Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 200 человек пришли на суд к активисту, на которого донес глава Башкортостана

200 человек пришли на суд к активисту, на которого донес глава Башкортостана

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Больше 200 жителей Башкортостана собрались в поддержку активиста, которого судят по доносу главы республики Радия Хабирова. Они записали видеообращение к Путину. Ролик опубликовали в группе «Куштау Байрам» 20 декабря.

20 декабря началось второе заседание суда над Фаилем Алсыновым. Его обвиняют в возбуждении ненависти или вражды из-за речи на сходе жителей в селе Ишмурзино (статья 282 УК РФ). Он высказался против золотодобычи на территории Баймакского района. 

Жалобу на активиста подал в прокуратуру глава республики Радий Хабиров. По словам обвиняемого, прокурор и глава местного СК неправильно перевели его обращение на башкирском языке. Например, одну из его фраз перевели как «наши земли, народ уничтожали веками». Хотя она значит: «нашу страну угнетали веками».

Около 200 человек пришли к зданию суда, чтобы поддержать активиста Фаиля Алсынова. Жители Башкортостана в видеообращении к Владимиру Путину заявили, что ошибки Хабирова привели к ухудшению демографической ситуации, коррупции, недостаточному развитию инфраструктуры и уровня жизни населения.

«Вместо решения проблем Радий Хабиров отказывается слушать мнение граждан и занимается преследованием общественников и активистов, считая их врагами государства», — сказали авторы видео.

Они призвали Путина прекратить преследование активистов в Башкортостане и фальсификацию уголовных дел.


С апреля в Баймакском районе проходили регулярные сходы против добычи золота на горном хребте Ирандык. Селяне беспокоились, что «варварские методы добычи полезных ископаемых» уничтожают местную природу. В начале мая на одном из сходов жители самостоятельно переизбрали главу села Ишмурзино. После этого на организаторов составили рапорты о самоуправстве.

В мае жители записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину и добились от него возбуждения уголовного дела о нарушениях природоохранного законодательства. После массовых протестов компания отказалась от поисков металла.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПротестСвобода словаСобытияСолидарностьСуд