Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Глядя из Иерусалима

Глядя из Иерусалима

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

   Если смотреть из Иерусалима, то сыктывкарские мытарства с мечетью - невероятная нелепость. Здесь церквушка может располагаться во дворе мечети, а мечеть - быть пристройкой к христианскому храму.
   Если смотреть из Иерусалима, то христиане медленно , но верно уходят от экуменизма: раньше христианским церквам удавалось договариваться - так и сидят они все вместе, чуть ли не полторы тысячи лет - католики, православные, армяне, копты, ассирийцы и эфиопы в одном Храме Гроба Господня. А смогли бы договориться сейчас?
   Если смотреть из Иерусалима, то не стоит называть мормонов примитивным культом, основанным на фальшивке: в ответ получишь обзор всех нелепостей, ошибок и заблуждений византийской христологии и в довесок подробное описание некой ежегодной мистификации.
   Полезно иногда посмотреть их Иерусалима.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорян
28 окт 2010 23:18

Да, Леонид, если скажешь лжецу, что он лжец, что получишь от него в свой адрес, кроме лжи? Вас это удивляет? Скажешь вору, что вор, разве он скажет тебе, что крадут все?

История христианства прозрачна, все наши ошибки, заблуждения, падения - известны, но все они не отменяют того главного, что у нас есть. Разве они сопоставимо с этим:

" Вскоре после ознакомления Ригдона с романом Сполдинга Смит, давно уже выдававший себя за колдуна и открывателя кладов, объявил, что он имел откровение свыше, будто в одной пещере горы Кюмора (штат Нью-Йорк) хранится древняя священная летопись американских израильтян, написанная одним из их вождей, Мормоном. Отправившись в указанное место, он по возвращении уверял, что после многих препятствий и жестокой борьбы с дьяволом высшие существа вручили ему книгу, состоящую из золотых пластинок, исчерченных неведомыми письменами на особом новоегипетском языке. При книге находился оптический инструмент, в котором он признал Урим и Туммим (прорицательный снаряд древних еврейских первосвященников). Читая золотую книгу с помощью этого снаряда, он понимал ее смысл, и мог, сидя за занавеской, диктовать англ. ее перевод".

То что это бред сивой кобылы ясно для ста человек из ста, которые с ним ознакомятся. Разве можно сказать тоже самое о буддизме? Готовы ли вы признать эту смесь мошеничества и безумия чем-то равноценным истории иудаизма?

Так почему же я должен лгать, и примитивный культ признать чем-то равноценным настоящим религиям?

Относительно схождения Благодатного огня, вот мои комментарии по этому вопросу:

http://www.rusvera.mrezha.ru/564/8.htm

Это в качестве дополнительного материала:

http://www.rusvera.mrezha.ru/562/9.htm

Я согласен, что сыктывкарские мытарства с мечетью нелепость, и несколько раз четко об этом сказал. Но изображать себя идиотом, потому что этого требует либеральная идеология, мне не кажется целесообразным. Не судите меня за это строго.

Дьяконов
29 окт 2010 01:09

У меня дома лежат Книга Мормона, "Наше наследие" (Краткая история ЦИХСПД), несколько журналов "Лиахона". Когда читаю их, понимаю, что это не смесь мошенничества и безумия. Книга Мормона чем-то похожа на Новый Завет. "Наше наследие" - это как хороший учебник истории. "Лиахона" - как обычная религиозная газета, но с большим количеством полезной информации (планирование семейного бюджета, хранение продуктов, хорошие статьи о воспитании детей). Когда бываю в Перми, встречаюсь с некоторыми Святыми последних дней (так они себя называют). Хорошие ребята. Кстати, в Перми находятся ближайшие к нашей республике приходы ЦИХСПД. Сам я не Святой последних дней.

Григорян
29 окт 2010 05:36

Все книги на свете чем-то похожи на Священное Писание, а все люди, чем-то подобны Богу.

ЛЕонид КАган
2 ноя 2010 19:46

И я вам скажу чем:
1) у них есть обложка,
2) они состоят из букв,
3) их написали люди,
4) и т.д.

КСтати, это же относится и к МАйн КАмпф

Григорян
28 окт 2010 23:29

Да и вот еще. Леонид, проблема троллей вечна, но если не прилагать какой-то минимум усилий, они полность могут дестабилизировать деятельность любого форума. Нельзя ли все-таки установить запрет для комментариев, авторы которых не желают представиться? Можно, в конце концов, создать для них специальный уголок на сайте: "Для анонимок" или "Для троллей".

Мендель Давид Ааронович
28 окт 2010 23:53

В Иерусалиме деваться некуда.Гроб Господеньвеликая святыня,да и сам Иерусалим-святое место многих религий.

Дьяконов
29 окт 2010 01:14

Действительно, рано или поздно надо будет установить запрет для анонимов.

Игорь Бобраков
29 окт 2010 01:38

Владимир, я удалил одно тролля, назвавшегося вашим именем. Но с ним пропали и ваши посты, в которых вы отвечаете ему.

Григорян
29 окт 2010 04:26

Да, разумеется.

count1
29 окт 2010 02:55

Регистрация с паролем отсеет, пимерно, половину тех, кого можно назвать троллями, но проблемы не решит. Сегодня я регистрируюсь как «старик Козлодоев», завтра как – «студент Иван Гандонов». И что, вы будете сличать имена и IP адреса? А если с прокси – учеридите 7Х7 ЧК с товарищем Зильбергом во главе?

У человека может быть тысячя причин, по которым он хочет быть анонимным. Наверно, лучше смотреть что человек пишет, чем на то, как он подписывается?
count1

Григорян
29 окт 2010 00:01

Ну вот еще один выскочил, чтобы подтвердить сказанное мною. Нужна система регистрации, самая простенькая, чтобы рядом с именем и фамилией высвечивался электронный адрес. Конечно, электронный адрес можно оформить за несколько минут, а имя придумать. Но в это случае, как минимум, трудно будет выдать себя за другого.

Григорян
29 окт 2010 00:04

Кроме того, откровенный троллизм модераторам есть смысл (Менделя и псевдогригоряна) просто вычищать. Это нормальные формы борьбы с псевдожизнью, стрижем же мы ногти.

count1
29 окт 2010 02:36

Забавная ассоциация с басней Крылова. Не кажется ли вам, Леонид, что важно не откуда смотреть, а кто смотрит?
Израйль, как гармония национальных отношений? Хуже примера, наверно, трудно придумать.
Вспомните хотя бы недавнюю историю с Сабером Кашуром, который был осужден к 18 месяцам тюрьмы за изнасилование, только на том основании, что он оказался арабом, а не евреем, за которого пытался себя выдать. Судья Цви Сигал в своем заключительном слове высказался в том плане, что хоть это и не изнасилование в классическом стиле, но женщина низачто не согласилась бы на секс, зная, что он араб.
count1

Григорян
29 окт 2010 05:40

Самая трагикомическая история перепиха, о которой я когда-либо слышал.

Григорян
29 окт 2010 04:32

count1: Да вы правы, но удалять посты троллей по мере возможностей все-таки необходимо. Кол-во их постов, мне кажется, уже стало чрезмерным.

Зинаида Боровлёва
29 окт 2010 16:42

Глядя из Сыктывкара, я не пойму, почему в Сыктывкаре должны быть такие же проблемы, как в Иерусалиме:) Сравниться с этим городом по количеству святынь мы всё равно не сможем, но раздуть у себя межконфессиональный пожар способны.

Владимир Пыстин
29 окт 2010 18:28

Леонид.Наверное, все таки это не так.Христиане всего мира постепенно стараются находить точки соприкосновения, находят общий язык. Сближение происходит, ходя и медленно.Разве, что самые ортодоксальные, не признающие никакого инакомыслия, отказываются от этого.

марк каганцов
29 окт 2010 21:33

Не случайно, наверно, счастье выпало мне
Побывать на Сионском свящнном холме.
Над могилой Давида - царя неспроста
Зал находится Тайной Вечери Христа.
А в углу того зала - еще и мечеть.
Смог своими глазами я все лицезреть.
А еще видел деревце я в зале том -
Золотые три ветви на стволе золотом.
Это символ трех вер. Одщий корень у них.
Дай Бог добрых плодов на ветвях золотых!

Искал в интернете илллюстрацию. нашел.
http://botinok.co.il/node/21862 православным туристам деревце преподносят, как символ плодородия Израиля, поэтому оно им кажется там неуместным!

Юджин
29 окт 2010 21:54

Уважаемый Леонид!
" сыктывкарские мытарства с мечетью - невероятная нелепость."
Нелепостью выглядит, когда за строительство мечети в Сыктывкаре рьяно выступают иудеи, а мусульмане по этому поводу молчат.
С уважением.

Зильберг
29 окт 2010 22:14

Путаница в понятиях. Я выступаю не за строительство мечети - это дело мусульман. Я выступаю за соблюдение российских законов, которые однозначно позволяют строить и мечети и синагоги и дацаны и костелы...

Юджин
29 окт 2010 23:03

Уважаемый Леонид!
Законодельно строить мусульманам мечеть в Сыктывкаре никто не запрещал. Где здесь путаница?
С уважением.

nikitasun
30 окт 2010 22:09

Лучше бы православные активисты взялись за сатанистский зиккурат посреди Красной площади и за валяющегося в нём покойничка, а то как-то дёшево выглядят их выборочные нападки.

Юджин
30 окт 2010 23:24

Уважаемый nikitasan!
Красная площадь является кладбищем воинствующих атеистов! Вы призываете православных активистов раззорить кладбище?
С уважением.

nikitasun
31 окт 2010 00:46

Насколько я помню, православием не допускается наличие незахороненных тел где бы то ни было. Пускай правосл. активисты замуруют "тофагища" или в стенку кремлёвскую, или под плитки, как и всех прочих. И настаивают на том, чтобы никто не подходил к этому гиблому "чёрному" месту (а таковым оно является, учитывая контингент постояльцев, для представителей всех религий и здравомыслящих атеистов). Или пущай выкапывают всю партвожатую кодлу и занимаются перезахоронением.

А то получается, что у самой РПЦ и активистов-прихожан нет мнения своего по этому вопросу. Или есть, но трусят рот открыть. А потом удивляются бегству паствы своей в пристанище иных религий (мечети, синагоги). И начинают с оными же бороться.

Ненужна столь аморфная церковь, гнущаяся под политикой, прихожанам.

Ещё раз повторюсь: господа православные активисты и церковники, лечите свои болячки, а не перекладывайте с больной головы на здоровые головы иудеев, мусульман и т.д., и т.п., и пр.

Наталья Чернавская
31 окт 2010 01:05

"Ненужна столь аморфная церковь, гнущаяся под политикой, прихожанам".
А Вы что, её прихожанин? С памятью у Вас очень плохо, то есть, скорее всего и вспоминать-то нечего, ноль знаний, а по существу - Вам-то что за нужда свою проблему на других перекладывать? Не нравится - вперёд, а у меня, например, как православной христианки, никаких проблем нет с Красной площадью, равно как и Марсовым полем, во-первых, "это ещё не вечный огонь", а во-вторых, "по мощам и елей". Всему своё время, время залазить на Мавзолей и слезать с него. Дело добровольное, насколько я в курсе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме