Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Иркутский суд впервые в России расторг брак из-за трансгендерного перехода одного из супругов

Иркутский суд впервые в России расторг брак из-за трансгендерного перехода одного из супругов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иркутский суд впервые в России расторг брак из-за трансгендерного перехода одного из супругов. Об этом 20 июля на пресс-конференции рассказал руководитель региональной службы ЗАГС Валерий Митусов.

Пара зарегистрировала брак в 2022 году, рассказал Валерий Митусов. Через два дня муж подал заявление о смене гендерного маркера.

После этого ЗАГС обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство направило в суд иск о расторжении брака. В 2023 году Октябрьский суд Иркутска аннулировал его. Решение он вынес до вступления в силу закона о запрете трансгендерного перехода в России.

Митусов назвал «балом Сатаны» работу трансгендерных людей в образовательных учреждениях за рубежом. Чиновник сообщил, что иркутский ЗАГС просил федеральную власть запретить возможность изменять гендерный маркер из-за увеличения количества таких случаев в регионе в последние пять лет — с трех до 15 в год.


14 июля Госдума окончательно утвердила запрет трансгендерного перехода в России. Депутаты узаконили аннулирование браков после изменения гендерного маркера одного из супругов. Законодатели утверждали, что это не коснется семейных людей, сменивших гендерный маркер до принятия новых норм.

19 июля документ одобрил Совет Федерации. Президент закон еще не подписал.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТОбществоСобытияСуд