Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. СК не нашел призывов к убийству в словах рязанского депутата о расстрелах людей с поддельными QR-кодами

СК не нашел призывов к убийству в словах рязанского депутата о расстрелах людей с поддельными QR-кодами

Валерия Солошенко
Владимир Сидоров
Источник: http://www.rznoblduma.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский СК не нашел в словах депутата Владимира Сидорова призывов к убийству и возбуждения ненависти или вражды. Ранее Сидоров говорил о необходимости расстреливать людей с покупными сертификатами о вакцинации. Следователи посчитали эту фразу «позицией об ужесточении наказания» для лиц с фиктивным QR-кодом. Об этом «7х7» рассказал активист Александр Евдокимов, который требовал привлечь депутата к уголовной ответственности.

СК не нашел в словах рязанского депутата Владимира Сидорова призывов к убийству и действий, направленных на возбуждение вражды или ненависти. По мнению следователей, слова о расстреле людей с фиктивным QR-кодом — это «позиция об ужесточении наказания» для тех, кто занимается общественно опасной деятельностью. Привлечь депутата к уголовной ответственности требовал активист Александр Евдокимов.

— Я планирую обжаловать решение СК. Несправедливо, что одних штрафуют или сажают за безобидную картинку, притягивая за уши административную статью. А других за [подобные] публичные  высказывания обходят стороной, — пояснил Евдокимов.

В ноябре 2021 года единоросс и почетный гражданин Рязанской области Владимир Сидоров высказался о ситуации с покупкой QR-кодов. Он заявил, что если гражданин не вакцинировался, то не должен выходить из дома и пускать детей в школу. Тех, кто купил поддельные сертификаты о вакцинации, по мнению Сидорова, необходимо расстреливать. На следующий день Сидоров объяснил свои слова переживаниями из-за смерти жены от ковида. Председатель облдумы Аркадий Фомин оправдал его поступок.


Чиновники из разных регионов нередко допускают высказывания о коронавирусе, которые граждане считают неэтичными. Тюменцы обратились в СК с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя областной думы члена партии «Единая Россия» Сергея Корепанова. Во время рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте Корепанов рассказал, что для него невакцинированный человек «опаснее шахида». По его словам, человек, взорвавший на себе взрывчатку, сразу поразит людей рядом, а тот, у кого нет прививки, заразит других, которые «притащат болезнь в дом».

Курские врачи попросили наказать депутата облдумы Николая Карцева за высказывание о лечении ковида самогоном. В интервью Карцев рассказал, что прошел в «красную зону» Железногорской горбольницы без маски и передал тяжелобольным пациентам самогон, чеснок и сало. По словам депутата, его «лекарства» вылечили больных ковидом. После его заявления 22 врача Железногорской больницы попросили наказать Карцева за распространение ложной информации о способах лечения коронавируса. Депутат извинился перед медиками.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусРязанская областьСобытия