Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Лесные пожары распространились на пять районов Тюменской области

Лесные пожары распространились на пять районов Тюменской области

Источник: https://vk.com/aleksey_cosenchuc/

Тюменские власти с 15 апреля ввели режим повышенной готовности из-за угрозы возникновения природных пожаров. Из-за поджога сухой травы они распространились по пяти районам региона. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.

По словам Александра Моора, пожары зафиксировали в Абатском, Ишимском, Сладковском, Бердюжском и Казанском районах. Причины возгораний — поджог сухой травы и распространение огня с одной территории на другую. 

Как сообщил губернатор, правоохранители нашли четверых виновных в поджоге. Их привлекут к ответственности. На борьбу с природными пожарами власти направили 477 человек и 153 единицы техники.

Кроме того, губернатор поручил главам районов и округов усилить мониторинг обстановки на местах и выявлять нарушителей.


В апреле 2021 года лесные пожары в Тюменской области стали крупнейшими за последнее десятилетие, регион вышел на первое место в России по их количеству. В общей сложности сгорело около 200 тыс. га.

Руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко рассказал «7х7», что основной причиной пожаров стало сжигание сухой травы, которое перешло на леса, торфяники, населенные пункты. Старт к палу травы дали государственные структуры в «профилактических» целях. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияТюменская областьЧП