Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Алтае и в Карелии запретили митинговать почти везде

На Алтае и в Карелии запретили митинговать почти везде

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алтайские депутаты запретили жителям проводить митинги возле органов власти, школ, больниц и других мест. Такой же законопроект 27 сентября внес в парламент региона глава Карелии Артур Парфенчиков.

Депутаты краевого заксобрания приняли поправки в алтайский закон о митингах. Они запретили иноагентам устраивать акции протеста и расширили список мест, где нельзя проводить митинги. К таким территориям относятся: здания органов власти и прилегающие к ним территории, аэропорты, вокзалы, порты, школы, вузы, больницы и церкви. Акции нельзя устраивать в районе объектов жизнеобеспечения.

Депутат Александр Волобуев не согласился с поправками. По его мнению, у граждан и так мало возможностей для выражения своего мнения. А новые меры приведут к незаконным формам выражения протеста. Он считает, что запрет коснется только оппозиции, а не провластных организаций.

«Я, конечно, понимаю, чем руководствовались федеральные парламентарии, когда запретили митинговать около органов государственной власти. Никому не хочется слушать критику под своими окнами», — считает Волобуев.

Глава Карелии Артур Парфенчиков тоже внес в парламент региона законопроект о дополнительных запретах митингов и пикетов. Теперь в регионе нельзя протестовать возле зданий спецслужб, школ и медучреждений, детских и спортивных площадок.


Владимир Путин в декабре 2022 года расширил перечень мест, где нельзя проводить митинги. Новый закон позволяет каждому региону вводить собственные запреты на проведение акций в конкретных местах.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПарфенчиковПолитикаПрава человекаПротестСвобода словаСобытия