Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Перми в два раза сократилось количество жалоб на безнадзорных собак

В Перми в два раза сократилось количество жалоб на безнадзорных собак

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает официальный сайт Перми, за третий квартал 2010 года в два раза уменьшилось количество обращений граждан с жалобами на безнадзорных животных.

Фото - http://pln-pskov.ru/pictures/0749565923.jpg

 

Во втором квартале 2010 года таких обращений было 51, за третий квартал - 23. Специалисты управления по экологии связывают это с повышением эффективности работы Пермской городской службы по организации содержания домашних животных.

В Перми организована одна из наиболее эффективных и гуманных систем по работе с безнадзорными собаками. Собаки, которых отлавливают с улиц города, помещаются в муниципальный приют, проходят там обследование ветеринаров, после чего содержатся в приюте. Такая система позволяет не только вернуть потерявшихся питомцев их владельцам, но и найти новых хозяев для бездомных животных. С начала года более 800 собак и кошек с помощью муниципального приюта обрели новый дом.

Такой принцип работы признан эффективным во многих городах России. Пермские специалисты делятся опытом со своими коллегами из других регионов. Примеру пермяков уже последовали специалисты из Екатеринбурга и Магнитогорска. Сейчас ведутся переговоры с представителями Курганской области, которые также желают перейти от отстрела к гуманному содержанию бездомных животных в приютах.

«Развивая сложившуюся систему, мы сможем держать под контролем ситуацию с бездомными животными в Перми. Мы движемся к тому, чтобы в каждом районе города была своя бригада по отлову и свой приют», - отмечает директор городской службы по организации содержания домашних животных Виктор Смолин.

В Перми сейчас работает два приюта для бездомных животных.  Для строительства новых приютов сейчас оформляются земельные участки.

 

Источник: http://www.gorodperm.ru/news/2010/10/20/12033/

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Мнение
19 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Вредные вопросы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Н.А.МАРТЫНОВ
20 окт 2010 14:57

Больная тема...

Уваркина
20 окт 2010 15:41

Еще какая больная... Жаль, что властям до нее дела нет: или не понимают всей серьезности ситуации, а скорее всего просто не хотят что-то решать. Мы еще 3 года назад обращались в мэрию с готовым бизнес планом по созданию муниципального приюта для животных, в результате приют создали, но своими силами, и существует он исключительно на благотворительные средства.
Давно пора менять стереотипы, что отстрел- единственный выход решения проблемы бездомных животных. По данным ученых института эволюции и экологии им. Северцева только построение сети приютов и введение програмы стерилизации может уменьшить количество бездомных животных в городах, а также принятие законов, регулирующих деятельность животных в городе, штрафные санкции, за бесконтрольное разведение, за выбрасывание собак на улицу. Что и показывает успешный опыт развитых западных стран, где бездомных животных просто нет. Ну и социальная реклама - брать животных из приютов, а не покупать у заводчиков, поддерживая торгашный бизнес "на крови".
Показательный момент: президент Америки Б.Обама публично, с привлечением СМИ всей семьей поехал выбирать собаку из приюта. После этого по всей стране резко увеличилось кол-во людей,последовавших его примеру.
И у нас в России. В.В. Путин прорекламировал через те же Сми свою лабрадоршу Кони. Результат- лабрадоры стали очень модны, разводят все, кому не лень, в итоге сейчас улицы пополняются брошенными лаберами, наш приют не исключение. По моему, больше и добавить нечего...
Проблема бездомных животных стоит очень остро, я не понимаю, почему все от нее отмахиваются. Хочется верить, что положительные примеры других регионов подтолкнут наши власти к подобному и у нас.
Очень рада за пермяков, хоть где-то животным повезло, молодцы!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме