Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Помощник президента осудил угрозу смоленских строителей снести мемориал памяти поляков

Помощник президента осудил угрозу смоленских строителей снести мемориал памяти поляков

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помощник президента России Владимир Мединский отреагировал на акцию смоленских строителей, которые приехали к мемориалу памяти расстрелянных поляков в Катыни. Они пригрозили снести его в ответ на снос памятников советским солдатам в Польше. Мединский заявил, что русские власти, несмотря на отношение к польским политикам, не перестанут уважать выдающихся деятелей из Польши. Он написал об этом в Telegram-канале.

Смоленские строители 10 апреля приехали к мемориалу памяти в Катыни на грузовиках и экскаваторах с российскими флагами и буквой Z. Они пригрозили снести мемориал памяти расстрелянных НКВД в 1940 году поляков  в ответ на снос памятников советским солдатам в Польше. Общественники выпустили петицию с требованием демонтировать памятники в Смоленской и Тверской областях «в связи с враждебным поведением современной марионеточной Польши, ее русофобской политикой, публичной поддержкой нацистской Украины и снабжением ее оружием». Обращение подписали смоленские и тверские депутаты, общественники.

Помощник президента Владимир Мединский осудил акцию, поскольку в российском музее захоронены польские военнопленные и советские граждане. Он заявил, что Россия, несмотря на отношение к польским властям, «не воюет с мертвыми» и не сможет «отменить уважение» к выдающимся деятелям культуры и военным из Польши.

Издание «Подъем» со ссылкой на смоленские СМИ сообщило, что организаторами акции были компания «Стройиндустрия» и «общественники». 14 апреля силовики задержали гендиректора предприятия. В компании и в правительстве региона «Подъему» заявили, что не причастны к акции.


В апреле 2022 года глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий заявил, что в Польше планируют снести 60 памятников советским солдатам. По его словам, «красная звезда — символ системы, которая убила 100 миллионов человек». В 2017 году президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или тоталитарного строя в названиях зданий или помещений в общественных местах. Закон коснется около 230 памятников.

В феврале 2022 года Польша передала Украине оружие и боеприпасы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКатыньСмоленская областьСобытияУкраина-Россия