Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский депутат вышел на пикет против приговора школьнику из-за переписки в Minecraft

Пензенский депутат вышел на пикет против приговора школьнику из-за переписки в Minecraft

Валерия Солошенко
Источник: https://kprfpenza.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коммунист из Пензы Александр Смирнов вышел на пикет и выразил несогласие с приговором подросткам, осужденных за обучение для участия в террористической деятельности. Он не согласен с приговором несовершеннолетним, которых осудили за сообщения о подрыве здания ФСБ в игре Minecraft. Об этом «7х7» сообщил Смирнов.

Депутат от КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов провел одиночный пикет против приговора школьникам из-за игры Minecraft. Он недоволен решением суда, который приговорил одного из подростков к пяти годам колонии за сообщение о подрыве здания ФСБ в игре, а двух других — к условному сроку.

— Это абсурд! Minecraft — детская игра, которая состоит из кубиков. А ребенка из-за нее обвиняют в терроризме. Даже если представить такое, никто не разбирается в причинах, почему он хотел так поступить. Мальчику просто сломали жизнь, — сказал Смирнов.

По его словам, в мире выпускают много игр, где захватывают заложников и убивают персонажей. Смирнов считает, что если ребенка обвинили в терроризме из-за игры, то «нужно поголовно сажать всех», кто играет в аналогичные игры.


10 февраля 2022 года Военный суд в Красноярском крае вынес приговор трем 16-летним подросткам из Канска. Их обвинили в обучении для участия в террористической деятельности и изготовлении взрывчатки. Силовики нашли в телефонах подростков переписку, в которой они обсуждали идею взорвать здание ФСБ в игре Minecraft.

Следствие назвало лидером группы Никиту Уварова, который не признал вину. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Два других несовершеннолетних сотрудничали со следствием, поэтому им назначили три и четыре года лишения свободы условно. Ранее прокурор просил приговорить Уварова к девяти годам лишения свободы, а других подростков — к 6,5 года воспитательной колонии.

Школьников задержали в 2020 году, когда они расклевали листовки в поддержку осужденного аспиранта МГУ анархиста Азата Мифтахова. В январе 2021 года суд Москвы приговорил математика и анархиста Мифтахова к шести годам колонии общего режима по делу о нападении на офис «Единой России» (там разбили окно и кинули в помещение дымовую шашку).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФПензенская областьПротестСобытия