Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургских металлургов увольняют после жалобы к Путину на небезопасные условия труда

Оренбургских металлургов увольняют после жалобы к Путину на небезопасные условия труда

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Медногорского медно-серного комбината рассказали об увольнениях работников, которые записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они «боятся ходить на работу» из-за ветхого оборудования и несчастных случаев на предприятии. Об этом сообщило издание Orengrad.

Оренбургские металлурги сообщили об увольнениях работников Медногорского медно-серного комбината после их жалобы Владимиру Путину. На видео к президенту рабочие рассказали, что условия работы на предприятии небезопасны. Это подтверждают «регулярные несчастные случаи». После этого руководство комбината ищет разные предлоги для увольнения: заваленный экзамен по проверке знаний, состояние здоровья и другие причины.

На их обращение к Путину обратил внимание глава СК России Александр Бастрыкин. Он поручил доложить о ходе расследования по делу рабочего Дениса Отвалова, погибшего в 2021 году на комбинате. Из-за устаревшего оборудования на него обрушились флюсовые бункеры весом около 400 тонн. Корреспонденту «7х7» не удалось дозвониться до предприятия, чтобы получить комментарий.

Работники комбината начали отстаивать свои права в 2021 году после смерти Отвалова. Рабочие приходили на заседания по делу о гибели коллеги, подписали коллективную жалобу на сокращение средств индивидуальной защиты и отсутствие вентиляции в цехах. Они подали иск к комбинату из-за снижения премий, но проиграли суд.


Рабочие из разных регионов заявляют о нарушении своих прав. Например, сотрудникам Камнереченского щебеночного завода в Новосибирской области предложили уволиться с предприятия из-за простоя. С февраля по апрель им назначили сокращенные оклады. Причиной стала приостановка выработки щебня из-за долгов по взрывным работам.

В мае сотрудников попросили уволиться по собственному желанию, но рабочие потребовали официального сокращения. В знак протеста активисты повесили напротив завода обращения к руководству и губернатору Андрею Травникову.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПрава человекаПутинСобытия