Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Студенты из Таджикистана пожаловались на хабаровских омоновцев за массовое избиение

Студенты из Таджикистана пожаловались на хабаровских омоновцев за массовое избиение

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студенты из Таджикистана сообщили, что более 100 из них избили хабаровские омоновцы. Они не знают, в чем причина жестокого отношения. Комсомольский-на-Амуре государственный университет, где учатся молодые люди, опроверг информацию об избиении. Об этом сообщило «Радио Озоди» 23 мая.

Группа таджикских студентов, обучающихся в университете КнАГУ в Комсомольске-на-Амуре сообщила, что 19 мая к ним в общежитие вломились ФСБ и ОМОН. Силовики якобы отключили камеры видеонаблюдения и стали избивать студентов. 

 «Сотрудники были в масках и были вооружены пистолетами и электрошокерами, а также на руках у них были тактические перчатки со специальными вставками на пальцах, похожими на кастет. Любой, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар», — процитировало «Радио Озоди» одного из студентов, попросившего об анонимности.

По словам обучающихся, некоторым пострадавшим потребовалась операция. После рейда студентов якобы построили в коридоре и стали проверять документы. Шестерых увели на допрос. Причину действий силовиков таджикские студенты объяснить не могут. Молодые люди утверждают, что позвонили в посольство Таджикистана в России и обратились за помощью. 

Университет-на-Амуре сообщил, что информация о массовом избиении студентов из Таджикистана не соответствует действительности. По словам представителей учреждения, правоохранительные органы проводили проверку «корректно и в рамках закона». Они утверждают, что четыре студента-иностранца попытались помешать силовикам «исполнять свои обязанности». Эта попытка «была пресечена представителями органов правопорядка».

На каком основании силовики проводили проверку, как именно пресекли действия студентов и что пытались сделать, университет не сообщил. 


В мае 2023 года жители Новосибирска потребовали ужесточить миграционную политику России. Они считают, что мигранты их убивают, а лотки приезжих на рынках являются базой исламского экстремизма.

О борьбе с мигрантами заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он предложил обязать мигрантов прожить пять лет в России и лишь затем выдавать гражданство их родственникам. Шапша уже ограничил возможность для иностранцев работать в общепите, транспорте и торговле и пообещал сократить число патентов, разрешающих мигрантам приезжать в регион.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияОбразованиеПолицияПрава человекаСобытия