Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Городу нужен крематорий

Городу нужен крематорий

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еженедельно в одном из периодических изданий нашего города мы можем узнать, сколько сыктывкарцев родилось, и сколько покинули этот мир. Если первая цифра вызывает только положительные эмоции, то вторая заставляет задуматься.

О чем же думается? О том, что все мы смертны и все довольно зыбко. Это совершенно естественные мысли. Эти мысли касаются, в том числе, и места где каждый окажется в конце своего жизненного пути. Кладбище.



Что представляют собой российские и сыктывкарские кладбища? Кругом - ряды могил, которым, кажется, нет числа. Величественные и помпезные памятники вперемежку со скромными деревянными, порой покосившимися крестами. В России таких кладбищ 61 тысяча  и занимают они 3,7 миллиона га земли. Если вдуматься, площадь кладбищ в нашей стране на данный момент уже равна площади Швейцарии. Целая страна мертвых. И это только официальные захоронения.

А как обстоят дела с кладбищами в Сыктывкаре? Официально у нас одно городское кладбище, предназначенное для массовых захоронений. Городское верхнечовское кладбище. Остальные шесть - Центральное, два верхнечовских, Затонское, Тентюковское и Кочпонское являются закрытыми. На закрытых кладбищах разрешается захоронение только в родственных оградах при наличии свободного места. Кроме того, жителей нашего города хоронят в Эжве, Выльгорте и Седкыркеще. Если отметить места захоронений на карте, то становится видно - наш город окружен кольцом из 11 кладбищ.

Ежегодно в Сыктывкаре и Эжве умирает до трех тысяч жителей. Размер стандартной могилы на открытом для свободного захоронения кладбище равен 1,8х2,0 м, таким образом, площадь стандартного захоронения составляет  3,6 м2. По самым скромным подсчетам, ежегодно под захоронения отводят до 1,5 га земли.

Казалось бы, ну, гектар, другой, что, земли у нас мало? А между тем, на сегодняшний день, площадь кладбищ нашего города уже составляет 207 га. А мест под массовые захоронения осталось на 5 лет, в лучшем случае.

Следовательно, в ближайшем будущем возникнет необходимость отвода земель под новое кладбище. А это значит, что из оборота снова будут выведены земли, которые можно было бы использовать для нужд сельского хозяйства, строительства промышленных зданий и жилых комплексов.

Для решения этой проблемы предлагается построить кремационный комплекс в нашем городе. Неоспоримые преимущества кремации по сравнению с захоронением в землю:

  • уменьшение в 100 раз территории погребения;
  • улучшение экологии города, снижение санитарно-экологической напряжённости;
  • сокращение затрат на организацию погребения почти на 40%;
  • обеспечение безопасности колумбарных захоронений, памятников, обелисков, исключение кладбищенского вандализма;
  • предоставление прав гражданам на свободный выбор вида погребения, предусмотренных Российским законодательством.
  • повышение художественно-эстетического уровня похорон.
  • возможность утилизации трупов животных
  • возможность утилизации медицинских отходов;
  • возможность утилизации отходов парикмахерских.

Градостроительное значение крематория огромно. После ввода крематория в эксплуатацию, несомненно, в кладбищенском хозяйстве Сыктывкара произойдут изменения. В частности, распространение нового вида погребения может:

  • изменить структуру, планировку, площадь кладбищ;
  • повлиять на дизайн, форму, размер надгробных плит и памятников на могилах с урновыми захоронениями
  • привнести новые элементы садово-парковой архитектуры в места урнового погребения

Мною проведен небольшой социологический опрос жителей города Сыктывкара, опрошено 264 человека, возраст от 15 до 67 лет. Он показал, что 44% в качестве погребения выбрали бы кремацию, 42% - ингумацию (захоронение в землю), 14 % - никогда не задумывались на эту тему. В связи с этим, а также с учетом географических особенностей региона можно принять, что количество кремаций к общему числу умерших может составить не менее 50%.

Стоимость строительства крематория в нашем городе 40-50 миллионов рублей. Примерные сроки окупаемости - до 5 лет. Это не такие уж и большие деньги для нового бизнеса, да и срок окупаемости не велик.

Где дальновидные люди, готовые вложить свои деньги в перспективное и социально-значимое предприятие?

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 сен 2010 12:38

Республике нужен крематорий!

Вероника Шевченко
6 окт 2010 13:09

Безусловно, нужен. Давно об этом думаю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме