Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 20-летию Эжвинского рок-фестиваля "Андеграунд-90"

20-летию Эжвинского рок-фестиваля "Андеграунд-90"

Борис Суранов
Борис Суранов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 мая 1990 года в пригороде Сыктывкара Эжве случилось странное для тех лет и мест событие - Всесоюзный рок-фестиваль "Андеграунд-90" с участием "Восточного Синдрома", "Рабботы Хо", "Комитета Охраны Тепла", Ника Рок-н-ролла и еще пяти или шести команд уровнем пониже. Я приложил к этому проекту известную руку, поэтому могу поделиться кое-какими воспоминаниями.


В те годы я издавал пресловутый рок-фэнзин "Кукиш", мотался по городам и рок-фестивалям СССР, был знаком и дружен со многими деятелями советского рок-подполья. Грезил подобным фестом и на родной Коми земле. 
Судьба свела меня с неким Андреем Медниковым, начинающим музыкантом и большим любителем русского рока. С ним познакомился уж не помню как, а он тогда работал в профкоме Эжвинского АТП, являлся комсомольским активистом и даже имел выход на ответственного работника Эжвинского райкома ВЛКСМ, который тоже вроде как любил рок, но пока не догадывался, какой.


Идея фестиваля созревала недолго. Разработали положение. В целях повышения уровня культуры эжвинской молодежи, трам-пам-пам... Составили смету. Идея в райкоме нашла поддержку. Крышевать все это дело взялась строгая дама, второй секретарь райкома (фамилия утрачена).


Решили не мелочиться, а продемонстрировать, так сказать, активность работы райкома с молодежью всему СССР. Всесоюзный рок-фестиваль в Эжве! О_о! С привлечением ведущих рок-групп - от самого Калининграда до самого Владивостока! И чтоб непременно элита рок-журналистики приехала осветить грандиозное событие! 
Старая комсомольская схема - идея снизу (активист Медников), реализация сверху (райком ВЛКСМ) - сработала. 


Часть финансовых затрат Медников взял на себя, точнее - на Эжвинский АТП. Я обеспечивал приглашение всех иногородних групп и гостей.
Замысел решено было воплотить буквально: Владивосток для меня (после череповецкой "Рок-акустики-90") однозначно олицетворял Ник Рок-н-ролл. Группу из Калининграда предложил Сергей Гурьев (он пропустил триумфальное выступление "Комитета Охраны Тепла" на декабрьском "Сырке-2", поэтому решил наверстать упущенное).
"Рабботу Хо" из Киева и "Восточный Синдром" из Магадана посоветовал друг и соратник Гурьева Саша Кушнир. Хотели до кучи позвать Егора с Янкой, но Летов собрался в горы (где впоследствии, по легенде, был укушен энцефалитным клещом и, провалявшись в горячке, выдал запредельный "Прыг-Скок").
Список рок-журналистов я составил в основном из моих коллег по самиздату. В итоге приехали: собственно Гурьев (Контр Культ УРа), ему же поручили вести конферанс, Андрей Бурлака, Алла Миневич и Лена Рейзентул из питерского РИО, покойный ныне ленинградский фрилансер Миша Шишков, Сергей Степанов из газеты "Иванов", который зачем-то прихватил с собой тульскую рок-группу "Цахес Циннобер". Плюс Коля Густырь и Юля Немирова из московского УрЛайта, Таня Байдакова из Российской музыкальной газеты, Галя Пилипенко и Володя Посиделов из ростовского "Ура-бум-бум!", кто-то еще.
Комсомольские связи работали. На 27 мая был заказан ДК Бумажников, арендован ресторан "Эжва", сняты нумера в сыктывкарской гостинице "Север" (сразу после феста ее снесли) и общаге ЛПК (туда поселили наиболее неформальных Ника с "Кобой" и "Комитет"). Автобусы достались, ясен перец, от Эжвинского АТП.
Логотип феста - одинокий человечек у огромной двери (висел вертикально на заднике сцены)  - разработала моя приятельница Филя, сейчас обитающая в одном из монастырей Севера России.
Программки распечатала другая моя приятельница, служившая сторожем в Архиве и по ночам имевшая доступ к заветному ротапринту. На программках была указана крамольная цитата из Митьков, ставшая девизом фестиваля: "Да иди ты в жопу со своими подпольщиками!.."


В день фестиваля собственно эжвинской молодежи в зале практически не наблюдалось. Зато понаехали тут неформалы из Сыктывкара, а также мои многочисленные друзья-подруги, приятели и просто собутыльники. Зал (включая иногородних гостей) был заполнен в лучшем случае на треть.
Сами концерты описывать не буду, ибо многое в силу оргсуеты пропустил, что-то уже забыл, а об остальном все и без меня знают.


Тут еще четыре куска видео с Ником и его шпаной (снимал на VHS Саша Мезак):


"Братцы-братцы-братцы, сегодня - день рождения Саньки Башлачева. 27 мая сегодня. Давайте веселиться - веселым он парнем был, а?.. Встречает один покойник другого и говорит: "Ты что - шут?" - "Дурак, я - Суд, я  - Страшный Суд!.."
Еще через полчаса у дирекции ДКБ хватило мужества вырубить звук. Ник закончил свое выступление в акустике....
 ++++++++
С 20-летием всех причастных к этому историческому событию и с 50-летним юбилеем Башлачева!

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
5 сен 2010 14:30

А я очень хорошо помню этот фестиваль, хотя мне было всего 14 лет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме