Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Реально действует неписаный закон

Реально действует неписаный закон

Валерий Черницын
Валерий Черницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня нисколько не удивило позавчерашнее решение Верховного суда Коми, отменившего «антипивной» закон. Отмены ждали — поскольку двусмысленность закона была очевидна ещё до его принятия.

Характерно, что закон был опротестован не только сыктывкарскими предпринимателями, ущерб которых от закона понятен и предсказуем, но и пивоваренной компанией «Балтика». Могущество «Балтики» разъяснять не приходится: достаточно зайти в любой продовольственный магазин или заглянуть в любой продовольственный киоск, чтобы увидеть это. Участие самого главного игрока пивного рынка России в судебном процессе косвенно подтверждает неоднократно звучавшие из уст депутатов Государственного Совета РК предупреждения: пивное лобби в нашей стране обладает такой силой, что способно и затормозить аналогичный законопроект в Госдуме, и моментально отреагировать на антипивные поползновения в любой точке РФ, а может даже и в СНГ.

Ну, отменён закон и отменён. Отмена всё равно явно будет опротестована тем же Госсоветом. За эти дни, что пиво и химическая дрянь под названием «коктейли» и «энергетики» снова вылезут на прилавки, не напьёшься же впрок, правда?

Я вообще не очень понимаю, что за страсти разыгрываются вокруг ночи. Во-первых, вы взгляните на магазины между 22-мя и 23 часами: алкогольные отделы кипят людьми и делают в это время очень существенную часть суточной выручки.

Во-вторых, по-моему, гораздо актуальнее в этом смысле утро. С 8 утра разрешено торговать не только пивом, но и водкой. Ну и в чём смысл именно ночного запрета?

Наконец, в-третьих и главных, вместе с «ночью» отменён и запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах. Я сейчас не буду впадать в казуистику и пытаться рассуждать, является ли, например, лес, в который едут на пикник, общественным местом. Всем, в общем, ясно, о каких именно местах идёт речь. И именно льющееся в таких местах в горло пиво (особенно в молодое горло) вызывало и вызывает протест. Внутренний, а иногда и вполне внешний. Потому что промоченное таким образом горло имеет обыкновение не молчать, а то, что в него влилось, имеет обыкновение довольно быстро проситься наружу. Потому-то наши дома всё усиленнее ограждаются железными решётками, а скамейка во дворе воспринимается всё чаще как знак предстоящего поздневечернего и ночного бедствия.

Но писаными законами эту проблему не решить. Пока у человека хватает бесстыдства лезть в автобус с открытой банкой пива или «Ягуара» и пить из неё, пока кондуктор при этом не только не выгоняет его, но даже не ругается, а равным образом молчат и пассажиры, Госсовет может принять ещё десяток «антипивных» законов. Реально будет действовать только один. Неписаный.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья Логина
25 авг 2010 17:59

Я за то, что бы вообще этот закон ужесточили, но... Все надо делать в соответствии с действующем законодательством. Неужели наши авторы не знали, что в ДУМЕ такой же закон обсуждается и скоро будет принят. Зачем надо было огород городить раньше времени.

Юрий
25 авг 2010 18:49

А вы уверены, что его в Думе примут?)))

Шахов
25 авг 2010 20:40

пока... Лично мне по кайфу. что после 11-23.00 -нельзя. Потому чтоя - совва! А так, впринипе, почти трезввый ввсстану. А ты ,Ввалера, дейтвуй... Неписанный ты наш:) Л-Л-\-юблю

Валерий Черницын
25 авг 2010 23:23

Вынужден заявить, что данный заголовок поставил не я. Дабы исключить, пардон, смех..чки на тему "писаННый" - "неписаный". Я знаю, как пишется это слово (см. текст).

25 авг 2010 23:31

Замотался и не обратил внимание. Сейчас исправлю.

Х. Моржевой
3 сен 2010 19:20

Опечатка по Фройду, однако.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме