Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Забайкальские профсоюзы проголосовали против отмены северных надбавок

Забайкальские профсоюзы проголосовали против отмены северных надбавок

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители профсоюзов Забайкалья обратились к краевым депутатам с просьбой отклонить законопроект, по которому власти планируют отменить северные надбавки. Они составляют порядка 20% от зарплат жителей края. Об этом сообщили 26 июня в группе «Профсоюзы Забайкалья».

На заседании комитета по социальной политике заксобрания края 26 июня стало известно, что 27 тыс. жителей региона в случае отмены надбавок станут зарабатывать меньше. При этом правительство края пообещало рост доходов для всех работников.

Представители профсоюзов призвали депутатов Забайкалья отклонить законопроект властей. Они выразили недоверие обещаниям чиновников, что никто из жителей региона не потеряет в деньгах. Профсоюзы потребовали найти способ индексации зарплат бюджетникам без отказа от надбавок.

Правительство региона в ответ заявило, что лидер профсоюзов Зоя Прохорова обещала добиться одобрения отмены районных коэффициентов. Прохорова опровергла заявления властей.


В феврале 2023 года региональные чиновники сообщили о планах по отмене северных надбавок. Сэкономленные деньги они планируют потратить на повышение зарплат бюджетникам. Районные коэффициенты составляли порядка 20% от зарплат жителей края. После этого жители Забайкалья собрали 8,3 тыс. подписей против отмены надбавок и провели митинг, на котором требовали отставки губернатора Александра Осипова и правительства края. Вторую акцию протеста, по заявлению организаторов, сорвали местные власти.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПротестПрофсоюзыСобытия