Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Прокуратура проверит аукцион на покупку машины за 5,4 миллиона для калужского театра

Прокуратура проверит аукцион на покупку машины за 5,4 миллиона для калужского театра

Прокуратура Калужской области проверит аукцион на покупку внедорожника за 5,4 млн для областного театра. Проверки добились активисты «Гражданского общества Калужской области». Об этом они сообщили в телеграм-канале 28 января.

Аукцион на покупку внедорожника EXEED VX President от областного театра 27 января заметили активисты «Гражданского общества Калужской области». На следующий день прокурор региона Константин Жиляков поручил провести проверку. Госзакупку отменили.

По словам активистов, с начала боевых действий в Украине руководство театра «яро занималось пропагандой [Роскомнадзор]». Весной спектакль «12 стульев» заканчивался выходом на сцену Сталина и словами «Западу никогда не получится поставить Россию на колени». В оригинале произведения этого не было. Кроме того, на фасаде театра висел Z-баннер.


«Гражданское общество Калужской области» занимается расследованием коррупции в регионе и освещает активистскую деятельность. 4 августа 2022 года администратор группы Тимофей Радзиховский ответил на комментарий Дмитрию Медведеву во «ВКонтакте» о проблемах в области. На следующий день он получил уведомление об исключении из сообщества и внесении в черный список. Редактор телеграм-канала «Общества» Илья Ермаков считает, что группу «захватили, чтобы переделать под полупровластный формат» и манипулировать мнением аудитории.

Доступ к группе активисты так и не восстановили, они продолжили освещать деятельность в телеграм-канале. Радзиховский покинул страну.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГосзакупкиГражданский контрольКультураОбществоПатриотизмПрокуратураСобытия