Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Полицейские прекратили дело липецкого активиста об участии в митинге против QR-кодов

Полицейские прекратили дело липецкого активиста об участии в митинге против QR-кодов

Фото Александра Григорьева
Источник: https://vk.com/id595398584
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Липецке полицейские закрыли дело об административном правонарушении в отношении активиста Геннадия Платонова. В ноябре 2021 года он вместе с горожанами записал видео против введения QR-кодов. Полицейские посчитали сбор граждан несогласованной акцией. Об этом «7х7» рассказал Платонов 19 февраля.

Липецкие полицейские прекратили дело активиста Геннадия Платонова из-за отсутствия состава административного правонарушения. Активист участвовал в записи видео против введения QR-кодов. После публикации ролика полицейские составили на Платонова протокол по статье о повторном административном правонарушении из-за участия в несогласованной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ).

— Меня вызвали в отдел. Но у полицейских не было данных, когда записали видео, во сколько, в каком месте собрались граждане. 18 февраля я получил письмо, что дело прекратили, — рассказал Платонов.

28 ноября 2021 года липецкие активисты записали видеообращение к сотрудникам прокуратуры и МВД против введения QR-кодов. Они собрали подписи и передали их депутату липецкого областного Совета Юрию Логинову. После записи Платонова вызвали в отдел полиции. По словам активиста, «нарушение закона» стало одной из причин его исключения из регионального отделения КПРФ.


В декабре 2021 года фракция КПРФ пожаловалась на давление силовиков из-за протестов против QR-кодов. Полицейские не пустили коммунистов на заседание парламента, где обсуждался вопрос о сертификатах, и задержали нескольких представителей партии. Они обратились в региональную прокуратуру. 

Суд в Липецке в том числе оправдал активистов, которые раздавали листовки против введения QR-кодов во время голосования о принятии законопроекта. На одного из жителей составили протокол за нарушение масочного режима (статья 20.6.1 КоАП РФ). В отношении четверых активистов составили протоколы за нарушение порядка организации либо проведения митинга или пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Суд оправдал четверых активистов из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусЛипецкая областьПолицияСобытия