Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госслужащие бывают разные

Госслужащие бывают разные

Мария Кузьбожева
Мария Кузьбожева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, на государственную и муниципальную службу должны попадать самые грамотные, честные, креативные люди. А если зарплата будет как везде, т.е. унизительно маленькая, то продвинутая молодёжь туда и не пойдёт. Вон, на юбилее Сыктывкара 21 августа сколько было этого самого креатива, просто здорово! Я впервые с такой симпатией смотрела на Зенищева и его молодую команду. Молодец, Роман! В данном случае мне совсем не хочется считать деньги, которые он платит своим заместителям.

Но в это же самое время в московских кабинетах образовательного ведомства шестой (!) месяц клерки не могут довести до подписания в верхней инстанции один простенький, совершенно бесспорный документ, от которого зависит будущее целого образовательного учреждения. Мне по долгу службы много раз приходилось в подобных кабинетах бывать. С каким же пренебрежение к нам, к ходокам из регионов, приходилось иметь дело! Просто одолжение делают великое, что принимают наши налоги, которых хватает только на четырёхкратное превышение уровня их доходов по сравнению с нашими!

Да и наши чиновники тоже не сильно отстают от них, хотя чуть посовестливее будут, потому что город маленький, встречаемся часто. Что-то я не слышала, что при декларируемых доходах свыше миллиона рублей в год у каждого, депутат Госсовета или министр делал пожертвования, скажем, для тех же погорельцев или больных детей. Подарки дарят, это они любят, но на это есть представительские и другие расходы. Правда, не у всех. В бедных отраслях, таких как культура, у министров нет представительских средств – сама там была, знаю.

Как-то я подсчитала в 2003 году: сколько денег своих (других-то нет!) потратила на букеты и подарки для юбиляров, бенефициантов и других виновников различных культурных торжеств за один месяц. И получила 10 тысяч рублей при зарплате менее 30 тысяч (можете не поверить, налоговая декларация подтвердит, что это правда).

В общем, госслужащие тоже разные. Но даже при огромном уважении к некоторым из них считаю цинизмом просить для себя надбавки в несколько сот процентов, если по сравнению с соседом, который пашет на тяжёлом и вредном производстве, ты будешь получать в 10 раз больше. На 10-30 процентов – это еще можно.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
представитель мэрии
25 авг 2010 10:50

Мария Вячеславовна, спасибо за добрые слова!

представитель зрителей
25 авг 2010 12:07

День города отличался от Дня республики
так же, как отличается радостный праздник, полный замечательных сюрпризов, от унылых и скучных будней.

semenale
27 авг 2010 09:50

Больше ярких и травматических салютов!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме