Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вот такая детская любовь

Вот такая детская любовь

Геннадий Марковский
Геннадий Марковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу внести свой вклад в обсуждение вопроса о культуре коми народа.
Современное состояние культуры в Республике Коми, как и в целом в России, проходит этап переосмысления ценностей. Развитие  языка коми, его традиций во многом зависят от духовного состояния, социальной и гражданской позиции каждого носителя этой культуры, а также от освоения богатств отечественной и мировой культуры коми молодежью. В условиях экономических и политических изменений в жизни общества возрастает роль культуры в жизни молодого человека, в его способности к самореализации, самовыражению и саморазвитию, умению самостоятельно принимать решения. Можно убежденно говорить, что на молодёжи Республики Коми лежит историческая ответственность за сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей, за цивилизованную интеграцию культуры коми народа в мировое сообщество.
 
Далее, для максимального получения эффекта прошу выполнять действия поэтапно.
1.Посмотрев ниже приведенный видеоролик, вернись в тексту для прочтения дальше.(песня называется jakarta-one desire)

2.http://www.youtube.com/watch?v=24jJH4dv61k

3.Представьте себе, что мультималышей одели в коми костюмы или есть элементы коми орнамента..

4.Текст звучит на коми языке.
 
Теперь ответь себе на один вопрос - как бы ты отнесся к вышеизложенному в юности и молодости?

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей.
12 фев 2011 10:03

Не стоит в вопросах развития культуры начинать дело с плагиата( кражи идеи клипа).

Марковский
12 фев 2011 10:57

Уважаемый Алексей!
Ни о каком плагиате речи не идет. Вопрос ставиться в плоскости новых форматов для культуры.

марк каганцов
12 фев 2011 12:22

Новые песни придумала жизнь!
Не надо, ребята о песне тужить!
Михаил Светлов"Гренада"
Помню, отца повергали в ужас "Битлз", а сегодня они - классика.
Тамара Макарова привела позитивный пример коми-пермяка Руслана Мелехова: песни современные по форме, национальные по содержанию. В мелодию "Ламбады" вплетаются звуки народной песни. Хорошо бы еще красивых совренных клипов наделать из них!
Вспомните, "Песняры" сделали популярной белорусскую песню, осовременив народные мелодии.
Молодежи всегда хочется быть модной, быть на мировом уровне. Если появятся песни на родном языке, отвечающие уровню последних музыкальных новаций, это только повысит интерес к нему молодежи.

Марковский
12 фев 2011 14:24

Уважаемый Марк!
Все что пишите верно. Не зря же я назвал публикацию именно так. Вот такая детская любовь. Отсюда корни, от детства и культура в том числе.
сегодня мы подготавливаем молодежный проект "АСКИ". Молодежь из числа местного населения уже активно откликнулись на такой формат.
На предстоящей конференции по коми культуре мы полностью озвучим этот проект и покажем его.

Мария Кузьбожева
13 фев 2011 16:30

Что за молодёжный проект? Кто эти мы? Хочу к вам на должность современной бабушки! Какая конференция по коми культуре, где когда?

Марковский
13 фев 2011 16:36

Уважаемая Мария!
Заходите к нам на огонек, будем всегда рады. Шаньги не обещаем, а вот чай с травами на здоровье.
Вот ссылки на конференцию - http://www.ftrkomi.narod.ru/Projects/Project14.html

олд
16 фев 2011 19:54

Вопрос ставиТся,не надо ь

Тамара Макарова
12 фев 2011 18:29

Не так давно на выступлении в российском отборе Евровидения всех поразили «Бурановские бабушки». Бабушки поют на удмуртском языке, занимаясь в основном перепевкой известных хитов.
Кое-что можно посмотреть на ютьюбе. Например, здесь http://www.youtube.com/watch?v=AU5vmeLePAc&feature=related

Сами бабушки утверждают: "Молодежь нас хвалит. "Клево, клево", - говорят.

Я думаю, одобрительное отношение молодежи к творчеству бабушек на удмуртском языке вызвано тем, что она видит: бабушки близки к современной культуре, ее не чураются. Короче - бабушки "свои в доску".

Марковский
12 фев 2011 18:35

Уважаемая Тамара!
Есть ли в коми культуре подобное отношение или аналогия?

Тамара Макарова
12 фев 2011 20:32

В коми - не знаю.
В коми-пермяцкой - Руслан Мелехин.

Марковский
12 фев 2011 21:00

Уважаемая Тамара!
Руслан Мелехин - это скорее и ближе всего по формату к "Василею", чем к современным направлениям в культуре.

Михаил Бурдин. Жаль только, что его мало слышно и видно у нас. Его шоу просто потрясающи.

Сарычев Юрий
13 фев 2011 15:28

Несмотря на (кажущуюся) наивность изложения автором мыслей поста, метод (то есть "способ") обозначенный Г. Марковским очень интересен и нов. Ведь, как обычно мы привыкли обосновывать те или иные культурные/этнокультурные реалии? Как правило, через обращение к истокам - фольклор, сбор широких этнических материалов, археология, историко-культурологические гипотезы...а тут - махом! Выход силой на руках! Очень свежий и интересный подход (не могу сказать, примется ли), но очень интересный взгляд на вещи.

Алексей.
14 фев 2011 00:08

Креатив самое сложное в этой жизни. Если говорить о сохранениии культуры, и уж тем более о развитии, то необходимо соответствовать этому качеству. Бурановские бабушки, Руслан Мелехин это чистой воды плагиат. Мой вам совет, пусть молодые осознают это сами, без чьих либо подсказок. В этом случае они хоть сохранят традиционную культур, а больше пользы будет от музыки ручья весной, нежели от безвкусно аранжированного клипа.

Вячеслав Корсаков
16 фев 2011 20:32

Процесс разрушения русской культуры и связанные с ней этнокультуры продолжается быстрыми темпами. Зайдем в любой молодежный центр досуга, там даже близко нет русской культуры, сплошные заимствования.
В этом принимают активное участие политтехнологи и часть творческой интеллигенции. Делается попытка, развитие культуры поставить на рельсы рыночных взаимоотношений, особенно в сфере досуга. Идеал – иностранная попса и деньги. Экспансия эротики и порнографии, возбуждающие низменные чувства человека.
А что стоят разговоры истеблишмента о культурных инновациях. Конференция "Инновационные пути развития и методы проектирования этносоциальной ситуации в Республике Коми" на ту же тему.
В чем же инновации? Правильно, творческий продукт, востребованный рынком, соответствующий идеологии потребления. На каких чувствах человека чаще полученный творческий продукт играет – «хлеба и зрелищ».
О традиционной культуре, основанной на православной идентичности и речи нет.
Странная ситуация, говорят об этнокультурной идентичности, а делают за деньги налогоплательщиков все, что бы она стала мульти культурной.
Западные политики говорят о крахе политике мульти культурности. Наш ответ публичной творческой интеллигенции – мы будем продолжать встраивать нашу культуру в мировую.
Творческий проект «Танцоры среди нас» (Dancers Among Us), , пропагандируемый как супер успешный – это фэнтези в виртуальной реальности, ничего общего, не имеющий с русской культурой.
А как оценить высказывания о мульти малышах в коми одежде.

Марковский
17 фев 2011 10:23

Уважаемый Вячеслав!
Вы не заметили, что я акцент сделал на детях. Именно отсюда ростки культуры и зачатки нарождения новой культуры и развития существующей.

Вячеслав Корсаков
17 фев 2011 15:11

Уважаемый Геннадий!
И я о детях и культуре, о процессах в ней. Причинно-следственных связей и духа предлагаемых, так называемых, инноваций в культуре, т.е. корнях. Один из основных нравственных Законов жизни человека и общества – дух, творит себе форму.
Можно коми малыша одеть в национальную одежду и танцевать ламбаду, ничего плохого в этом нет. Мы проходили… творчество народов мира положительно влияет до тех пор, пока оно не начинает доминировать и подавлять национальную культуру.
Длительно работая с социальными проектами, мы пришли к выводу, что от заимствований в социальной и культурной жизни, избежать нельзя, но важно эти заимствования адаптировать к нашему культурному пространству, а не тупо копировать зацикливаясь на механизмах, методах их реализации и деньгах.

Марковский
17 фев 2011 18:03

Уважаемый Вячеслав!
Вы пишите - Длительно работая с социальными проектами - модет поделитесь опытом. И расскажите об этом широко, например на конференции - http://www.ftrkomi.narod.ru/Projects/Project14.html
Приглашаю.

Вячеслав Корсаков
22 фев 2011 19:32

Уважаемый Геннадий! Сегодня отправил заявку на конференцию. Готов в сжатом виде (20-30 минут) презентовать 10 - летнюю практику социальных проектов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме