Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Томские католики восстановили крест на мемориале памяти репрессированным полякам

Томские католики восстановили крест на мемориале памяти репрессированным полякам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Католики 12 июня на деньги прихожан установили поминальный крест на мемориал памяти полякам, пострадавшим от репрессий. В ноябре 2022 года его повредили вандалы. Об этом сообщило РИА «Томск».

Томские католики собрали деньги и восстановили поминальный крест на мемориале памяти репрессированным полякам. Мемориал пострадал от вандалов в середине ноября 2022 года: неизвестные скрутили таблички и убрали крест с памятника. Полиция возбудила уголовное дело о краже (статья 158 УК РФ).

Восстановление мемориала оплатили прихожане томского костела и ордена сестер матери Терезы. В церемонии открытия участвовали четыре священника.


В ноябре от вандалов пострадали несколько объектов в Томске, связанные с памятью о ссыльных поляках. 11 ноября неизвестные сорвали табличку с мемориального камня полякам. Через два дня они украли табличку со здания, где в 1940-е годы находился польский детский дом. В конце ноября в поселке Полозово вандалы сломали крест и разбили мемориальную табличку с именами поляков, расстрелянных во время репрессий в 1938 году.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РелигияРепрессииСобытияУкраина-Россия