Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Владимирская студентка получила условный срок за «эксперимент» с ложным сообщением о взрывчатке в вузе

Владимирская студентка получила условный срок за «эксперимент» с ложным сообщением о взрывчатке в вузе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд приговорил студентку ВлГУ Екатерину Иванову к полутора годам лишения свободы условно за ложное сообщение о теракте. Следователи завели на девушку уголовное дело после ее поста во «ВКонтакте». Студентка решила написать статью, как ФСБ вычисляют «потенциальных преступников», и для эксперимента опубликовала сообщение о взрывчатке в институте. О приговоре сообщила пресс-служба Вязниковского городского суда.

Суд 1 июня назначил студентке журфака Владимирского госуниверситета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Екатерине Ивановой полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за заведомо ложное сообщение о теракте (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Уголовное дело на нее завели из-за журналистского «эксперимента». В 2021 году она решила написать статью о работе ФСБ. Иванова выложила во «ВКонтакте» фото с сообщением, что заложит в институте взрывчатку и попросила однокурсников не приходить на занятия.

«Я хотела провести журналистское расследование <...>. По итогу за это поплатилась. Сейчас я понимаю, что своим примером я показала, насколько опасны "игры" со спецслужбами. Я не думала, что все так далеко зайдет», — рассказала Иванова изданию «Довод».

Студентка помогала следствию и признала вину, что стало смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. Суд принял во внимание информацию о личности студентки, которая «в целом ведет законопослушный образ жизни».


В 2020 году полиция в Красноярском крае задержала трех несовершеннолетних, когда они расклеивали листовки в поддержку осужденного аспиранта МГУ анархиста Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии за нападение на офис «Единой России». Силовики нашли в их телефонах переписку, где подростки обсуждали идею взорвать здание ФСБ в игре Minecraft.

В итоге через два года суд назначил 16-летнему Никите Уварову пять лет лишения свободы, два других подростка получили за сотрудничество со следствием условные сроки — три и четыре года. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьСиловикиСобытияТеракт