Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Власть борется с людьми, которые говорят правду». Активисты провели в регионах акции в связи с пятой годовщиной убийства Бориса Немцова

«Власть борется с людьми, которые говорят правду». Активисты провели в регионах акции в связи с пятой годовщиной убийства Бориса Немцова

Фоторепортаж "7х7"

Дмитрий Степановский, Алексей Уханков, Евгений Малышев, Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикеты, просмотры фильма, митинги и панихиды - российские активисты в пятую годовщину убийства Бориса Немцова вспомнили об этом ярком политике, заказчики убийства которого до сих пор неизвестны. Акции 27 февраля в Сыктывкаре, Петрозаводске, Пензе и Костроме - в фоторепортаже "7х7".

 

"Он мог разговаривать с людьми любого уровня"

В сыктывкарском «Револьт-центре» вечером 27 февраля прошел показ документального фильма Владимира Кара-Мурзы «Немцов». В нем рассказывается об эволюции Бориса Немцова из регионального политика и преемника Бориса Ельцина в одного из лидеров российской оппозиции.

 

Перед просмотром фильма издатель "7x7" Леонид Зильберг, который был знаком с Немцовым, рассказал о политике как о «разностороннем, удивительном человеке, который мог разговаривать с людьми любого уровня». По его словам, под конец жизни Борис Немцов стал большим политиком, но все равно оставался простым человеком.

 

"Немцов мост" в Петрозаводске

Акция памяти Бориса Немцова в Петрозаводске прошла в Ямке на «Немцовом мосту», шестеро активистов возложили цветы и принесли портреты Бориса Немцова, прикрепили к мосту табличку «Немцов мост». За акцией наблюдали трое сотрудников полиции, фиксируя происходящее на видеокамеру. 

 
 
 

— Думаю, что выражу общее мнение всех собравшихся, сказав, что трагическая смерть Бориса является символом солидарности всех свободомыслящих людей, тех, кто понимает, что происходит сегодня в Российской Федерации. Фигура Бориса Немцова не была безупречной, соответственно, и у людей сложились разные мнения, но это не говорит о том, что мы осуждаем его деятельность. Мы здесь говорим о том, что его гибель стала символом, — сказал активист Владимир Тихонов. — Сегодня и граждане Карелии могут наблюдать на примере дела Юрия Дмитриева, которого судят уже четвертый год, как власть борется с неугодными и с людьми, которые говорят правду. 

Сергей Филенко

В 2019 году акция памяти Бориса Немцова прошла в Петрозаводске в этом же месте. После акции ее участников обвинили по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях [«Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления»]. Суд признал участников акции невиновными. 

Андрей Литвин


"Власть продолжает молчать"

Пензенские активисты отметили трагическую годовщину убийства Бориса Немцова пикетом в местном гайд-парке. Его организатором стало пензенское отделение партии "Яблоко". В акции приняли участие семь человек. Они вышли с портретами Бориса Немцова, флагами партии и плакатом "Нет политическим убийствам". 

- Убили человека, а толком так и непонятно, кто убил и за что, - сказал "7х7" участник пикета, председатель пензенского отделения партии "Яблоко" Константин Кравченко. - То есть всем понятно, за что убили, но власть продолжает молчать, как это всегда бывает. Все покрыто мраком.

 Фото Константина Кравченко

«Он стал знаменем гражданского общества»

Акции памяти Бориса Немцова в Костроме начались с митинга на площади Широкова, организованного активистами Альтернативной общественной палаты Костромы Виктором Епифановым и Борисом Алексеевым. Акция не привлекла особого внимания со стороны костромичей, кроме полицейских, которые заявили организаторам, что у них нет информации о согласовании митинга, и взяли с них письменные объяснения.

— Я состою в Народном фронте, — пытался убедить полицейских Алексеев.

На самом деле организаторы подавали в мэрию уведомление и получили согласование. Почему чиновники не проинформировали об этом полицию, неизвестно.

Виктор Епифанов и Борис Алексеев. Фото Алексея Молоторенко

На вечер памяти, организованный Костромской школой публичной политики и движением «Солидарность», пришли около 30 человек. Во вступительном слове политолог Николай Сорокин заметил, что и на пятую годовщину смерти Бориса Немцова заказчики его убийства не найдены и не названы.

Николай Сорокин. Фото Алексея Молоторенко

Участники встречи посмотрели документальный фильм Павла Шеремета «Немцов. Итоги», снятый к 50-летнему юбилею Немцова и изначально не предназначавшийся для публичной демонстрации. Предваряя показ, Николай Сорокин напомнил, что Шеремет, так же как и Немцов, погиб — его машину взорвали в Киеве в 2016 году.

В фильме кадры кинохроники чередуются со съемкой самого Бориса Немцова и его детей, воспоминаниями его мамы, отзывами друзей, коллег и соратников. «Последний романтик российской политики» — так в финале автор фильма охарактеризовал своего героя.

После просмотра Николай Сорокин рассказал, что познакомился с Борисом Немцовым в 2000 году, когда создавалось костромское отделение «Союза правых сил». Он с сожалением отметил, что все те люди, с которыми Немцов работал в правительстве и с кем он был связан по партийной работе — Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Ирина Хакамада, — отошли от политики, занялись каждый своим делом, встроились в систему.

— Я никого не осуждаю, у каждого свой путь, — сказал Сорокин, но обратил внимание на то, что Немцов поступил иначе, остался верен себе и до конца отстаивал свои принципы.

Блогер Андрей Марков предположил, что Борис Ельцин совершил ошибку при выборе преемника: если бы он выбрал на эту роль Немцова, сегодня Россия была бы совершенно другой страной.

— Мы его любили за то, что он такой открытый и искренний. Он стал знаменем гражданского общества, — сказал Марков.

Андрей Марков. Фото Алексея Молоторенко

По словам коммуниста Владимира Коваленко, отрадно, что в Праге появилась площадь Бориса Немцова.

— Хорошо, что есть такой символ, такой человек, на которого можно равняться, — сказал координатор штаба Алексея Навального в Костроме Александр Зыков.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Александр Лазутин заметил, что перед каждым стоит выбор — поступать, как выгодно или как невыгодно, но — почетно. По его словам, Немцов не стремился к выгоде.

Александр Лазутин. Фото Алексея Молоторенко

— Живой человек, простой и доступный, — так охарактеризовал Бориса Немцова представитель Партии дела Юрий Ильин.   

Юрий Ильин. Фото Алексея Молоторенко

Панихиду в храме Воскресения Христова села Карабаново провел лично знавший Бориса Немцова член Московской Хельсинкской группы протоиерей Георгий Эдельштейн.

Фото Алексея Молоторенко

Борис Немцов трижды приезжал в Кострому. Летом 2003 года он участвовал в рок-фестивале «Кострома права!» на Сусанинской площади, 8 апреля 2008 года презентовал экспертный доклад «Путин. Итоги», а 19 февраля 2014 года выступал на круглом столе Костромской школы публичной политики на тему «Почему растут коммунальные тарифы?».


Борис Немцов с 1991 года был губернатором Нижегородской области, в кризисные 1997–1998 годы его назначили министром топлива и энергетики и зампредом председателя правительства России Сергея Кириенко.

В 1999 году Немцов поддержал выдвижение Владимира Путина в президенты, но потом называл эту поддержку ошибкой. В 2000-х перешел в оппозицию Путину, а в конце 2011 года стал одним из лидеров нового протестного движения в России.

Во время следствия подозреваемый Заур Дадаев утверждал, что убийство политика было организовано из-за его высказываний про ислам и теракт в парижской редакции журнала Charile Hebdo. Представители оппозиции уверены, что Немцова убили из-за его оппозиционной деятельности и критики российских и чеченских властей. Подозреваемых задержали через месяц, а позже их признали виновными и приговорили к срокам в колонии строгого режима от 11 до 20 лет. Заказчик убийства до сих пор не найден.

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНемцовСобытия