Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Екатеринбургские студенты запустили письмо с требованием снять баннер с Z со здания университета

Екатеринбургские студенты запустили письмо с требованием снять баннер с Z со здания университета

Фото Александра Зубковского
Источник: https://itsmycity.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студенты, выпускники и работники Уральского архитектурно-художественного университета выпустили открытое письмо с просьбой снять баннер с буквой Z с фасада здания, потому что размещение «агитационной военной символики» нужно было обсудить с коллективом. Они попросили ректора повесить баннер с нейтральным символом ко Дню Победы. Ссылку на петицию разместили в Telegram-канале «Видимый протест».

Около 500 студентов, выпускников и сотрудников Уральского архитектурно-художественного университета в Екатеринбурге подписали открытое письмо к ректору Александру Долгову и попросили снять с фасада здания вывеску с изображением георгиевской ленты в форме буквы Z. Авторы считают, что такая вывеска — «это открытый политический жест, который не соответствует общей позиции университета, но делается от его имени». Руководство должно было обсудить баннер с учениками и преподавателями вуза, даже если его повесили как рекламу.

Авторы попросили Долгова снять вывеску и заменить ее на изображение с более нейтральным символом ко Дню Победы или объявить конкурс на лучший дизайн новой вывески.


Ранее против вывески с литерой Z на городском здании выступил ярославский градозащитник. Общественник Семён Тараев подал иск к Центру патриотического воспитания из-за размещения патриотического плаката на здании Ярославской военной силы — объекте культурного наследия. Но суд не удовлетворил его иск, потому что граждане «не уполномочены контролировать» памятники культуры. После этого Тараева лишили должности помощника депутата КПРФ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольОбразованиеСобытияУкраина-Россия