Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Около тысячи человек вышли на сход против золотодобытчиков в Башкортостане

Около тысячи человек вышли на сход против золотодобытчиков в Башкортостане

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Баймакского района 28 апреля вышли на народный сход и проголосовали против разработки карьеров для добычи золота. По их словам, из-за этого им не хватает территории для сельского хозяйства. Об этом сообщил телеграм-канал «КушТау on-line».

Около тысячи жителей Баймакского района на народном сходе проголосовали против разработки новых карьеров для добычи золота. Они возмущены работой компании «Алтын Юл», которая планировала провести геологоразведочные работы в селах Кусеево и Большебасаево. Люди считают, что золотодобытчики помешают им заниматься сельским хозяйством. Им негде пасти скот, потому что власти продают земли под разработку.

В феврале активисты записали обращение к главе СК Александру Бастрыкину. По их словам, вторая золотодобывающая компания «Весна» вышла за пределы лицензионного участка. Жители считают, что компании наносят экологический вред деревням и пастбищам, «вымывают чернозем, используют бесконтрольно пресную воду» и «добывают золото варварским способом».


В феврале 2023 года прокуратура выявила, что компания «Весна» с 2019 по 2022 годы повредила плодородный слой почвы и нанесла ущерб окружающей среде в 5,5 млрд руб. В отношении главы компании Марата Альгужина утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 УК РФ).

Глава второй компании «Алтын Юл» Ильдар Суюшев в 2022 году написал два обращения главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе Башкирии Радию Хабирову. Он пожаловался на чиновников, которые якобы не давали золотодобытчику работать и допустили «эскалацию конфликта» в Баймакском районе.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСельское хозяйствоСобытияЭкология