Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бастовавшие сутки уральские горняки добились сохранения рабочих мест

Бастовавшие сутки уральские горняки добились сохранения рабочих мест

Фото издания E1.RU
Источник: https://www.e1.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

76 горняков предприятия «Мариинский прииск» сутки находились в шахте, протестуя против сокращения рабочих мест. В итоге руководство согласилось не консервировать шахту. Об этом 9 июня сообщил телеграм-канал It's My City.

Шахтеры предприятия «Мариинский прииск» прекратили забастовку и поднялись на поверхность земли. 76 человек около суток находились в шахте из-за возможного закрытия предприятия и сокращения. Компания «Ростех», владеющая шахтой, подтвердила, что работы в ней хотели временно приостановить и из-за убыточности отказаться от подземного способа добычи бериллия. Но после протеста замгендиректора «РТ-Капитал» Игорь Юдин пообещал, что компания никого не сократит.

«Чтобы сохранить персонал шахты, принято решение рассмотреть вопрос об одновременной добыче подземным способом и открытым способом. Для этого необходимо провести дополнительные исследования, выявить экономическое обоснование, провести разработку проекта и после этого вынести на обсуждение», — сказал Юдин

Ранее в компании «Ростех» заявили, что забастовку «спровоцировали» несколько активистов. Рабочим не понравились планы на «развитие прииска»: консервацию шахты, переход на открытый способ добычи и строительство фабрики. Власти создали рабочую группу по решению проблемы. Компания пригрозила уволить сотрудников, если «саботаж» не закончится. К предприятию приехали жены и дети шахтеров. 

«Они в основном выполняли все планы. В понедельник муж пришел с работы и сказал: "Нас просто сокращают, подземная добыча драгоценных и полудрагоценных камней прекращается. Потому что невыгодно вас содержать"», — рассказала жена одного из бастующих шахтеров.

Издание It’s My City рассказало, что шахтеры требовали провести видеоконференцию с Владимиром Путиным. Позже региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова опровергла информацию, что горняки передали эту просьбу чиновникам.


В 2022 году в разных регионах России прошли рабочие забастовки. Больше 300 сотрудников потребовали повысить им зарплаты на Уральском компрессорном заводе и добились возбуждения уголовного дела в отношении руководства, которое призывало их работать бесплатно. После ухода IKEA из России 500 сотрудников кировской и ленинградской областей подписали петицию за сохранение рабочих мест. 

В Ижевске сотрудники АвтоВАЗа попросили Путина спасти производство и не допустить массовых увольнений. По их словам, завод находится в простое из-за отсутствия иностранных комплектующих. Через месяц руководство сократило 2 тыс. сотрудников с выплатой от пяти до семи окладов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПромышленностьПротестСобытияЧП на шахте