПАРАДА геи потребуют регистрировать их браки.Потребуют венчания. А кто из священников откажется - привлекут по 282-й (неприязнь по половому признаку).
Кому на Руси плохо живется по причине иллюзии гомофобии,езжайте в шенгенскую зону,там вас распишут,обвенчают(протестанты).И парады - хоть каждый день...

МАМБА
9 апр 2011 21:53

Желающим познакомиться с Артёмкой поближе.

Анкета из сайта знакомств:


Знакомства

Познакомлюсь: с парнем или с парой М+М в возрасте 16-35 лет
Как знакомлюсь: Без пары
Цель знакомства:

* — Любовь, романтические отношения
* — Секс на один-два раза
*

Материальная поддержка: Не нуждаюсь в спонсоре и не хочу им быть
Кого я хочу найти:

* Активного в сексе парня, не манерного, короче говоря парня как парня.

Состою в официальном браке: Нет, не женат
Есть ли дети: Есть, живем порознь
Типаж

Рост: 175 см
Вес: 68 кг
Телосложение:

* крепкий, обычный я парень.года полтора занимался борьбой.

Волосы на голове: Светлые
Волосы на лице и теле:

* — Щетина
* — Ноги

Отношение к курению: Не курю
Отношение к алкоголю: Пью в компаниях изредка
Отношение к наркотикам: Никогда не принимал
Материальное положение: Стабильный средний доход
Знание языков:

* — Deutsch
* — Русский

Режим дня: Я – «сова» (люблю поздно ложиться)
Жизненные приоритеты:

* — Общественная деятельность
* — Максимум секса
* — Семья, долговременные отношения
* — Душевное равновесие
* — Материальное благосостояние
*

Сексуальные предпочтения

Ориентация: Гей
Меня возбуждает:

* — Нижнее белье
* — Униформа
* — Темный цвет кожи
*

Есть гомосексуальный опыт: Да, жили вместе
Есть гетеросексуальный опыт: Да, жили вместе
Как часто хотел бы заниматься сексом: Несколько раз в неделю
Ваша роль в сексе: Предпочитаю быть пассивом
Размер члена: 16-20 см

Резюме принято
9 апр 2011 23:55

Женюсь на Артемке.
Готов включить его в завещание.У меня скважинка нефтью фонит.
Включайте вальс Мендельсона.

Хулио Ган
10 апр 2011 10:05

Забыли внести в анкету после строки "Размер члана" строку "Количество членов". Пример ответа - "один".

Артем Калинин
11 апр 2011 07:02

Мало скопировал.Еще,что нибудь есть?

Артем Калинин
11 апр 2011 07:02

Мало скопировал.Еще,что нибудь есть?

Александру Щиголеву
9 апр 2011 22:27

Вот так, Александер.. Как говорится, "пустили в избушку", а они уже и "ноги на стол", и за вазелином скоро будете для них бегать..
Зря Вы, бывший советский офицер, связались с этими кривозащитниками.. Это же враги народа, видите к чему уже Вас подводят..

Хулио Ган
9 апр 2011 22:51

геев не берут на срочную службу
=========================
Так не надо трубить на весь свет, что ты гей, а просто идти и служить. В анкете ведь нет графы "половая ориентация".
Ещё в советские времена знавал я одного московского официанта, мне сказали, что он гей, причём он три года отсидел в зоне (по финансовым делам) и там никто так и не узнал, что он гей, - совершенно нормальный мужик с виду.

people
9 апр 2011 23:00

Подавляющее большинство населения вообще не хочет думать на эту тему, им это чуждо, но им это навязывается: а что вы думаете о геях? и тд и тп...

Пиплу
9 апр 2011 23:48

Вы правы.Вся эта возня нужна только геям.
У них комплекс - если на них долго никто не обращает внимания. Это их бесит и они воспринимают - как дискриминацию.Дискриминация для них - уже то что граждане не хотят с ними совокупляться.Отшивают.
Иногда ..издят - для профилактики,чтобы не лезли к натуралам.За назойливость.

Ко мне прилипал один,когда я заигрывал с продавщицей в магазине. Он обратился ко мне,как старому знакомому:"ну что?вечером свободен?чем занят? Я:?????. Он как ни в чем не бывало продолжил,девушка продавец опешила и охладела.
Цель достигнута.Геюшка отшил конкурентку.
Мне пришлось геюшке ответить по жестче:ОТВАЛИ!
Подонок масть сбил...

Сыктывкар
10 апр 2011 17:10

анекдот для закрытия темы:
Сын приходит к отцу:
"Папа, я, кажется, гей"
Отец оглядел его и говорит: "нет, сынок, вот Фреди Меркюри - гей, Чайковский - гей, а простой обычный ПИДОР "

Неа
11 апр 2011 15:45

Артемка в поиске... Хочет поймать возбуждение еще и от мазохизма. У него есть опыт получения люлей на улице в зимних условиях. Летом он выйдет в ошейнике и маске с плеткой и предложит прохожему:Бей меня мой господин!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме