Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Фигурант «тюменского дела» признался в изготовлении бомбы под пытками и угрозой изнасилования

Фигурант «тюменского дела» признался в изготовлении бомбы под пытками и угрозой изнасилования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шестой фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик сообщил о пытках со стороны силовиков. Он рассказал следователю, что изготовил бомбу для подрыва железной дороги в Тюмени и Екатеринбурге. По словам Брика, из него выбили эти показания под угрозой «ввода в анальное отверстие черенка или ручки от швабры». Рассказ Брика опубликовали в группе поддержки заключенных 3 ноября.

Житель Тюмени Кирилл Брик признался в изготовлении взрывного устройства для подрыва железной дороги в Тюмени и Екатеринбурге и сдал другого фигуранта дела Дениза Айдына

Кирилл сообщил, что после задержания в августе ему якобы положили на лицо лист бумаги и обмотали голову скотчем, роняли со стула, выкручивали руки и били по голове. Также он утверждает, что ему угрожали «ввести в анальное отверстие черенок или ручку от швабры».

Пытки, по словам Брика, продолжались около трех часов — до тех пор, пока он не перестал осознавать происходящее. Тогда ему якобы вручили текст с готовыми показаниями, чтобы он их заучил и рассказал следователю на допросе.

Брик сейчас находится в СИЗО вместе с пятью другими фигурантами дела. Парней обвиняют в создании и участии в «террористическом сообществе». Следствие считает, что они «организовывали тайные встречи, во время которых они обсуждали, как будут свергать власть». Ранее остальные тоже рассказали о пытках во время или после задержания.


Правозащитники сравнивают уголовное дело в отношении уральских антифашистов с делом о «террористическом сообществе „Сеть“*». Его силовики возбудили в октябре 2017 года. По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Санкт-Петербурге собирались свергнуть власть. 10 февраля 2020 года суд в Пензе огласил приговор семи обвиняемым по делу «Сети»*. Молодые люди получили сроки от 6 до 18 лет колонии строгого и общего режима.

Обвиняемые неоднократно рассказывали о психологическом давлении, пытках током и наказаниями ШИЗО, например, за плохую уборку прогулочного дворика.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиСобытияТюменская областьУФСИН