Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Учительницу-оппозиционерку задержали во время урока на Камчатке

Учительницу-оппозиционерку задержали во время урока на Камчатке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Учительницу русского языка Василю Вершинину задержали во время урока на Камчатке 19 сентября, сообщила блогер Алина Лушавина. В соцсетях педагог призывала отправить в отставку правительство края.

Трое полицейских в штатском вошли в класс школы №32 Петропавловска-Камчатского 19 сентября. Они вывели с урока педагога Василю Вершинину. Помимо работы в школе, Вершинина занимается активизмом.

По данным блогера Алины Лушавиной, сначала учительницу хотели привлечь к ответственности за дискредитацию армии (статья 20.3.3 КоАП). Затем полицейские сказали, что вменяют ей неповиновение полиции. Педагога, предположительно, задержали на двое суток. Завтра, 20 августа, состоится суд. По словам Лушавиной, ранее учительницу кто-то запугивал в социальных сетях и писал ей угрозы.

По версии местного издания Kam24, Вершинина выступала против повышения пенсионного возраста, строительства туристического комплекса, всеобщей вакцинации от ковида, создания населенных пунктов для африканцев в России. В своем паблике учительница записывала видео о нечестных выборах и призывала отправить в отставку правительство Камчатского края и выбрать руководителя от народа.


В декабре 2022 года силовики задержали учителя из Коми Никиту Тушканова, который высказывался в соцсетях против военных действий в Украине. На него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ) за пост о взрыве Крымского моста. В мае Никиту Тушканова приговорили к 5,5 года колонии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеОбществоСвобода словаСиловикиСобытия