Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памяти Учителя

Памяти Учителя

Борис Суранов
Борис Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня исполнилось бы (как же я ненавижу сочетание этого глагола с этой частицей!) 59 лет моему Учителю Виктору Александровичу Воробьеву - Филологу с большой буквы, самому, пожалуй, яркому преподавателю филфака Сыктывкарского госуниверситета, кандидату филологических наук, скоропостижно скончавшемуся 6 октября 2009 года.

Он был (для меня, во всяком случае) Учителем не столько в традиционном понимании этого слова, не столько просто преподавателем таких сухих, но ключевых для филолога предметов, как латинский и древнегреческий языки и сравнительная индоевропеистика, сколько Учителем вообще, Учителем по жизни, моральным и нравственным маяком, на который можно и нужно было ориентироваться молодому сопливому студенту.

Это был классический диссидент-шестидесятник, сохранивший в своей  душе ауру свободы. Он всегда высказывался прямо, говорил то, что думал - за это его недолюбливали и даже слегка побаивались склонные к конформизму коллеги-преподаватели, а также руководство университета.

Он прекрасно разбирался в музыке (до сих пор кручу плей-лист с его странички vkontakte), считался знатоком мирового футбола и активным болельщиком - подсадил на это дело меня, крайне далекого от спорта человека.

В политическом отношении Воробьев был убежденным демократом и последовательным сторонником либеральных реформ. Глядя на нашу нынешнюю власть, я четко представляю себе, какими словами наградил бы ее Виктор Александрович, будь он жив...

У него была сложная жизнь, но Воробьев прожил ее не зря. Он поделился Знанием со многими своими студентами, ставшими впоследствии уважаемыми преподавателями, известными журналистами, авторитетными психологами... Вырастил двух сыновей, один из которых ведет активную общественную деятельность в Санкт-Петербугском университете, другой грызет гранит точной науки в МГУ.

Виктора Александровича можно считать счастливым человеком. Нисколько не сомневаюсь, что сегодня Воробьева вспомнят добрым словом десятки его учеников. А этого уже вполне достаточно для счастья. Sapienti sat.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тимофей Гончарук
6 апр 2011 17:35

"Глядя на нашу нынешнюю власть, я четко представляю себе, какими словами наградил бы" одно из любимых цензурных определений происходящего - дикость.

я
6 апр 2011 17:45

люблю-люблю-люблю виктора александровича!

Марина
6 апр 2011 19:11

По-доброму шутливый, по-романски благородный. по-византийски щедрый, по-русски добрый и открытый душой! Самые комфортные, самые интересные, самые современные занятия - у него, преподавателя древнегреческого и латинского языков!

Владимир Краснопёров
6 апр 2011 19:12

Если ученик говорит о своём учителе так искренне и уважительно, как это сделал Борис, то пусть учитель спит спокойно - он, оставив яркий, добрый след, с честью выполнил свою миссию на земле. Вот только ушёл рано, слишком рано.

Спичак
6 апр 2011 20:37

Поставлю Deep Purple... Что-нибудь с солоотступлениями или большими паузами... Виктор Александрыч любил этот "завис" на взлете и рокоте... Он услышит, наверно...

Марина
6 апр 2011 21:05

Да, он был красивым мужчиной. По-настоящему, красивым, не оболочка, нет, внутренний свет в нем был. Сила, ум, юмор, доброта. Жаль, что нет его, таких как он так мало осталось.

ну пипец
6 апр 2011 21:45

зализали, понимаешь...

Марина
6 апр 2011 22:24

пипецничайте, не жалко. Дай Бог Ваш пипец кто-нибудь через лет 20 вспомнит и запомнит

Любовь Попова
6 апр 2011 22:22

До сих пор храню учебник по-латыни,его подарок...

Читатель
6 апр 2011 22:39

Ребята,спасибо за память и добрые слова об Учителе.
Такая искренность сегодня уже звучит так редко
и так по-дисидентски...достойно.

влада
6 апр 2011 22:49

Вот и он не дожил до пенсии.

Да уж...
6 апр 2011 23:17

Такие ученички как Боря кого хочешь в гроб загонят

пенс
7 апр 2011 03:21

Северная пенсия с 55 лет у мужиков.

и я о том...
6 апр 2011 23:18

Сергей Рубцов
7 апр 2011 00:20

Вечная память...
Помните, как любя звали его студенты - "КЛАССИК".
Потрясающей доброты и мягкости человек, оставивший неизгладимое впечатлене своим обаянием, блестящим умом и тонким "классическим" юмором.
Учитель, каких немного, с даром внутреннего света, безусловно.
И не по нам, нерадивым ученикам, его судить.
Поклон ему.

Х. Моржевой
7 апр 2011 11:10

Помню, мы с ним как-то говорили о происхождении фамилий и о переводах чисто русских фамилий в фамилии греческого происхождения. Его фамилия получилась - Струтинский.

джо
7 апр 2011 12:35

Да, и еще, Виктора Александровича признавали за рубежем. Мне зачет латинского языка очень пригодился, его сразу засчитали. Филфак без латинского высох, как пересоленая вобла...

Зинаида Боровлёва
7 апр 2011 22:15

Виктор Александрович был слишком умён, чтобы о нём говорить скучно. Как-то это взаимосвязано там на небесах: ум и весёлая насмешливость гуляют в обнимку по этой земле, утешая друг друга. Очень сложно умному понимать и при этом ещё и принимать всерьёз многое из того, что на ней - грешной - делается. Горечь от ума всегда лечится насмешливостью, чеховской ироничной улыбкой.

Ему было смешно слушать безграмотный латинский лепет нас, бестолковых студентов, и наблюдать юнцов с их маханием не окрепшими лингвистически крыльями и тайной мечтой о настоящем полёте в небесах благородного звонкого Горация Justum et tenacem propositi virum!

Мы восхищённо наблюдали за Учителем, который легко и весело взлетал туда – к бессмертным пиитам и – и звал за собой, пристально вглядываясь: кто ж из нас, тогда ещё «незатейливых, как грабли, и свежих, как редис», долетит в своё время до него, бросив насест «карьера, семья, телевизор».

Виктор Александрович, мы стараемся!


Эльмира Каримова
8 апр 2011 01:41

Сначала хотела ответить на некоторые комментарии, но не стоят внимания те, кому не повезло узнать, понять, каким был Виктор Александрович...Он никогда не нуждался в чьей-либо защите. Он был выше дрязг и сплетен...Спасибо всем, кто помнит и любит Виктора Александровича! Светлая ему память!

321
8 апр 2011 12:06

...Не в защиту Виктора Александровича - он в этом и не нуждается.
А так, для острастки "умников":
Aquila non captat muscas - Орёл не ловит мух,
Caecus non iudicat de colore - Слепой не судит о цвете.
Каждому свое.

xyz
8 апр 2011 13:46

Орёл не ловит мух, потому что не умеет этого делать, такая тонкая работа ему просто не по уму и не по способностям. Орлы едят только мясо, желательно живое, но иногда орлы питаются падалью.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме