Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Число атак беспилотников на Россию резко увеличилось в мае. Почему?

Число атак беспилотников на Россию резко увеличилось в мае. Почему?

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как минимум 53 дрона ударили по российским регионам и Крыму или были сбиты на этих территориях в первые 10 дней мая. Почему количество атак резко увеличилось и сколько их было в майские праздники в прошлом году — в материале «7x7».

Журналисты «7x7» посчитали, о скольких атаках беспилотников за первые 10 дней мая сообщали СМИ и власти. Оказалось, что Россию и Крым атаковали минимум 53 дрона. В прошлом году за этот же период чиновники сообщили лишь об одной атаке БПЛА — тогда с дрона обстреляли приграничные поселки в Белгородской области.

По мнению военного исследователя Кирилла Михайлова, учащение налетов может быть связано с предстоящим украинским контрнаступлением. Эксперт сообщил «7х7», что цель таких атак — показать россиянам близость войны и неумение российских властей полноценно защитить своих граждан.

Еще одна задача — заставить российское командование «растягивать» средства ПВО и радиоэлектронной борьбы для прикрытия территории России. По мнению эксперта, это снизит плотность ПВО на линии фронта и облегчит работу украинской авиации и беспилотников.


Самым резонансным происшествием стала попытка двух беспилотников ударить по Кремлю 3 мая. Российские власти заявили, что военные и спецслужбы России вывели дроны из строя. Кремль назвал попытку нападения терактом и покушением на Владимира Путина. На видео, появившихся в телеграм-каналах, видно, что после атаки загорелся купол Сенатского дворца. По словам Дмитрия Пескова, Путина в тот момент в Кремле не было, он работал в Ново-Огарёво. Как на удар по Кремлю отреагировала российская общественность — в обзоре «7x7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияУкраинаУкраина-Россия