Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Власти Ульяновска отказали в пикете в память убитых Маркелова и Бабуровой

Власти Ульяновска отказали в пикете в память убитых Маркелова и Бабуровой

Валерия Солошенко
Сергей Маркелов и Анастасия Бабурова
Источник: https://vesma.today/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Ульяновска не согласовала пикет памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которых убили 19 января 2009 года в центре Москвы. Власти сослались на коронавирусные ограничения. Активист Игорь Топорков намерен выйти с портретами убитых. Об этом общественник рассказал «7х7».

В мэрии Ульяновска не согласовали пикет памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В официальном ответе (есть в распоряжении «7x7») чиновники сослались на режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Организатор пикета Игорь Топорков решил самостоятельно выйти с портретами погибших и возложить цветы.

— Я был знаком с Маркеловым. Но я также хотел выйти за недопущение политических репрессий. В XXI веке было много политических убийств: Политковская, Немцов. Власти эта тема может не очень нравиться, — прокомментировал Топорков.

Мэрия Москвы также не разрешила провести памятное шествие экс-кандидату в депутаты Госдумы в Москве Михаилу Лобанову. Московские активисты проведут мемориальный концерт в память журналистки и адвоката.


19 января 2009 года создатель Боевой организации русских националистов Никита Тихонов убил адвоката Станислава Маркелова и внештатную журналистку «Новой газеты» активистку анархо-экологического движения Анастасию Бабурову. Через два года Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному сроку, а его жену Елену Хасис, которая координировала его действия, — к 18 годам колонии строгого режима. Суд решил, что националист застрелил адвоката из-за неприятия его политических взглядов, а журналистку он убил как ненужного свидетеля.

Станислав Маркелов работал адвокатом в Московском правозащитном центре. Он вел дела о массовом избиении в Благовещенске, террористическом акте на Дубровке и дело Буданова (командира танкового полка Юрия Буданова следствие обвиняло в похищении, изнасиловании и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой). Анастасия Бабурова занималась темой неформальных молодежных движений, в том числе неонацистских. Последнее интервью со Станиславом Маркеловым она посвятила проблемам правосудия и делу Буданова.

После смерти журналистки и адвоката активисты из разных регионов начали выходить на акции памяти. Например, в Мурманске в 2017 году акция памяти закончилась задержанием 10 участников. По словам полицейских, активисты стояли возле памятника жертвам интервенции, где запрещено проводить акции без уведомления администрации. В 2021 году администрация не согласовала акцию в Пензе. Несмотря на это, к памятнику жертвам политических репрессий пришло 15 человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьСобытияУльяновская область