Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Русские жестко стелят…

Русские жестко стелят…

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал новость: "Грузинский Патриарх хочет подарить церковные земли людям". Замечательная инициатива. Первая мысль: "Как жаль, что это не наш Святейший сказал!". Подчеркиваю: "сказал", а не сделал, ведь как там в Грузии все обернется – неизвестно. Плохо представляю себе молодых грузин, которые рвутся в православные кибуцы, а тем, кто все-таки решится, будет очень трудно найти деньги на обустройство.
В соседней Армении земли раздает государство. Толку от этого немного.
Но в любом случае, грузинская молодежь запомнит слова Патриаха, сохранит теплое чувство к человеку, который хотел дать людям землю. А что не взяли – сами виноваты. Так рождаются красивые легенды.
К сожалению, у нас таких легенд совсем немного. Как сказал один губернатор о духовенстве: "Рожденный брать, давать не может". Это неправда. В полусотне метров от моего дома находится подворье Кылтовского монастыря, где инокини каждый день кормят бездомных. Где берут средства на это – ума не приложу, но делают это неотступно.
Давно сбился со счета, скольким людям помог игумен Игнатий (Бакаев), настоятель Кирилло-Мариинского скита в Максаковке. Еще помню, как владыка Питирим и отец Филипп все, что смогли сделали для простого инока, приехавшего из Оренбуржья. Он умирал от рака, но, благодаря помощи, прожил, кажется, еще около года, а, главное, счастливым отошел в мир иной. Помогли ему просто так, без малейшей корысти, не рассчитывая, что об этом станет известно широкой общественности.
Кстати и "кибуцы" у нас есть. По крайней мере, об одном знаю точно. В Свято-Алексиевской пустыни, что в Ярославской епархии, нашли пристанище больше двухсот мирян. Половина из них дети, среди которых много сирот. Фермерское хозяйство – более 400 гектар земли, около 100 голов крупного рогатого скота, около 100 голов овец, коз, небольшая свиноферма, 15 лошадей.
Чего нет? Жеста. Достоевский в свое время жаловался, что у него "нет жеста", способности себя подать. Хорошо подать, разумеется. Подавать себя плохо, он умел в общении с людьми просто виртуозно. Наверное, это отличительная черта руского народа, который жестко стелет, да мягко спать. Он стыдится выглядеть хорошо. Помню, спорил с одним эмигрантом, который говорил примерно следующее:
- Ну да, стыдится. Чего стоят это полное спеси выражение "любить по-русски", с каким пиитетом произносится "русская женщина", "русский человек" и так далее...
- Заметь, – отвечал ему я, – все это едва ли не в ста процентов случаев говорится не о себе, а о ком-то. Такой-то вот - мой сосед, брат троюродный, участковый врач – настоящий русский. А сам я так себе. Мне до него расти и расти. Это не похвальба вовсе, а тоска по идеалу, радость, что он в ком-то воплотился.
Хочу подчеркнуть, все, что я говорю здесь о русских, относится и к коми, и к марийцам, и к чувашам - представителям нашей Русской цивилизации. И все-таки заговорил я об этом вовсе не для того, чтобы ею восхититься. Восхищен я в данном случае все-таки Патриархом Илией.
У нас не меньше добрых дел, чем у любого другого народа, но очень мало добрых слов, обращенных друг к другу. И многие от нас в ужасе, оттого что жестко стелем, воспринимая, как недоразумение то, что мягко потом бывает спать.
Помянутый выше эмигрант, жаловался: "У вас (теперь уже "у вас" - В.Г) все так смотрят, будто морду набить хотят. То ли дело американцы, вот мой сосед, всегда улыбается. Мой сосед в России не улыбнулся, кажется, ни разу". За этим последовали подробности, которые помогли выяснить, что американскому соседу эмигрант этот как бы нафиг не нужен. Зато с русским все было ровным счетом наоборот. Для американца он – персона, юридическое лицо, которому нужно улыбаться, потом что так принято. Для русского – личностью, русский мог выслушать, помочь по велению сердца. Но не улыбался. И тоскливо было смотреть на
его хмурое лицо. Хотелось бежать от него на край света. Убежал. Поносит теперь Россию так зло и так много, что постепенно понимаешь, как плохо человеку на новом месте. На старое возвращаться тоже не хочет. Вспоминается анекдот про старого еврея, который все летает между Москвой и Тель-Авивом, а на вопрос: «Где же вам лучше?», отвечает: «В самолете».
Может у православных братьев-грузин получится лучше... Должно же быть такое место на свете, где мягко стелют и мягко спать. Умом понимаешь, что нет, но так хочется верить.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Х. Моржевой
1 сен 2010 23:09

Русские жестко стелят, но долго запрягают.

Чуб
1 сен 2010 23:16

Действительно, русские жестко стелят. Но и спится на их ложе не приведи Боже как - Рахметов с Петром Великим тут всем нам дядьки-учителя. А лучше всего спросить другие народы, как спится на застланной "русскими" дыбе - у венгров, чехов, поляков, чеченцев, грузин... Действительно, Россия мало улыбается, как мало улыбался Фредди Крюгер - досадно, но именно так воспринимается наш народ сегодня теми же грузинами. Мне кажется, что Вы слишком, до неприличия идеализируете свой народ, противопоставляя его тем же американцам, которые просто ценят свою и чужую автономию (при том, что нищих кормят прямо у Белого Дома, а не на каких-то задворках). Это все следы литературной мифологемы "особой русской души", которая в природе существовала в той же степени, что и артели Веры Павловны.

Григорян
2 сен 2010 01:55

Я этой мифологемой, каждый день имею дело. При чем здесь нищие у Белого дома? Я что, сказал где-то, что американцы не занимаются благотворительностью? Почему "русские" в кавычках, и где я говорил, что мягко спать на ложе, застланном нашим государством? А главное, причем здесь Фредди Крюгер???:))) Вы способны о чем-то говорить по существу, не превращая в абсурд любой разговор? Такое чувство, что я столкнулся с человеком выскошившим из какого-то юмористического рассказа.

- У нас нынче крыжовник уродился.

- Что-о-о? Вам безразлична судьба калмыков???

- Хорошо бы искупаться.

- Гм-м, русские, как известно, не любят мыться, но вынуждены делать это, чтобы скрыть свою болезненную сексуальность.

Чуб
2 сен 2010 02:20

Это пародия на Ионеско (не очень талантливая и остроумная). А Вы можете ответить - при чем тут грузинский Патриарх, скит в Максаковке, поносящий Россию эмигрант и анекдот про старого еврея? Постмодернизм, однако?

Наталья Чернавская
2 сен 2010 00:26

Самый улыбчивый народ на свете - китайцы.

Шахов
2 сен 2010 00:53

если всю жизнь думать одно, говорить другое, а делать третее. Недоверие к жестам у нас скорее воспитанное и выстраданное, чем природное. А Америка - страна непуганных ковбоев. Жизни не знают.

Григорян
2 сен 2010 02:01

Может быть. Для меня это во многом загадка. Но вообще вежливые улыбки не очень люблю. Один наш вспомнинал, как проигрался в Штатах, а работник казино все улыбается и улыбается. Страшно хотелось дать ему по физиономии, но ведь работник человек подневольный, его уволят, если перестанет гримасничать.

Григорян
2 сен 2010 01:57

Как только они перестают улыбаться, так начинают истреблять друг друга. Очень мало жизненного пространства.

Григорян
2 сен 2010 02:45

Сейчас стоял на балконе, мимо проходили пареьн с девушкой, ну "проходили" не совсем точно - скорее медленно бежали. Парнь задыхался, девушка всхипывала. Парень на ходу почти рыча с уором на букву "р" произносил монолог: А если ты беременная, мы будем беременными вместе. Командир я тебя не брошу. Что-то в его голосе убеждало, что и правда не бросит. Очень серьезно говорил. А главное эта фраза "беременными вместе" меня поразила. Какой народ у нас талантливый, просто ходи записывай, как будто книгу пишет тысячу лет. И книга эта мне нравится.

Наталья Чернавская
2 сен 2010 04:01

Про китайцев я знаю, поскольку писала реферат дочке "Способы коммуникации в китайской и русской культуре". А губернатор не обо всём духовенстве, а о конкретном представителе епархии, я думаю, так сказал. Любой монастырь животворит округу, не знаю, почему-то в Коми это не так, монастыри слабые, что ли. Сию отцу Трифону передали в руинах, плюс кое-какой пионерлагерный инвентарь и парочка коз откуда-то взялась. Плюс норвежская гуманитарка. Решено было чистить дорогу к монастырю и заодно из убранных кустов веники для коз вязать. Мне за веники много гуманитарки досталось, я прямо с Сии ехала на Сергиевский конгресс и там большинство своих питерских знакомых древников смогла приобуть-приодеть. Потом некоторые из этих древников уже прямо на Сию приехали на "семинар", первая Литургия была отслужена в расчищенной из-под клуба лагерного Сергиевской церкви... Первая зима трудная была, поскольку передали Сию поздно, в конце лета, как все смены лагерные закончились. На другое лето уже сажали, траву косили, лошадьми с коровами обзавелись. И потянулись на Сию "трудники", кто из известных мест, следом прогоревшие или в бегах от должников с конкурентами дельцы новоявленные, ещё детдомовцы бывшие, словом, те, кому некуда больше было податься. И братия всем крышу над головой и пропитание давала, те же, что у самих были, разница в том, что для трудников необязательным, по желанию, было Богослужение. Постепенно монастырская ферма чуть ли не самой большой стала в округе, заведовал ею авиатехник сыктывкарский, отец Варсонофий. Приедешь туда - труднички сидят - чифирят, но отец Варсонофий не унывает, умеет как-то и с коровами, и с трудничками договориться, хотя поначалу сам трижды в день доил- доил...Лет 10 назад довелось мне увидеть, как отпевали на Сие трудника одного. Уж не знаю, насколько ревностно он работал, но только из монастыря ушёл, да и помер в какой-то придорожной больнице. А надо сказать, трудникам тогда курево выдавали, а денег свободных (на пропой и транспорт) - нет, уйти из монастыря или по благословению настоятеля можно было, тогда получали на дорогу, или пешком (7км до трассы Архангельск -Москва, а там как повезёт). Так вот бедолога этот недалеко ушёл, напился, видно, где-то, и лежать бы ему в безымянной яме, но перед смертью в больнице он попросил позвонить на Сию. Братия забрала его и положили в Троицком XVI века соборе, до погребения читали над ним неусыпаемую Псалтирь, отпели и похоронили на кладбище монастырском. Я единственный раз в жизни видела, чтоб с такими почестями хоронили человека, даже строителя Собора Юрия Алексеевича Спиридонова привезли, отпели, увезли, а тут денно и нощно до погребения в соборе, у мощей преподобного Антония, у гроба братия молилась...
В России правители-марионетки, крупные и мелкие хищники безнаказанно овечек режут, дорог нету, медицина в состоянии близком к коме, СМИ одуряют народ, молодёжь растлевается теми же СМИ и властями, но пока есть храмы и монастыри, пока хоть один монах на тыщу или уж не знаю на сколько заблудших душ рождается и сражается с духами злобы поднебесной - мы будем жить и даже улыбаться иногда!

Имярек - Н. Чернавской
2 сен 2010 10:10

Интересный у Вас материал и прекрасно написан. Но мне кажется, что такой пост (и с такой тематикой) должен обретаться на специальном православном сайте.
Или я неправ?

Спичак
2 сен 2010 10:26

Отдельно правозащита. Отдельно экология. Отдельно совесть. Отдельно мораль. Отдельно нравствекнность. Отдельно о Толстых. Отдельно об "улыбках"....

Геральд
2 сен 2010 15:02

Ох, и здорово Вы написали.! Мне вот только никак не понять, почему духовность людскую буквально все связывают только с религией? Прочтите моё эссе "пророк", Понимаю, что много написано, читать, наверное трудно, но я был бы весьма признателен Вам за отзыв об этом эссе, а главное - неужто обязательно нужно быть верующим, чтобы рассуждать о духовности, чести, совести, чтобы жить по правде?

Х. Моржевой
2 сен 2010 10:55

Фредди Крюгер, кстати, - американец русского происхождения.

Спичак
2 сен 2010 11:16

Олег Чуб - русский, американского "происхождения":))

Владимир Пыстин
2 сен 2010 16:06

Не секрет, что РПЦ активно занималась бизнесом, наводнив в лихие 90-е всю Россию беспошлинно ввозимым спиртом "Роялл" и другими суррогатами, а также импортным табаком. Не секрет, что попы РПЦ стремятся увеличить доходы церкви, тем самым обобрав и без того сирых и убогих. Трудно представить, что те, кто заражен стяжательством, и в первую очередь оценку событий зачастую производят с меркантильных позиций, способны на то, что предложил Грузинский патирарх. Они, видимо, могут только брать, отдавать не способны.

Мария Кузьбожева
2 сен 2010 16:25

Ваше эссэ, Владимир, надо отправить в Институт антропологии или на "Русское радио" (или "Радио России", не помню). Там сейчас проект идёт такой, разные мнения собирают на тему: "Что такое быть русским сегодня?" У Вас хорошие мысли, интересные рассуждения.
Я, признаться, тоже частенько оказываюсь втянутой в разговоры о том, как нам в России плохо живётся, то да сё, а вот в Европе всё чисто- красиво-ладно-складно и всё там на благо человека. Поддакиваю в запале спора, что так и есть, а сама в красивой, но пресной Европе несколько дней с трудом выдерживаю. Попроси объяснить - не могу. Наверное, люблю жёстко спать...

Григорян
2 сен 2010 19:08

Спасибо на добром слове

Григорян
2 сен 2010 19:09

Наташа, хороший пост, со всем согласен, спасибо.

Наталья Чернавская
2 сен 2010 20:36

Учусь у тебя.

Григорян
2 сен 2010 20:50

:)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме