Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Избирком Коми отказался провести референдум о выборах мэров городов и глав районов в Коми

Избирком Коми отказался провести референдум о выборах мэров городов и глав районов в Коми

Источник: https://t.me/komi_7x7/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Коми отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума. Причиной этого стал отказ Госсовета Коми рассмотреть вопрос о голосовании. Об этом 30 июня написали в группе избиркома республики.

Избирательная комиссия не будет регистрировать инициативную группу по проведению референдума. Активистам отказали, потому что депутаты Госсовета Коми выступили против голосования. По их мнению, вопросы референдума не соответствуют требованиям закона.

«Мы понимаем, что это просто такой заброс, чтобы взбудоражить людей», — говорил спикер Госсовета Сергей Усачёв.

 
 
 

Усачёв утверждал, что вопросы голосования не соответствуют требованиям закона. По его словам, такие изменения нужно вносить в федеральный закон. Однако депутат Виктор Воробьёв отметил, что поправку в закон как раз можно внести с помощью народного голосования. А депутат от «Родины» Елена Иванова посчитала голосование слишком дорогим. На него могло уйти около 200 млн руб.


Провести референдум предложил активист «Движения за прямую демократию» Роман Ивасько. Он организовал собрание, на котором 120 жителей проголосовали за инициативу и подачу заявки в избирком. Если бы избирком зарегистрировал группу, Ивасько предстояло бы собрать 13 тыс. подписей избирателей Коми.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиКПРФРеферендумСобытия