Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. обывательское

обывательское

Владимир Сумароков
Владимир Сумароков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  ХАРИЗМА НЕ ТРЕСНЕТ?

(Монолог обывателя)

   Телевизор включаю редко, осторожно. Чтобы не нарваться. Но однажды нарвался. На проект «Имя Россия». Звучали имена вождей, палачей, реформаторов. Список лидеров замыкали Пушкин и Менделеев, странным образом затесавшиеся в эту компанию. А я бы Брежнева предложил, ей-богу!

 Знаю, что вы ответите: «Кого?! Этого маразматика? У него даже и харизмы-то никакой не было!»Я не очень понимаю, что такое харизма. Подозреваю – нечто весьма скверное. Харизматичными лидерами были Иван Грозный, Петр I, Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Борис Ельцин. По-своему они любили народ. Причем проявляли в этом такую неутомимость, что спрятаться от них было нереально. И народ не прятался – покорно стоял со спущенными штанами. Стоял посереди кукурузных полей. Посереди опричнины, Колымы и шоковой терапии. Ждал любви высочайшей.

   При этом с чужими харизматиками наши мужики особо не церемонились. Устраивали им Ледовое побоище, Полтавскую битву и Курскую дугу. Как говаривал Александр Невский, кто к нам с харизмой придет, по харизме и получит. Зато свои, родные вожди, которых мы имели, имели нас с оглушительным успехом. Но уже – в другом смысле.

  Лично мне куда симпатичнее слабые и безвольные правители. Тишайший царь Алексей Михайлович, добрый пьяница Александр III и «дорогой Леонид Ильич». Человек я не новый, еще застал эпоху «застоя». И скажу откровенно: это были лучшие годы моей жизни.

  Вся история до Брежнева – сплошные войны, реформы, революции. После него тоже. И только в эти 17 брежневских лет народ немножко расслабился, обзавелся коврами, холодильниками, чешским хрусталем и стенками из карельской березы. В общем, начал жить в свое удовольствие, ездить в Сочи по профсоюзной путевке и даже немного пошучивать. Причем анекдоты про власть, давясь мелким старческим смешком, рассказывали сами же члены Политбюро. А любимый прикол генсека был такой. Когда ему звонили по телефону, он снимал трубку и говорил: «Дорогой Леонид Ильич слушает!» Нет, Брежнев не был маразматиком – это он так шутил!

  Бровеносец не гнобил свой народ, не поднимал страну на дыбы и в другие замысловатые позы. Он исповедовал золотой принцип правителя-бюрократа – живи сам и не мешай другим.

  И мы, народ, тоже не мешали властям. А мешали мы в ту пору лишь пиво с портвейном. Власть притворялась, будто строит коммунизм. Мы, улыбаясь, отвечали: «Еще бы!» И тащили шифер со строек коммунизма – строили себе дачки. Ибо твердо знали: коммунизм можно построить только в пределах собственной дачи. И ОНИ знали, что МЫ это знали. То была некая игра, замечательная условность.

   Мы говорили то же самое, что и академик Сахаров. Только он – для радио ВВС, а мы – для друзей на кухне. И не потому, что сильно боялись власти. Боялись, как это ни парадоксально, обратного – что власть испугается нас. Инстинктивно чувствовали: если скажем то же самое, кухонное, на публичном митинге – в верхах будут вынуждены отреагировать. Начнутся перемены – и тогда конец тихой, спокойной жизни. Как, собственно, это и случилось при Горбачеве.

  Что нам, обывателям, нужно от власти? Чтобы она существовала сама по себе. Чтобы не замечала нас, а мы ее. Чтобы не лезла в глаза, не стучала ботинком по трибуне, не орала: «Колоски не собирать! Плодово-ягодное не пить! Углублять реформы!»

  Я, например, ничего не хочу углублять. Ни реформы, ни дно Беломорканала. Не хочу бороться ни с коммунистами, ни с антикоммунистами. Ни даже с господином Подрабинеком, написавшим гнусную статейку про наш народ. (Саму статью я, конечно, не читал, но говорят – клеветническая).

 Любая борьба, кроме той, сладкой, что под одеялом, меня утомляет. И еще я люблю собираться «больше двух» и выпивать с дружками. Дешевое вино из пластмассовых стаканчиков. В городском парке, вплоть до подхода усиленного наряда милиции...

 Да я так люблю, я так привык, расстреляйте меня за это.

  Мне не нужны герои, вожди, пророки. Я им не верю. Я знаю из истории: всех их потом разоблачат. Памятники снесут, улицы переименуют. А тот, кто залезал на танк, клялся лечь на рельсы, тихо угаснет от банальной старости, несмотря на персональную пенсию.

  Я не верю, что человек, после которого остались чеки ваучерных фондов и развалины огромной Саяно-Шушенской ГЭС, спасет Россию с помощью нанотехнологий. Пусть бы он спас тех самых стариков, которых сделал нищими одним росчерком пера. Ведь они тоже НАНО – очень маленькие. Хотя из таких, маленьких, состоит наша большая страна. Именно – большая, а вовсе не великая. Ибо давно известно – величие страны не в территории, а в благоденствии ее народа.

 Хорошие, мудрые руководители правят своими подданными незаметно. Как только появляется харизматичный герой – все, туши свет, вызывай МЧС, спасайся, кто может.

 Сомневаюсь, что, например, в какой-нибудь Бельгии существуют герои. Может, в принципе и существуют, но сидят тихо, пьют аперитив в брюссельской кафешке, не видно их и не слышно. Налогоплательщики строго следят, чтоб не высовывались. Ведь герой – это всегда лишние расходы для казны.

 В Бельгии нет ни Шойгу, ни «Единой России», ни даже Путина. Кроме того, там не замечено нефти и газа. И тем не менее на этой крохотной полоске земли люди как-то умудряются сносно жить. Там корабли не сталкиваются с поездами, а вертолеты – с горными баранами. В этой стране можно спокойно пойти в супермаркет, не опасаясь местного майора Евсюкова. И один маньяк появляется в Бельгии раз в 100 лет. А потом еще 100 лет бельгийцы это с ужасом обсуждают.

 Напрашивается крамольная мысль: может, крохотная Бельгия это и есть по-настоящему великая страна? А Россия – просто большая. Большая и бедная...

 Когда я вижу в телевизоре наших харизматиков, меня берет оторопь. Стальные глаза, тяжелые подбородки. Самые безобидные из них – смешные. Типа Вольфовича. Кричит, машет руками. Жалкий такой, постарел сильно, но очень старается...

 Вожди твердо знают, куда идти и что делать. Причем знают – за нас с вами. И мы принимаем горизонтальную позу, чтобы им было легче «выстраивать» свою «вертикаль». Мы всегда живем так, чтобы ИМ было удобнее.

 Будучи мирным обывателем, я вообще побаиваюсь всего героического. Не хочу, чтобы стареньким самолетом, в который я залез, мысленно попрощавшись с родными, управлял бесстрашный летчик-ас. Какой-нибудь мастер аварийных ситуаций или парашютного спорта. Дайте мне самого обычного пилота, работягу, «воздушного извозчика». Желательно, в годах. Если дяденька-летчик пожилой, значит, много летал и не падал. Мне нужен такой, кто привык возить пассажиров, а не выполнять фигуры высшего пилотажа и ставить рекорды.

 Пожалуйста, не надо рекордов – сколько их было в нашей бедной стране? И неба в алмазах – не надо. Зачем мне эффектный взлет? Мне бы тихонько сесть на землю. Потом отряхнуться, доползти до дома. И накатить пивка перед выключенным телевизором. Когда он выключен – как-то спокойнее. Ведь там такие лица, такие харизмы... Уже и в «ящик» не вмещаются. А ты, внутренне содрогаясь, трусливо бунтуя, думаешь: «Треснуть бы тебя по этой самой харизме...»

 Да, я обыватель, я трусоват. В детстве меня звали Ванька Жуков, в старости – дядя Ваня. Чеховский персонаж. Но только не надо «по капле выдавливать» из меня раба! Вот когда выдавливают и вообще что-то с тобой насильственно совершают, как раз еще большим рабом и становишься.

 Оставьте меня в покое, дайте пивка попить. Со своей жизнью я уж как-нибудь и сам разберусь.

 Знаю, что некрасиво все это, непатриотично. И могут спросить: «Где же твоя гражданская совесть?» Я думаю, никакой «гражданской совести» не существует – ее вожди придумали, чтобы управлять нами.

 У человека есть просто совесть, и все. И за нее один лишь Бог спросит. Только Он. Больше – никто.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале «Слово пацана»
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Брем
9 июн 2010 21:33

Слабые правители всегда дают дорогу диктаторам

Л.З.
10 июн 2010 01:26

Не получится тебя в покое оставить, друг мой ситный! Летчик, он может и извозчик, а вот братья Райт - те еще харизматики. И в Интернете ты пишешь, потому, что какой-то харизматик его придумал и все эти Вольты, Теслы и Амперы, тоже были людишки неспокойные. Скажу еще ужасную вещь: тот кто пивко твое любимое придумал, хоть его и не знает никто, но ужасный был хулиган ! Так что мир должен прогнуться под харизматиков или сидеть на ветке баобаба. А вот, потомок харизматичнейших графьев Сумароковых, возжелавший вдруг пивко попивать - просто нонсенс. Шампанского подать,щукины дети! ...Да ты и сам это знаешь, просто кочевряжишься!

Сумароков
10 июн 2010 18:35

Пусть харизматики занимаются наукой, искусством, военным делом. Спускаются в батискафе в океанские глубины. Штурмуют космос. Плавают на отколовшейся льдине.
А государством должны управлять другие - осторожные, аккуратные, предсказуемые...

Л.З.
10 июн 2010 19:13

Это ты про тех осторожных ребят, что заставили Галилея отречься от движения Земли? В соответствии с аккуратными и проверенными временем теориями Птолемея (1500 лет) и Аристотеля (2500лет) на момент правления этих предсказуемых и нехаризматичных парней.

оля
10 июн 2010 22:34

трусливо бунтовать и думать одновременно - почти подвиг

Пионер
11 июн 2010 16:47

За детство счастливое, дни безмятежные
Спасибо генсеку товарищу Брежневу!

12 июн 2010 03:50

Россию спасут сами люди, а не герои-властители... И когда мы это поймем все изменится.

Аля
12 июн 2010 20:47

Странно, но я где-то именно это читала. В газете было?

Сумароков
13 июн 2010 21:45

Опубликовано в "Красном знамени"

Аля
14 июн 2010 12:47

Спасибо за упоминание о публикации в "Красном знамени".Меджу прочим, сама вспомнила. В"Трибуне" и "Красном знамени" обычно ищу Ваши статьи или работы В.Овчинникова. Поэтому и запомнилась статья о харизиме.

Полковник
23 июн 2010 12:58

От чего спасут? Уж не спрашиваю - от кого?! А Брежнева все любят, кому под 50. Тогда нам было 20, и девушки нас любили... И пиво с портвейном, и другие безобразия проходили нам практически даром. Только дышать иногда было трудно.

Л.З.
14 июн 2010 00:20

Все достаточно просто(в теории естественно): нужно выстроить такую систему, чтобы самые отъявленные пассионарии не разрушали ее, а двигали вперед. Некоторым народам это удалось, получится и у России. Для этого достаточно динамичной должна стать значительная часть населения. Попивать пивко у всех не получится именно потому, что харизматики опасны для попивающих, которые легко превращаются в рабов, а потом, совместно с главноуправляющим харизматиком, делают рабами тех, кто и не думал ничего "попивать".

Аля
14 июн 2010 12:57

Думаю, ничего не получится, Мы - дети татаро-монгольского ига и крепостного права, без лидера с "харизмой",видимо, дороги у России нет. И динамичной значительная часть населения у нас никогда не станет, всё в силу исторически сложившейся генетической памяти. Нужен лидер с "харизмой". Только не разрушитель (Ельцын,Горбачёв), а созидатель и выразитель интересов большинства "нединамичного" населения. Можете придумать такую систему?Хотя бы в теории.

Ага
21 июн 2010 20:32

А чего придумывать систему? Она уже давно ест . Демократия называется.

Аля
23 июн 2010 22:20

Ответ неожиданный. Он неверный. По системе ЕГЭ у Вас ноль. У меня тоже. Я не знаю ответа.
Предлагаю не обращать внимания на любителей ярлыков (см. NN). О них хорошо сказал поэт Вознесенский в поэме "Оза". Спорить с ними "можно бы, да -на фига!"Им ведь всё равно: "Оза, Роза ли,стервоза - как скучны метаморфозы, в ящик рано или поздно... Жизнь была - а на фига?!"

NN
21 июн 2010 21:29

БЛОГ БЕСПАРТИЙНЫХ И КОЛУМНИСТОВ

Полковник
26 июн 2010 02:00

"...А любимый прикол генсека был такой. Когда ему звонили по телефону, он снимал трубку и говорил: «Дорогой Леонид Ильич слушает!» Нет, Брежнев не был маразматиком – это он так шутил!.."
В этой фразе вся прелесть и противоречие нашего лучшего стилиста. Ради красивого парадокса
жертвую смыслом. На бедность!
Я достаю из широких штанин
Виньетку ложной сути...
В рабской стране генсек настолько свободен, что шутит над собой как самый отвязный "харизматик"! Но ведь именно их и не любит автор. В чем публично признается. А этого вдруг полюбил... Может Он и с мужиками в засос целовался в предчувствии сексуальной революции? И "сиськи -масиськи" говорил исключительно для депутатов? Так он же настоящий революционер...
Не верю. А полюбил Автор себя: молодого, нахального и любвеобильного. Что вполне пролстительно, конечно. Те, кому под 50 наверняка с ним согласятся. Как это и видно по комментам. Попивая коньячек в тихих редакциях, они вздохнут о пиве с портвейном, девочках, мальчиках и загубленной печени.
И забужут о железном занавесе, идиотских собраниях, коллективных письмах, колбасе по блату... Ну а о карельской березе... Тут уж Автора "зашкалило" конкретно. Что-то с памятью стало. Может он спутал номенклатурную березу со шкафом фабрики "Север" по спискам предприятий?
Все это и в самом деле стоит забыть, как не очень страшный, но противный сон. Хоть и с признаками эротики. Но не стоит забывать, что наши дети сегодня ездют по всему миру. Работают и живут , где хотят или могут САМИ:, сколько хотят и за сколько хотят. И на счет "дяди Вани". Как-то нехорошо вскольз цитировать самого А.П. Никогда он не призывал "выдавливать раба" из посторонних граждан. Исклбчительно - из себя. То есть - с точностью до наоборот. Конечно, при известной ловкости, можно и перевернуть. А смысл? В самом упражнении? Ну... можешь, конечно. Кто ж спорит.

Сумароков
28 июн 2010 17:23

Уважаемый г-н Полковник!
1. Мой скромный опус не случайно имеет подзаголовок "Монолог обывателя". Вы не находите, что между автором текста и его персонажем (см. например, "письмо Ваньки Жукова") может быть определенная дистанция?
2. Я вовсе не пытался обозначить некие преимущества социализма над капитализмом. Тема вообще-то другая - степень вмешательства власти в частную жизнь обывателя. Даже в рамках "тоталитарного режима" (просто это очень зримый пример) степень этого вмешательства может быть разной (скажем, Сталин и Брежнев). Так что никакого противоречия я не вижу.
Спасибо за комментарий.

Полковник
28 июн 2010 21:56

Уважаемы г-н Автор!
Меду автором и персонажем примерно такая же разница, как между рассказом и газетной публикацией. Хуже того - публицистикой! Впрочем, если в заголовок поставить не ваш портрет... Поменять заголовок с подзаголовком... Все-равно узнавем стиль Сумарокова, а не вымышленного обывателя. Наверняка, большинство приняло текст за чистую монету. Вам от коммунистов предложений еще не поступало? Хотя, они на этот сайт вряд-ли заходят:)
Социализм тут, разумеется, ни при чем... Но, неужели вы всерьез полагаете, что сегодня уровень вмешательства выше, чем при Брежневе? Можно, конечно согласиться, что, к примеру, газетчиков сегодня пригнули другие обстоятельста. Но ведь не всех... Зато появился инет. Впрочем, для представителей второй древнейшей профессии один крупный клиент - уже и не клиент почти. Но ведь не все работают в СМИ. Есть ведь и порядочные люди, которым жить стало, может, и труднее, но интереснее.
Спасибо за статью. Качественный текст всегда интересен, даже если противен)

Григорий
2 июл 2010 12:19

Тема такова: "О чем говорят - понятно. О чем НЕ ГОВОРЯТ?" И это странно....

Ребекка
25 дек 2011 06:21

Зачиталась... Как Вы здорово пишете... Несмотря на прекрасный слог я согласна с содержанием)

не обыватель
26 дек 2011 15:20

Спасибо автору. Действительно, так и жили очень многие. Они и стали "жертвами "перестройки"".

не писатель
26 дек 2011 15:24

Сумароков не изменился, не "потерял" лица, так же привлекают его статьи. К сожалению не многим это удалось. Благодарю автора за правду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме