Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нации по квартирам, а народы в коммуналке

Нации по квартирам, а народы в коммуналке

Николай Збаражский
Николай Збаражский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общепризнанно что нация - это совокупность людей с одним языком, культурой, территорией, психологическим типом и обычаями. Национальность по определяющим признакам практически совпадает с этносом.

Народ -это совокупность людей ,которые являются гражданами одного государства.
 В России путаница и проблемы возникают из-за похожих названий гражданства - российского и основного этноса - русских,от которых и произошло название государства. Проще говоря, все русские россияне, но не все россияне русские. Определение национальности было в советских паспортах, но не понятно по каким соображениям убрали из российских паспортов.

В отношении надо или не надо указывать идентификацию по этническому (признакам культурной принадлежности) или национальному признаку, существуют две противоположные точки зрения. Сторонники  одной  за интернационализацию экономики,  унификацию и примат международных правовых норм, другие  видят в этом угрозу национальному суверенитету, крах национальной государственности и выступают за сохранение доминанты национальных суверенных интересов. У каждой стороны свои аргументы и у каждой свои недостатки и достоинства. Лично мне, удобно, общаясь с человеком знать к какой культуре он себя относит, предполагать, пусть даже  теоретически, как он  будет себя вести  в той или иной повторяющейся ситуации согласно обычаям своего этноса. 

В  этом споре все разделились на две стороны, каждая из которых доказывает свою правоту. Новизна позиции стороны интернационалистов не говорит о том, что она прогрессивна, первичность и консерватизм сторонников сохранения национальной, этнической идентификации не говорят о том, что она архаичны и устарели. Смена сложившейся системы взаимоотношений, смена устоявшихся ценностей, приведет и к смене ведущих актеров на мировой сцене. В их активе много спорного, есть и хорошее, есть и плохое. Лично меня настораживает особенность достижения всемирного благоденствия после отказа  от того, что имеем и принятия  чужих, не нами контролируемых  правил. Вам не кажется, что наше государство и наш народ уже проходил через это после 1917? Сегодня нас делают участниками эксперимента в мировом масштабе. Положительным моментам всегда сопутствуют отрицательные. И если мы знаем минусы прошлого, то какие опасности нас ждут с новыми правилами (законами) при новом мировом порядке, мы можем только  спорить. Проблема в том, что примат международного права и получается международных интересов Россия уже  провозгласила, а  отказаться и вернуться к старым правилам, если не понравится, уже, наверное, не получится.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Счастье в России только для богатых детей
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме